Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Что это за субстрат?

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Случайно попала на сайт, где башмаки выращивают в непонятном для меня субстрате. Одна из составляющих-это цеолит, а что остальное?
Напоминает какой-то известняк. Может кто знает?



http://paphio-in-okinawa.at.webry.info/200703/index.html
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Где-то сталкивалась с таким на просторах интернета, но не помню где. Кажется, в цеолите выращивают как в чистом керамзите или используют как добавку. Хотя могу ошибаться.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Перевод такой корявый, что смысл тяжело понять

"...."Цеолит используется для декоративных рыб глаза" на 3 штаммов, последние leucochilum "Урума. 昨年2度目の開花となりました(花の画像はこちらをクリック )。 И в настоящее время цветения во второй раз в прошлом году (картина цветок , нажмите здесь .) 画像を御覧いただければわかるように、一見いつもの日向土を使用しているように見えます。 Как вы можете видеть фотографии вы будете выглядеть, как солнце, которое использовали, чтобы всегда выглядеть СБ ・・・実は途中でゼオライトがなくなりました。 Цеолит больше не по пути ... на самом деле. なので表面だけ日向土を追加していますが、4分の3はゼオライトが入っています。 Hinata необходимо добавить только поверхности почвы, так что 4 / 3 содержит цеолит...."
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Судя по внешнему виду это субстрат который используют для выращивания бонсаев.
Что то типа лавы.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я недавно приобретала башмак, и он был в субстрате, состоящем из коры и вот таких очень похожих штук )) Я подумала, что это лава, но нет - кусочки легкие, плавают на поверхности воды. Похожи на керамзит, только серый и более пористый.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
может это и есть цеолит?
 

NataliF

Редкий гость
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
20
Реакции
5
Адрес
остров Сахалин
Я недавно приобретала башмак, и он был в субстрате, состоящем из коры и вот таких очень похожих штук )) Я подумала, что это лава, но нет - кусочки легкие, плавают на поверхности воды. Похожи на керамзит, только серый и более пористый.
может это минвата или по -другому Basacubes, она кстати похожа на поролон.У меня как раз возник вопрос можно ли бас заменить поролоном

Скажите, слышал кто или сам использовал для субстрата для фрагов вместо минваты поролон?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нет, это точно был не басакубис.. И на мой взгляд, басакубис на поролон не похож. Минвата она и есть минвата, консистенция совсем другая, чем у поролона.
В басе мне очень нравится выращивать фраги. Если уж его чем и заменять, то строительной минватой )))
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Подскажите, пожалуйста, по субстрату. При заказе не подумала, что придут башмаки без земли. Теперь думаю во что сажать? У меня в книге по орхидеям написано, что в субстрат башмаков должен быть добавлен углекислый кальций. Я к тому, что купить надо субстрат строго для пафов?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
должен быть добавлен углекислый кальций.
Не совсем поняла...:uncertain: Кальций добавляют башмачкам-кальцефилам, но это в виде доломитовой муки, многие добавляют и я тоже щебень мелкий. Грунт для башмаков можно составить самой это - кора, мох, мелкий керамзит.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Спасибо за ответ. Если вы не поняли, что про меня говорить? Вообще не знаю нечего пока к своему сожалению. Учусь понимать! У меня пока единственная книга по орхидеям автор Густав Шосер и про кальцефилов там не написано. Он башмаки там делит по листьям и по цветению. А вот, что еще и разный субстрат у всех может быть не написано.
Погуглила... Пока вроде поняла, что кальцефилы это видовые. А вот когда такое длинное название из нескольких, то это уже гибриды. И вроде бы там все по проще. Или ошибаюсь? Подскажите, пожалуста. P.wenshanense Hsiao x p.bellatulum Good Dorsal
P.philippinense In-Charm x p.sibling Ween sin им подойдет земля как для фалов или нужна конкретная для башмаков?
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Галина, здесь http://passiflora.club/content.php?r=466-Курс-молодого-бойца-или-пересаживаем-туфельку можно посмотреть как пересаживать башмачок и какие компоненты грунта нужны. bellatulum и philippinense - кальцефилы, им нужно добавить щебень иди доломитовую муку в грунт, а вот про wenshanense информацию не нашла, не могу сказать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Можно 4-5 кусочков обычного мела. Или (если найдётся) мрамор.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
А если два разных родителя один кальцефил, а другой нет? delenatii x micranthum нужно кальций в субстрат добавлять или нет?
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Не у кого так не было? А я заказала такой, пока жду готовлюсь. Нашла, что в таких случаях ориентируются по маме. Вроде первая это мама. Получается у моего мама delenatii, а она не кальцефил. Правильную я нашла информацию?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Галина, на самом деле еще нужно на воду смотреть, которой поливаете.
У нас в Питере рекомендуют практически во все башмаки периодически доломитку при поливе добавлять, а в субстрат хотя бы толченые ракушки - вода "кислая", мягкая.
Что касается легких кусочков - возможно, это пемза.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
В среду буду уже получать башмак, а так и не решила нужен ему кальций или нет? Вода у нас ужасная! Фтора до хрена и солей.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
В среду буду уже получать башмак, а так и не решила нужен ему кальций или нет? Вода у нас ужасная! Фтора до хрена и солей.
Галина, башмаки засоленность не любят. Если так плохо с водой и фильтра, лучше осмотического, но на крайняк сойдёт и кувшин с картриджем для жёсткой воды (правда фтор он не уберёт в полной мере) нет, то покупайте для полива бутилированную, ему ведь много воды для полива не нужно. А на дно положите немного камушков гранитных. И дальше смотрите на его состояние - будет нормально расти, ну и хорошо.

Отправлено с моего GT-I9200
 
Сверху