Сделай сам Где купить и как сделать - для орхидариумов и не только

Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Предлагаю в данной теме делиться полезными адресами (ссылками), где можно приобрести приспособления, декор и всякие полезные мелочи для обустройства орхидариума и не только.

Меня, например, не раз спрашивали, где взять стволик, блок и т.д.
Я знаю два интернет-магазина, где можно найти и кору пробкового дерева, и стволики, и пластины декоративные из пробки, плюс всякие гигрометры-термометры, вентиляторы, кору и прочие, дорогие сердцу орхидеиста, мелочи:

1. Магазин Аква Лого (aqualogo точка ru)
2. Экзо Терра (exo-terra точка ru)


Еще был вопрос, как вырастить мох на стволике - буквально недавно в личку.
Я делаю так:

Мох люблю эпифитный, поэтому осенью, когда дожди льют, но еще тепло, в парках, лесу аккуратно снимаю пластины мха с деревьев. Промываю, плотно прикладываю к стволику и обматываю эластичной ниткой. Если мох приживается, то разрастается, и нитка становится незаметна глазу. Ну а если неудача, то все начинаю сначала. Конечно же высокая влажность в этом процессе очень нужна.

Хотелось бы надеяться, что кто-нибудь еще поделится своим опытом в выращивании мха (с нуля, так сказать, когда нет уже готового стволика с уже имеющемся на нем мхом...).

Надеюсь, что тема будет интересна, и тогда каждому из нас будет намного проще обустроить и декорировать свои домики для орхидей :)
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Кора и коряги продаютя в павильоне террариумистики на Птичке. Номер павильона не помню, но находится он там, где рыбок продают
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Замечательный мох в терра и аква интернет магазинах (прессованные брикеты - намочил и получил тазик замечательного мха... не ломается, долго-долго не теряет своих свойств - мне нравится)
кора и мох (живой) замечательные у Маргариты горлачевой (mgorlachova*yandex.ru) - адрес сайта забыла, но через поисковик можно найти...
 
Сверху