Разговорчики Грибной терроризм

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Грибной терроризм

В этом году. Это муж за час собрал. Девочки, поделитесь рецептами для подосиновиков. Уже насушила гору мариную маленькие, а еще что можно?
 

Вложения

  • uploadfromtaptalk1314686440650.jpg
    uploadfromtaptalk1314686440650.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 138

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Re: Грибной терроризм

Можно их отварить, разложить на порции по пакетикам и в морозилку. Захочется зимой супчека, жаренных, жульеньчика или еще чего, уже будут на подхвате готовые грибочки с которыми и делать ничего не надо!
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Грибной терроризм

Отварить и заморозить - самое замечательное. Присоединяюсь.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Re: Грибной терроризм

А мы просто хорошо чистим, режем большие грибы на кусочки, маленькие так оставляем и в морозилку, без отваривания. И всю зиму у нас вкусный супчик, яичница с грибами, паста, картошечка с грибами и жульены. Раньше варили и морозили, но потом убедились, что без отваривания намного вкуснее! Советую попробовать.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Грибной терроризм

А мы, когда было очень много, солили. Особенно вкусно ножки подосиновиков с сыроежками. Отварить,слить, промыть, укроп чеснок(если потом для супа, то без них), соль, в ведро под пресс. Через полотора месяца в холодное место.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Грибной терроризм

Эх, cry1111, а у нас их и на показ нету. Раньше хоть из соседних областей на Привоз за сумашедшие деньги привозили. А в этом году - вообще ничего, хоть миллион плати:cry:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Грибной терроризм

Ир, да я столько насушила жуть, тары уже нет, где сушеные хранить, так что совсем не проблема тебе передать. Это только сегодня муж столько привез, а еще было несколько дней назад, а еще сколько будет! Вот твоя корзинка,кстати, под завязку - это один часовой поход обычно. :) Вот опята пойдут - вот это будет дело. Пока только подосиновики и подберезовики.
Морозить я попробую, спасибо, как-то покупала замороженные белые - ну только на суп, в жаренье они расползались на гадость. :( Может быть, неудачные попались?
Вот сушить здорово, особенно моховики, их мало, но они ароматные - их потом в порошок и в соусы - объеденье!
Девочки, солить я не рискую, никак я не разберусь с этим солением. Месяц они в тепле должны стоять и бродить? А потом в холод? Закатывать их или нет?
Я и с помидорами и огурцами никак не научусь солить. У огурцов сперва пена идет (вроде бы так и надо) а через 7 дней,как написано в рецепте - время ожидания - они воняют у меня почему-то, я выкидываю. :( Помидоры зеленые засолила - вроде бы получилось, но не уверена. Они неделю в прохладе и темноте стояли, теперь просто в прохладе. А сколько всего должны стоять? И огурцы- сколько?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Re: Грибной терроризм

Морозить я попробую, спасибо, как-то покупала замороженные белые - ну только на суп, в жаренье они расползались на гадость. :( Может быть, неудачные попались?

Ага, так и есть, просто они при перевозке, хранении, опять перевозке, опять хранении то замораживаются, то размораживаются, что не совсем положительно сказывается на качестве грибов. При разморозке надо хорошенько дать стечь водичке и отжать. А потом на раскаленную сковороду, а не теплую-холодную, тогда не расползутся, проверено wow
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Грибной терроризм

Ир, да я столько насушила жуть, тары уже нет, где сушеные хранить, так что совсем не проблема тебе передать.

Меняю на айву и зимние груши :wacko2:!Насть, если надо дам рецепт своих огурцов. За 20 лет ни разу не выкидывала. Пиши если нужно, позвоню и надиктую
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Грибной терроризм

Мамины огурцы всегда вкуснючие. В бутыль зелень "огуречная" с укропом, чеснока много, 6 ложек без горки соли. Три дня огурцы киснут, пену пускают. На четвертый рассол сливается в кастрюлю, кипятится и кипящим заливается бутыль. Закатать, укутать. Зимой открыть и получать удовольствие. Собственно, так, наверное, половина хозяек делает.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Грибной терроризм

Девочки, солить я не рискую, никак я не разберусь с этим солением. Месяц они в тепле должны стоять и бродить? А потом в холод? Закатывать их или нет?

Закатывать только маринованные грибы, т е с уксусом.
Соленые стоят при комнатной температуре, но не в жаре, потом недели через три, разложить по банкам, просто крышками закрыть без закатки и в холодильник. Сверху будет образовываться плесень, это нормально. Когда грибы берут из банки промывают и на стол. Если боитесь, посолите чуть посильнее, перед подачей на стол промоете получше.
Красные очень хороши в засолке, особенно пузатые ножки :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Грибной терроризм

Мамины огурцы всегда вкуснючие. В бутыль зелень "огуречная" с укропом, чеснока много, 6 ложек без горки соли. Три дня огурцы киснут, пену пускают. На четвертый рассол сливается в кастрюлю, кипятится и кипящим заливается бутыль. Закатать, укутать. Зимой открыть и получать удовольствие. Собственно, так, наверное, половина хозяек делает.

Все то же самое, только помимо зелени (лист хрена, дуба, смородины, вишни и зонтики укропа), я еще кладу горький стручковый перец и корень хрена (2-3 кусочка по 2 см). При кипячении раствора пена снимается обязательно. Хрен, обладая выраженными антибактериальными сойствами, является естественным "консервантом" и не дает далее развиваться брожению, так что даже если Вы чего-то недосмотрели, но банка не "бахнет".
Соли я кладу 1,5 столовых ложки на 1 литр воды, сначала в горячей воле растворяю соль (не в кипятке), а потом этим рассолом заливаю. Процесс укисания идет быстрее
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Грибной терроризм

У меня зеленые помидоры вторую неделю стоят, сверху плесне-пена появилась, то есть пена а на ней плесень. Это нормально или в утиль?
Я обычно выкидываю такие дела. :( И грибы с плесенью выкидывала. :(
Чтобы банки не взрывались и при этом не требовали кипячения, стерилизации или пастеризации, я при использовании незнакомго рецепта добавляю консервант от Кветкера. :) Только не полный пакетик а 1\3 от инструкции. Но я и уксуса стараюсь оооочень мало класть, не люблю вкус уксуса.

Ир я мужа просила большие не собирать, только малюсенькие для маринования, потому что большие (больше 4 см шляпка в диаметре) уже хранить в сушеном виде негде. Хочешь, скажу чтобы собирал, и тебе передам? Мы просто в таком количестве грибы не едим. :) Что то в этом году ну ооочень урожайно на подосиновики. Если еще и белые пойдут в таком количестве - то труба.
А вот любимых моховиков(или козляк это - не поймешь) мало, они очень ароматные, только за это и ценю.
 

Романа

Старожил
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
164
Реакции
0
Re: Грибной терроризм

Читаю и по-хорошему завидую. По нашему направлению грибов нет ваще. Дождей не было практически все лето.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Грибной терроризм

Ир я мужа просила большие не собирать, только малюсенькие для маринования, потому что большие (больше 4 см шляпка в диаметре) уже хранить в сушеном виде негде. Хочешь, скажу чтобы собирал, и тебе передам? Мы просто в таком количестве грибы не едим. :) Что то в этом году ну ооочень урожайно на подосиновики. Если еще и белые пойдут в таком количестве - то труба.
А вот любимых моховиков(или козляк это - не поймешь) мало, они очень ароматные, только за это и ценю.

ХОЧУwow!!!wow
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Грибной терроризм

Дождей не было все лето, это так, а вот грибы после недельной давности ливня полезли. И в прошлом году их было море, и в этом. Вообще, судя по рынкам, откуда-то до сих пор лисички берутся, вот это для меня точно загадка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Грибной терроризм

Ир, карашо. Мужу доложила, а то он решил брать толтько самых крох, для маринования, т.к. сушеных уже слишком много.
 
Сверху