Вандовые Ванда sanderiana Тайланд Култана

Венера

Старожил
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
131
Реакции
1
Адрес
Ярославль
Хочу заказать Vanda sanderiana, но не нахожу никакой инфы по её содержанию. Может кто-то уже заказывал этот цветик, как она живёт в квартире? Буду рада любой информации.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Да обычные вандовые условия, свет, тепло и влажность.
В естественных условиях тем-ра ночью в районе 20, днем под 30, влажность 80 % ю30-40 клюкс, яркий свет.
Кормить хорошо. Зимой чуть уменьшают полив, если ночная тем-ра пониже и света меньше. Субстрат должен быстро просыхать (корзина с крупными кусками коры).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
"обычные вандовые условия" по эмоциональному воздействию для меня звучит примерно как "обычная нейрохирургическая операция" ;)
Боюсь я их хотя красивые- слов нет!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Настя, видовые ванды несколько капризнее гибридов, так-что вариант "ночью ниже +20" для нее не самое лучшее, пациент от этого не помрет, но сильно обидится, может затормозить корневой прирост, может просто тупо "встать" и отказаться цвести. Это не из литературы, а из личного опыта.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не, я боюсь их. Как то вот... недозрела я еще наверное до ванд.:)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
А по-моему маленькому опыту, света много, но не прямое солнце, а то я одну гибридную уже подпалила.... Прямое выдерживает только при постоянном проветривании, но при этом падает температура. Все-таки каттлюки менее проблемные, одна уже отцвела , сейчас две бутоны наращивают.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Прямое - прямому рознь, вон, зимнее солнце, ау, еле над землей вылезает, косое совсем :), самое опасное, это ее с непривычки сразу под палящее солнце. Но да , обычно пишут "избегать прямых лучей", но учитывая кол-во у нас солнечных дней и нашу широту (я сейчас про Москву, Лен), думаю, нужно искать наиболее подходящее решение, но и не сжечь (см. Настину боязнь :)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Маша. Про Настину боязнь читала. Но у меня там же три каттлейки стояли до ванды. И им там очень нравилось, у одной только немного бульбы покраснели. По всей инфе получается, что ванды более светолюбивы, чем каттлейки. К тому же у меня у одной новой орхидной знакомой ванды летом на даче по палящим солнцем жили. Сама фотки видела. Правда обычной мыльницей сделаны и качество не то. Но было видно, что им очень там нравится. Видела также фотки цветения, но уже в квартире. Только забыла уточнить, когда именно цвели.
Все-таки я считаю, что дело в циркуляции воздуха, тогда вандам и прямое солнце нипочем. А вот этого факта я как раз и не учла.
Хотя с другой стороны ванда триколор из Европы стоит там же и новый лист наращивает и корни новые прут, получается, что гибридная более прихотлива чем видовая.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Почему гибридная более прихотлива? че-то торможу :)
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Может просто привыкла к меньшему свету?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Ursa написал(а):
Почему гибридная более прихотлива? че-то торможу :)
Потому что видовая триколор очень даже хорошо себя чувствует , а в тех же условиях гибридная поджарилась.
ЗЫ: Прошу прощения за дезинформацию. При ближайшем рассмотрении, т.е. после поднятия всех записей поджаренная ванда оказалась ASCDA. JOHN DE BIASE. Видать связь с аскоцентрумом не прошла бесследно. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху