Путешествия Малайзия. :) Опять и снова.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Отчет получается длинным и с оочень большим количеством фотографий. Я честно-честно три раза перебирала, сокращая их количество, и так по моему мнению, осталось до обидного мало, но в тоже время очень много.. :)

Это только первая, самая маленькая часть - Куала Лумпур. :)

Строго прошу не судить, писала все в самолетах.

В этом году случилось чудо, друзья согласились посидеть с Ропуней и мы наконец смогли стать выездными. Конечно стал вопрос - куда поехать? Что ни выбирали, как ни пытались поехать куда-то еще, все обсуждения сводились к Малайзии. В Индонезии нет «купательного моря», на Филиппинах все хорошо, но слишком мало времени, в Тайланде слишком много туристов сейчас да и не очень полюбилась нам страна, ну и так далее…

И вот долгожданный день отлета. Мы в аэропорту. Стоим на посадку, напротив нас ворота, где только что закончилась посадка на Мальдивы. Поскольку наша еще не началась, мы не шопперы и в дьютиках делать нам нечего, скучаем, глазея по сторонам. К Мальдивским воротам подходит колоритная пара: мужчина, руки у которого как у новогодней елки увешаны дьютифришными пакетами, и яркая, шикарно одетая блондинка на 15см шпильках. Неспешно подойдя к воротам, спрашивают, а где же, собственно, посадка на рейс на Мале. Ну как где, закончилась. Пара в откровенной растерянности, девушка недоуменно «А я думала, что нас будут ждать». Вообщем, слетала парочка на Мале.
Мораль сей сцены: самолеты ждут только членов нашего правительства и иных чиновников, ну и только в кино всех подряд. В суровой реальности никто никого не ждет даже, если вы уже прошли регистрацию на рейс. Кстати, у Эмирайтес это написано на сайте.

Летели очень и очень достойно так, что даже я, вечно умирающая при одной мысли о полете, почти не боялась. Даже приличный "бултых" в пару воздушных ям на обратной дороге стойко перенесла, честно, взвизгнула один раз только.
На борту много игр фильмов, есть чем себя занять во время полета. Я мужественно что туда что обратно пыталась посмотреть приключения ТинТина и оба раза засыпала. Кстати, почему-то полет обратно был хуже, чем туда. А плечо Дубаи-Москва вообще напомнил времена чартеров, самолет забили под завязку. Зато тем, кто пришел на регистрацию первым, а не умничал, вроде нас, регистрируясь по Интернету, дали бесплатно бизнескласс. :)

И вот приземление. Быстренько (ха! Проехав на электричке внутри аэропорта – вот такой там аэропорт) забрав багаж, оплачиваем бюджетное такси до Лумпура (700р на наши деньги) и выходим. Лумпур окутал нас влажным и теплым воздухом.

Такси, дорога, быстрый чек-ин в отеле, кинули вещи, деньги поменяли в аэропорту, не очень выгодно, что есть, то есть, но искать обмен где то еще ночью не хотелось да и сумма на первый день, а точнее ночь, была не такая большая. Уж очень долго мы ждали этой встречи не хотелось терять время на пустяки. И вот ночной Лумпур и задача поесть. Задача для КЛ нетривиальна учитывая, что на часах первый час ночи, в туристические рестораны ну совсем не хочется, а местные закрываются обычно рано. Но нам везет, поблизости находим ресторан с аутентичной кухней, быстренько покупаем в "7-11" (сеть магазинов вроде нашего Перекрестка) две бутылочки тайгера чтобы отметить прилет, и берем сумашедше остро-пряную еду. Кстати, пиво да и вообще алкоголь в Малайзии можно купит только в супермаркетах вроде сэвен элевен, орандж ну или в туристических ресторанах. Стоит пиво очень недешево за 640гр бутылку самое дешевое 16.80. на момент поездки это было 160.80. Для сравнения в Азбуке вкуса оно (Tiger)стоит 110 р, в Метро 140.

Помимо этого далеко не во всех ресторанах (я имею в виду аутентичные рестораны) можно это пиво выпить. Страна мусульманская, как ни крути. Многие заведения разрешают пить его не под крышей, а за столиками на улице. Я не скажу, что такой «сухой закон» нас как-то огорчал, но запивать острую еду конечно, привычнее и приятнее прохладным пивом. Можно и безалкогольным, но такового не нашлось.

Но я отвлеклась. После трапезы (бедный ребенок после того, как отправил в рот такую аппетитную с виду и на запах курицу, сидел с выпученными глазами, выпил безумное количество сока и целый час не разговаривал. ) нас приветствовал сильнейший дождь а поскольку мы с собой никаких противо-дождливых приспособлений не взяли, промокли до нитки. Это уже как традиция, каждый раз по приезду в КЛ нас встречает дождь.







Следующий день прошел под лозунгом "дорвались". С утра фотографируемся у сурии, потом бегом покупать билеты в петронасы – в прошлый раз упустили этот момент, надо наверстать. Билеты есть только на 13.00, время 10 утра. Все еще разакрыто. Гуляем по КЛ, находим новую очень милую улочку из едален и магазинчиков. Чтобы скоротать время и не терять его, в 11 идет в акварию, оттуда в петронасы.








Аквария





Куала Лумпур с высоты 86 этажа



Затем отель, и поездка в паркт птиц. Прогулка по Мердеке... День заканчивается ужином из морепродуктов на петалинге и массажем ног (надо сказать, безобразном)

























День второй


Следующий день не менее насыщен, чем первый – ведь у нас всего три дня. Решили посмотреть и показать дитю еще одну упущенную нами достопримечательность - пещеры Бату.
Я часто читаю в отчетах, что для КЛ три дня за глаза. И каждый раз удивляюсь – мне кажется этот город можно открывать для себя бесконечно. Конечно, если ограничиваться только посещением «топ поинтов», вероятно трех дней и хватит, но город настолько многогранен и красив, не пожалейте для н его времени.
Дальше лучше расскажут фото.











Если выйти из пещер и повернуть направо, почти в конце "площади" будет очень интересная пещера, где сделана яркая, в индийском стиле, инсталляция на тему Рамайаны. Стоит посмотреть.






После пещер прогулки, прогулки и еда, яркая, красочная, вкусная. :)

Вот магазинчик ингридиентов для китайской кухни. Хотелось вывезти все-все-все.








Обед в одном из "ресторанов".







Лоточек с дурианами. Так я им и не прониклась, хотя прогресс налицо - дуриан-мороженное, купленное в Сурии (явно адаптированное к туристам) мне понравилось. :)



Как гласит реклама - лучший суп в городе.





Город








Последний день оказался неприветливым, с середины дня зарядил непрекращающийся дождь, ну как назло. И пришлось пару часов провести в отеле. Всегда обидно в долгожданом отпуске сидеть в отеле из за капризов погоды. Но к счастью, тропические дожди хороши тем, что быстро заканчиваются, это не наши затяжные серые ливни, способные «зарядить» на неделю.  Гуляем по городу, наконец-таки доходим до Маленькой индии, и одуреваем от количества ароматов, еды, колорита.


















Куда пойти?!




Маленькая Индия (туристическая, настоящая, именно район намного дальше)


































И немного фотографий в стиле Фишмонгера, уж очень нравится идея, не сочтите за плагиат.










На утро следующего дня улетаем на Борнео, лучшую на мой взгляд, и к счастью не очень популярную среди "пьяно-туристов" часть Малайзии.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, класс! А зачем фоток плменьше?_ты, наоболрот, еще больше загрузи, ведь так красиво и очень интересно!!!!!!!:a0677320a7483d1c7c4
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Тань ну мне кажется, перебор. Я понимаю, что я люблю Малайзию, но не все же ее любят. :) Мы в этот раз цветы почти не снимали, оторвались по еде, она там невозможно вкусная, и не толстеешь от нее. Как идиоты - не поверишь, везли пятикилограммовый мешок риса с собой - он ТАК пахнет, у нас такого нет.
На следующей неделе выложу Борнео. Там закаты. Ежедневное, сумашедшее, невероятное шоу, устраиваемое природой. Каждую минуту разное.
Смешно, мы так долго ждали возможности поехать - из за Ропуни никак не могли. И когда возможность появилась, так хотели поехать "куда то еще", но просто как колдовство, все сходилось к Малайзии. Причем, нас отговаривали все, мол и red tide там в это время, и Лавренсо написал что возможно, что будут дожди и серое море. Ребенок впервые летал, и мечтал о синем море, поэтому синее море и синее небо были важными составляющими отпуска. Тайланд не хотелось - не для первой поездки в Азию 13 летнего дитя страна, на мой взгляд. Слишком простая и неоднозначная. Да и нам он не полюбился совсем. А вот про Малэйшу я часами могу говорить. Филлипины отметались ограничением каникулами, а 12 дней ну чрезмерно мало для новой страны (да что уж там, для любой - мало! правильно, как в прошлый раз, в чистом виде 15 дней как минимум), Индонезия отсутствием моря (приливы, отливы, слишком сильные волны). Вообщем, "куда ни плевали" - всюду все сходилось к Малайзии.
И не пожалели ни разу. И хотя муж торжественно объявил, что теперь мы больше в Малайзию не поедем а будем смотреть другие страны, я почему-то верю, что вернемся и не раз.
Хотя, спустя пять лет грустно наблюдать изменения. Малайцы перестали улыбаться так часто, широко и открыто, как улыбались раньше. Появилось больше туристов. К сожалению, больше руссотуристо. Не русских туристов, а именно "руссотуристо". Одна такая "тусовка" приехала на лодке на Манукян (остров около Борнео). Два "бугая" и девица в усмерть зататуированной спиной, и ниточками вместо купальника. Причем, она так ЕХАЛА всю дорогу. В Мусульманской стране.
Заходят (а это национальный заповедник и там висит табличка с просьбой не кормить рыб, чтобы не нарушать естественный баланс) со словами "что за нах (дальше пятиэтажное) чё й то узкоглазые не разрешают рыб кормить, о***ели что ли совсем!". Стыдно и отвратительно. В эти моменты на вопрос малайцев "откуда Вы" хочется ответить все, что угодно, кроме Россия. Стыдно до ужаса.

Марин, будут, там целых 3 карточки фоток. :)
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Так, так, так!!!! Фоток нужно побольше!!! Кому не нравится - может не смотреть. А нам ооооочень даже интересно
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Настюха, не отмазывайся !!!!!!! Выкладывай фото, не жадничай :a0677320a7483d1c7c4
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Фотки Борнео обязательно выложу но уже на неделе, после +35 вполне ожидаемо простыла. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Долго думала, что написать про Борнео. А ничего я не могу написать. Я так люблю это место, что мне кажется, что любые слова только все испортят. Там нет "ничего такого". Нет ночной жизни, нет особенных достопримечательностей или архитектурных шедевров в изобилии - мечеть, вроде бы и все, чем славится Кота-Кинабалу. Но там есть то, что я люблю больше всего - природа и закаты.
Каждый вечер в 18.00 начинается необыкновенное шоу, когда небо расцвечивается всеми цветами радуги, превращая окружающую действительность в сюрреализм. Мне кажется, Кота-Кинабалу ничего и не нужно - у него есть вот такой вот подарок от Бога, таких закатов наверное, больше нет нигде. Поэтому большинство фоток будет именно закатов.
Очень красивы острова неподалеку от Кота Кинабалу - Сапи, Гайя, Манукян, Мамутик. Стоит посетить местный зоопарк. Он небольшой но очень приятный. Там же можно вблизи посмотреть на тигров и носатых обезьян.
Банально, но интересно поехать в мангорвые леса в поисках этих самых обезьян. А шоу светлячков меня покорило - среди ночи деревья начинают светиться, словно увитые электрогирлядами. Жаль, сфтогорафировать это невозможно - слишком темно, мы в лодке а светлячки на расстоянии от нас, на деревьях, растущих по берегам. Но впечатлений масса.
Плюмерия. Как же много в Малайзии плюмерий, растут вдоль дорог, в парках. Как же я их люблю. Моя так и не цвела ни разу.




Удивительно карибский пейзаж на реке, где обитают носатые обезьяны :).






Пробоскус манки



Тигр в зоопарке. Интересно сделано - можно смотреть на них сверху а можно спуститься вниз и смотреть на них из-за толстого оргстекла. Ощущение, что просто "глаза в глаза", даже немного не по себе




Цветы :) Немного совсем.






КК










Филлипинский рынок - полный разврат дешевой, Свежей и вкуснейшей еды. :)










И все это есть уже в пожаренном на гриле виде. Все шкворчит, шумит, галдит, шевелится, продается и покупается. :) Если будете в Кинабалу обязательно поешьте там. Абсолютно безопасно, недорого и оооочень вкусно!


Ну и вот "мое все".

Утро
















Раннее-раннее утро (около 8 утра). Поездка на Манукян





Манукян








Закаты...












Это же место, но утрм :)




























А вот что встретилось в одном из магазинов :)




Фоток конечно больше, но в основном закаты и природа, невозможно передать словами, как это красиво - небо меняет краски просто на глазах. Иногда закаты зефирно-розовые, а иногда просто марсианские. Каждый день 40-минутное шоу.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Очень красиво и необыкновенно !!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!:20c62ac7a811e2334d6
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Марин (шопотом) я тоже хочу. :) Я вот не верю в слова мужа, что в ближайшее время мы туда ни ногой. Это такая страна, в нее либо влюбляешься по уши, либо оставляет равнодушной. :) Наши друзья влюблены в Пхукет, а я ну абсолютно ровно дышу к Тайланду, зато от Малайзии я просто в непреходящем восторге.
Какая там природа! Какая там кухня! Какие там закаты! (правда закаты только на Борнео, ни в КЛ ни на Пенанге ни на Лангкави таких нема).
Мы как идиоты перли с собой пять кило риса - я впервые наплевала на то, что знаю что нииизя. Там ТАКОЙ рис, он ПАХНЕТ. И специи. Полный чемодан + еще один купленный специально для специй.
Объедались там нежнейшим манго по 100 р за кило, мангостинами, рамбутанами, ла... ох, как личи только коричневые, лонган, вспомнила! Джек фрутом.
А наси горенг!
А сатонг самбал!
Я там порывалась купить кулинарные книги, толкьо вот они все на малайском :(.
Вообщем у нас было кулинарно-закатно-природное путешествие. :) Еда в Малайзии это поэма, правда. Мало какая кухня сравнится. Даже мой привередливый муж, который вообще консерватор и нового ничего не ест, ел там ВСЕ! И с удовольтсвием покупал со мной специи.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пока помню: еще в Малайзии потрясающий массаж ног. Я полетела хромая, порвала сухожилие, плохо было дело, ходила на "ободе" ну т.е. на боку ноги. Переживала очень, муж хотел отменить все т.к. мы очень много ходим в поездках ну и какой из меня ходок. После первого же фут массажа (в КЛ 50 рингит за полчаса и так себе, в КК 30 рингит за час и обалденный) я и забыла, что хромаю, представляете? А ведь нога распухшая была и мне блокады делали, которые не помогали.
Если кто-то поедет - хорошо делают в КК в Центр Поинте, на 4 этаже, Анна массаж. Там филлипинки очень опытные.
А вот на набережной хотя и красиво и эффектно, но делают плохо. Делают "леди бой" (и до Малайзии добирается это дело) из филлипин. Видимо, больше антуражу, чем массажу лежишь, смотришь на море, попиваешь пиво. Но проку никакого, не умеют они делать.
Надо конечно, по свежим воспоминаниям отчеты писать, зря я в табе не писала "по горячим следам". Подзабудется ведь. И как ежевечерне набирали полные сумки манго, рамбутанов и мангостинов. :) И где что ели. И как ребенок первые дни вообще ничего не ел кроме фруктов, а потом наворачивал Том Ям - кстати, один из лучших, что мы когда либо где либо ели - в ресторане Бангкок Джам напротив Лоу Ят Плаза в Куала Лумпуре. Специально туда два раза ездли, чтобы его поесть - не испортился, так и остался ароматным, обалденным.
В Кота Кинабалу напротив филлипинского рынка ресторан Марс. Там мы чудесно поели том-ям (правда, он с лапшой, ну вообщем необычно), наси горенг (рис с курицей) и еще какой-то наси я брала, три баночки колы и все это за 35 рингит (350 рублей).
Потрясающе вкусный ресторанчик около Jesselton Port, тоже ценник был смешнючий а порции колоссальные.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Алл ты знаешь, вот я даже обиделась - вообще не переживал. Сейчас выпендривается, немного избаловался за наше отсутствие, но похоже, я переживала больше, чем он. :)
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, спасибо за рассказ и за совершенно чУдные фото!
Сказка!
 
Сверху