Сад и огород Собираем мяту

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Второй год собираю мяту. Что то погибло, что-потеряло наименование.
Из того-что осталось.
Menthe Citron
Menthe Eau de Cologne перепутались. :( Растет кто то из них, а может быть оба.

Menthe Ananas влюбилась просто насовсем. Тааакой аромат и пестролистность. Фотка не моя, найду свою -покажу. У меня мешочек ее в сушеном виде. Это фантастика, что за запах.



Еще есть мята, выращенная из семян, подаренных подругой - у нее светло-зеленые листья и аромат пектусина.
Мята, которую привезла мне Ленка (Элениум), вымахала огромная до нереальности, постоянно использовалась для производства не алкогольного мохито. :)

А какие мяты растут у вас, что стоит заказывать а что нет?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
У меня растут
mentha arvensis,
mentha spicata Crispa,
mentha x piperita,
mentha longfolia cv Buddlea
menta x piperita cv Chocolate
mentha rotundifolia variegata (судя по Настиной фотке и описанию, она же мята ананас)
mentha suaveolens
mentha pulegium

Menthe Bergamote d'Italie
Menthe Cervina
Menthe Citron
Menthe goût orange
Menthe Smithiana Rubra
Menthe Montagnes d'Amrique

Французский Menthe goût orange и эсвельдовский mentha suaveolens одно и то же. Французский Menthe coq это бальзамическая пижма по-русски. У будлеи листья как серебряный велюр или бархат, она очень декоративна, а вкус так себе. После того, как она цвести начинает совсем никакой.

Еще мне очень нравится Mentha requienii, но этот однолетник хренов в Сибири не зимует и дома тоже не получилось.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
У меня есть несколько сортовых, подаренных в этом году подругой. Но названия и зимостойкость узнается только весной. Пестролистная, похожая на Настину на фотографии уже зимовала. Имеет ненавязчивый мятный запах. Есть еще безназванные, т.н. садовые трех сортотипов: со светлыми круглыми и ланцетными листьями, и самая любимая - узкие темные листочки и интенсивный аромат. Называю ее "суперминт". Все кто нюхает выбирают ее. Летом, в жару, все соседи занимались производством безалкогольного мохито именно из нее.:)
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А вариегатная как-то укрывается? Моя из Эсвельда не перезимовала :( Но может просто в тот год не повезло мне, а так она и неприхотливая, а?
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
у меня растет то, что называется spearmint (сладко-мятная) и peppermint (серебристо-опушенные листья, очень концентрированный аромат). Вариегатная по глупости была посажена между этими двумя и тихо была задушена, по-крайней мере осенью я ее уже не нашла. ну и еще растет мелисса, и котовник.

Настя, а тебе ж вроде вариегатные листья никогда не нравились?)
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
вау! даже и не думала, что у мяты столько разновидностей..
Девочки, а делить не собираетесь? или семенами бы разжиться...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
ведьмочка - все есть в Эсвельде, Франции, можно заказать :)
Я например побоюсь свою делить, хотя и вовсе не жалко. Да и как отправлять. Я собственно тему и завела, чтобы при выборе из Эсвельда ориентироваться на опыт других.

Enigma нет, не укрывается, первая зимовка, отпишусь. Вообще вся перезимовала, толко о-о-очень долго просыпалась, ну мне ж неймется, вот я этикетки туды-сюды, вообщем, когда взошла мята, где o Cologne где вторая я и не поняла :(.

Но скажу честно, я еще лучше закажу и буду каждый год заказывать, если не перезимует. У нее ТАКОЙ аромат это что-то. Насушила себе баночку, нюхаю, думаю на следующий год сашетиков наделать.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
о, спасибо, что сказали где это искать ))
а то я во множестве поставщиков просто как в тёмном лесу )
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Посадила клубничную мяту от Эсвельда. Ох ну и запах, чудо чудесное! Очень мне нравятся нежные мяты не резкие а с нежным, деликатным ароматом. Вроде вариегатной и вот этой клубничной.
Вторая заказанная похоже, почила в бозе еще до выезда из Эсвельда как и маки..
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Посадила клубничную мяту от Эсвельда. Ох ну и запах, чудо чудесное! Очень мне нравятся нежные мяты не резкие а с нежным, деликатным ароматом. Вроде вариегатной и вот этой клубничной.
Вторая заказанная похоже, почила в бозе еще до выезда из Эсвельда как и маки..

А почившая как называлась?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
А вариегатная как-то укрывается? Моя из Эсвельда не перезимовала :( Но может просто в тот год не повезло мне, а так она и неприхотливая, а?

У меня тоже вымерзла. Впрочем, не знаю точно. После таяния снега выглядела как живая, в том смысле, что куст как в зиму ушел, таким и пришел. А потом все пропало и не отросло.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Подскажите, ананасная мята в Esveld.nl это Mentha rotundifolia Variegata http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1982_2130_2165/products_id/93746 ?
Купила сегодня шоколадную мяту, нравится. Мне напоминает запах шоколадных конфет Fazer с мятой: свежесть с шоколадной горчинкой.
 
Сверху