Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Корни в плохом состоянии, клещ или не клещ. Видать, когда-то были залиты. Может, грибок и от этого.
 

Бочечка

Редкий гость
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Galina, клещей не вижу, но поражение вижу на другом цветоносе и на цветах. Возможно это и есть клещ?

4.jpg5.jpg

Пойду читать про клещей...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Для наглядности вам клеща накидаю
Растения осматриваю при поливе внимательно. Не поливала две недели. Это за две недели. Клеща такого не было. Растений новых в дом не приносила. На улице не лето. Вот такая штука случилась на двух подоконниках. Третий чистый ттт
IMG_20200413_192934.jpg
IMG_20200413_192845.jpg
IMG_20200413_192755.jpg
IMG_20200413_192916.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ну и спрошу.... Для третьей обработки купила стармайт. И не обратила внимание, на нем написано, после других препаратов от клещей обрабатывать не раньше, чем через 14 дней. Обнаружила поздно. Осталась именно третья обработка и он. Кто им обрабатывал, кто знает, как поступить, забить на эти 14 дней и обработать на 4-5. Или выдержать 14 дней. Боюсь, что мои предыдущие обработки сойдут на нет, если ждать две недели...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светлана М, а кроме орхидей там еще какие нибудь растения растут? Пальмы, плющ, фиалки? Могут оттуда бежать. И еще не только клещ может быть, трипс вместе с ним, например... По поводу интервала между обработками - этим препаратом никогда не пользовалась, но поскольку у клещей цикл роста от личинки до половозрелой особи от 5 дней занимает, обработала бы все равно раньше.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нее, все не орхи не заражены, это нолины - их вообще никто не берёт. Но я их, конечно, тоже обрабатываю. Ещё есть мучнистый червец, ну или был. Но уже много времени прошло, он с вичманом прибыл много месяцев назад и был обработан. Сейчас ещё купила актары и с клещем ей тоже обрабатываю. Я обрабатываю полностью все растения в помещении. Отдельным раствором каждое помещение, все сразу просто не поместятся нигде.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Нолины да, вещь)). У меня 25 лет растет, с сеянца, неубиваемое, самое медленнорастущее растение)). И их точно можно не обрабатывать, их никто не ест, совсем. Достаточно просто промывать теплой водой душем. Если растений не сильно много в помещении, попробуйте по грунту в каждый горшок по капелюське Ниссорана посыпать. Для финального штриха в борьбе должно очень хорошим подспорьем стать.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Бочечка, похоже на клеща. Я обычно под лупой на солнце осматриваю. Все сразу видно. Купите что нибкль от клеща типа актелик, в любом сад-огород есть и обработайте 3-4 раза всех через 4-5 дней. Растения, грунт, подоконники...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
lin265, я с ниссорана начала :) Не было больше ничего, а паника была. Обработала два раза но только одно окно, после обработок ползали и жрали. Потом забила на разглядывание, купила препараты (недели две прошло) стала коромаито обрабатывать, а их нет. Вернее, нет видимых глазу.

О налинах, если нет препятствия для листьев, то они отрастают очень длинные. Если она стоит на подоконнике и листья касаются поверхности, то дальше не растут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светлана М, я ее стригу ежемесячно - собираю "волосы в хвост" и отстригаю - получается очень симтпатичный ёжик)). И если верхушку срезать, пойдут боковые побеги - дальше несколько стволов будет. А срезанную часть сразу залепить чем то вроде глины. Она высохнет, и на пару лет ее так можно будет оставить. А потом, когда ствол расти начнет, убрать (нашлепку эту). А как она на прямом палящем солнце разрастается - это для нее идеально местоположение, жаркое и солнцепек постоянный.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
lin265, покажите Вашу нолину. Я сейчас тоже подстригу, чтоб легче обрабатывать.
 

Бочечка

Редкий гость
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Бочечка, похоже на клеща. Я обычно под лупой на солнце осматриваю. Все сразу видно. Купите что нибкль от клеща типа актелик, в любом сад-огород есть и обработайте 3-4 раза всех через 4-5 дней. Растения, грунт, подоконники...

Спасибо!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
lin265, офигеть, даже и не думала так их растить :) Мои тоже с размера грецкого ореха начинались, сейчас покоцанные после обработок. Листья больше метра, этакие девушки с косами.
IMG_20200413_210124.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Поэтому рекомендовала бы Вам его просто выбросить.
ну я бы не была столь категорична. Согласна, что выхаживание данного экземпляра будет иметь один плачевный результат, но вот как раз с него и можно начать оттачивать свое умение. В данном случае я бы зачистила все корни, сняла веламен, тяжи присыпала чем-нибудь противогрибковым. Так как корни не рабочие, то кормила бы растение по листу, той же янтаркой (примочки).

Светлана М, на третьем фото очень похоже на химический ожог, вот прям очень-очень.
Для третьей обработки купила стармайт. И не обратила внимание, на нем написано, после других препаратов от клещей обрабатывать не раньше, чем через 14 дней.
А где Вы об этом прочитали? Первый раз об этом слышу, отличный акарицид. Вот про актару слышала, что после нее в течении 30 дней не рекомендуют обрабатывать другими препаратами, чтоб не потерялся эффект.
Сейчас ещё купила актары и с клещем ей тоже обрабатываю.
актара инсектицид, от клеща не помогает.
Купите что нибкль от клеща типа актелик,
да зачем же актеллик, это же смерть для легких :girl_amaze: даже на улице им обрабатывают с очень большой осторожностью, а в домашних условиях так вообще не стоит.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
fantastika, актара от мучнистого (речь шла о том, что он был, возможно ещё есть), заодно. Про стармайт нашла в описаниях препарата на сайтах, его продающих. Сейчас пересмотрела на других. Это же написано и у других.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
fantastika, начинать выращивать орхидеи с реанимаций таких сложных экземпляров никакого опыта не даст, зато чревато полным разочарованием в этом хобби сразу при знакомстве. Плюс появляется неуверенность в собственных силах и возможностях. Начинать нужно с выращивания здоровых взрослых растений, которых уже вырастили до этого профессионалы. Параллельно изучть все в теории. Уже имея начальные знания и опыт, можно переходить к реанимации и лечению каких то орхидей, купленных в магазине, например, и то, не таких запущенных, как на фото выше показано.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
lin265, не соглашусь с Вами. Мое хобби началось как раз с реанимации 3х орхидей, спасенных из магазина - их собирались выбросить, состояние было примерно такое же, живых корней не было вообще. Результат - 1 погибла, 2 выжили и до сих пор растут. Если есть что спасать, почему бы и не попробовать.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
lin265, Наталья, подскажите, пожалуйста. Почему ниссоран советуете сыпануть в горшок? На нем написано контактного действия.
Я решила третью обработку всё же ниссораном сделать...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светлана М, это просто один из способов применения - будет с каждым поливом часть препарата поступать в субстрат. Но лучше, конечно, обрабатывать растение целиком раствором. Когда большая коллекция, все растения даже с однократной обработкой не возможно уложиться в 5 дней. Поэтому пока идут обработки акарицидами, можно в часть засыпать порошок, чтобы приостановить размножение новых клещей. А основной эффект по любому будет от кратных обработок другими акарицидами. Ниссоран как вспомогательный препарат, не основной.
 
Сверху