Разговорчики Удобрение из морских водорослей.

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Мне кажется я видела в каком-то из заказов такое удобрение, а сейчас не могу найти. Вроде как это и есть та самая замечательная "рыбная эмульсия". Я ошибаюсь или правда было такое удобрение, а может и есть, но я не вижу?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Была в Европе-1 такая позиция:
Кислота морских водорослей (для коррекции Ph) 1 кг .
Теперь нет.
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо! Я начиталась про чудеса рыбной эмульсии и прочитала где-то, что ею называют еще и удобрение из морских водорослей. Помню, что где-то тут видела. Но этого уже нет и это совсем не то, хотя может тоже нужная вещь?!
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Это всего лишь какая-то органическая кислота, а скорее всего - смесь нескольких, используется для подкисления поливочной воды, с таким же успехом можно использовать любые другие кислоты - от азотной до лимонного сока и кислого торфа! А по поводу рыбной эмульсии, так Вы меньше слушайте про всякие чудеса, ничего эффективнее и безопаснее минеральных удобрений для Ваших питомцев и Вас:) еще не придумали! Это я Вам как агрохимик говорю! А органика для большенства орхидей попросту вредна! И минусов у органических удобрений хоть отбавляй - непостоянный состав, патогены (опасные не только для растений), запах и пр. Плюсов - всего ничего - они эффективны (и то под вопросом) при рекультивации почв используемых долгое время под с/х культуры, поскольку способствуют синтезу гуминовых кислот, ну и основной - они ДЕШЕВЫЕ! Орхи с гуминовыми к-тами не дружат, а, касательно остальных растений, так в горшечной культуре это не поможет, а за дешевизной гнаться не надо при комнатных масштабах, к тому же и выгода сомнительна!
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Да уж, есть такое дело - не знаешь чего бы еще такого полезного купить для орхидей. И, как говорится, за ценой не постоим!
Спасибо, Кирилл!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я летом по причине отсутствия в округе хоть каких то цветочных магазинов, купила в супермаркете удобрение для кактусов как раз с гуминовыми кислотами. Скажу что вреда они вроде не принесли но и каких либо чудес я тоже не углядела. Правда поливала этим удобрением от силы раза 3-4. До этого кемирой :)
А вот флорис итальянский для декоративнолиственных меня зело впечатлил. Фикусы, лимоны и монстера росли как подорванные и сейчас продолжают.
 

Вложения

  • paph.%u002520barbigerum%u002520var.%u002520coccineum-2.jpg
    paph.%u002520barbigerum%u002520var.%u002520coccineum-2.jpg
    692 байт · Просмотры: 693

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
:blush: На форуме "Комнатные расстения" в топике"Жесткость воды"
очень интересно почитать, как народ поливает свои цветики
водой из аквариума.По идее там тоже навалом органики:read:
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Да в принципе органика нужна, только надо смотреть и за концентрацией этой органики, а то так ненароком можно растюхи на тот свет отправить из добрых побуждений!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
мне тайцы присылали удобрения для каттлей (это они так писали), сделанные из отходов рыбной промышленности. Формула 7:41:7. Очень хорошо работали, только нигде и никогда ни в одном прайсе я их не встречала. Я у них большой заказ делала, они мне 2 банки в короб кинули в подарок. Фирма Касем Бунчу
 

vladimir

Редкий гость
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
11
Реакции
0
В Израиле продается повсеместно.Достаточно хорошее для обычных растений,для орхидей не рекомендую,тк.из за высокого содержания гуминовых веществ загрязняет корни и ускоряет разложение субстрата.Успехов.
 

vladimir

Редкий гость
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
11
Реакции
0
Хочу добавить.По последним данным,эпифиты нуждаются в витамине В-1,и единственная фирма PRODUCTOS FLOWER SA. SPAIN ввела его в удобрение для орхидей.Рекомендую.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
vladimir написал(а):
Хочу добавить.По последним данным,эпифиты нуждаются в витамине В-1,и единственная фирма PRODUCTOS FLOWER SA. SPAIN ввела его в удобрение для орхидей.Рекомендую.
А откуда данные, ссылочку можно?
 

vladimir

Редкий гость
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
11
Реакции
0
Выглядит как обычная пластиковая упаковка с дозатором 250 мл.,с фотографией фаленопсиса.В рецептуре указывается витамин В.Данные по потребности эпифитов(не только орхидей)в витамине В-1 на нашем орхидном обществе обсуждаются не первый год,думаю,с подачи АОS.Пытливые смогут поискать источник в интернете,я,к сожалению,не в ладах с английским.В течение трех лет я пользуюсь этим удобрением и получаю хороший рост и уверенное цветение.Конечно о чистоте эксперимента говорить не приходится,т.к. нет контрольной группы,но я доверяю мнению специалистов,работающих в этой области.
 
Сверху