Цимбидиумы Проблема с листьями цимбидиума

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
DELORA, фитоспорина наверное маловато будет?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Трихопол это не фунгицид. Для лечения грибка он совсем не подойдет.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
А цимба как раз грибковое заболевание.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku,
А цимба как раз грибковое заболевание.

Ну я и говорю )) У цимба грибковое заболевание, а Вы советуете трихопол. А трихопол - это НЕ противогрибковый преперат, им грибок не вылечишь )) Фундазол или хоть фитоспорин больше подойдет, фунгицидов специальных для растений много, выбирайте любой :girl_wink:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
фунгицидов специальных для растений много
много то много, а те что проверены и хорошо себя показали не так и много, поэтому и спрашиваю "проверенные". Допустим фундозол лично у меня особых результатов не показал, хотя многие от него в восторге.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это тоже верно конечно, я не спорю, только хочу донести, что трихопол не обладает противогрибковыми свойствами практически ВООБЩЕ, его бесполезно использовать при грибковых поражениях :girl_expect: Я просто подумала, что Делора название перепутала :girl_wink:
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
Я написала из своего опыта, что помогло мне, спорить не собираюсь.
Фитоспорин - вообще слабый препарат.
А фундазол , не знаю , я тоже у себя после него результатов не вижу. Сейчас стоят два фаленопсиса с ног до головы вымазанные кашицей из фундазола, листья как желтели , так и желтеют ( корневая супер). Мокрые пятна появились на другом фаленопсисе, гниль отрезала, обработала фундазолом все растение - итог Мусорка!
Не знаю может у меня такой фундазол
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
Название я не перепутала, в одной Орхидной группе уже был спор по поводу трихопола, там тоже мнения разделились. Использовать или нет, решает каждый индивидуально. Мне помог, я вижу результаты.
Девочки и давайте не будем спорить и сориться!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, фундазол разный бывает, мне понравился тот, что продается в заводской упаковке по 1 кг. Мы брали на несколько человек и сами делили. Эффект очень заметен.
Именно на цимбах не использовала, но на масдах при такой же картине заболевания он очень хорошо помогает.
Трихопол бы лично я не стала использовать.

А разве мы спорим и ссоримся? Извините если мои слова так воспринялись :girl_rapture:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Сейчас стоят два фаленопсиса с ног до головы вымазанные кашицей из фундазола, листья как желтели , так и желтеют ( корневая супер). Мокрые пятна появились на другом фаленопсисе, гниль отрезала, обработала фундазолом все растение - итог Мусорка!

В последний раз при пожелтении использовала фитоспорин + цефтриаксон (антибиотик широкого спектра действия) кашицей мазала. То что было желтое усыхало и желтение прекращалось. А до этого срезы чернели и усыхали. В отдельности оба препарата мало чем мне помогали при такой же картине
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
Не стоит извиняться , каждый высказывает свое мнение.
После трихопола в жидкой форме мои цимбы ожили , плохие листья скинули с пятнистостью, сейчас растут новые чистые листья и росты. А мне предлагали цимбидиум просто выбросить.
До этого обрабатывала цимбы и фитоспорином и фундазолом( подозреваю что все же не качественным, брала уже его два раза в разных местах) . Результатов вообще не было
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Здесь у нас часто так бывает. Пишешь подразумеваешь одну интонацию, а воспринимают совсем по-другому. Жалко печатный текст не может всего передать:(:*.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
DELORA,а поясните пожалуйста, трихопол жидкий - это ж метронидазол? Вы иньекционный брали, который для внутривенных иньекций и как разводили или не разводили?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
в одной Орхидной группе уже был спор по поводу трихопола
Сбросьте мне в личку ссылку пожалуйста?
Не могу найти инфу о его применении в качестве фунгицида, интересно )) Почему его стали пытаться в таком плане применять? Просто методом тыка, или какие-то данные есть?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
У нас трихопол используют для опрыскивания помидоров на огородах. Говорят помогает...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
Это надо кучу инфы лопатить, тем более что обсуждалось в прошлом году, разговор шел про ванды
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
А попробуйте цимбидиум обработать медьсодержащим препаратом, например медным купоросом.
 
Сверху