Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Ната, я читала что pulchra капризная и тормознутая. Если не менялось освещение (жарко может стало на солнышке), температура, полив, то надо подождать. Сплошной дзен :)
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Ната, у меня был violacea x pulchra после того как выгнал цветонос месяца два думал что ему дальше делать, а потом расцвел. Так что да, тормознутые они.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девочки, подскажите, что надо P.speciosa c-1 x mariae?! Просушки или болото по Клювдии, больше мха или коры? Органику в грунт или не надо? Год уже он у меня, процвел двумя цветочками со старых цветоносов и опять сидит ... Ни туда ни сюда. Что ему надо?
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Отзовитесь, владельцы Phal. hieroglyphica. Расскажите, где и как у Вас он содержится.
У меня он года два уже. Взрослый. Из Швертера. Не цвел. Да и растет очень медленно.
Последние полгода стоит без движения вообще. Кончики корней правда зеленые. Но стоял зимой на южном окне. До сих пор не убрала его. Под ярким весенним солнцем отжелтил сразу два нижних листа, причем с одной стороны (с той, что к солнышку ближе). Прочла, что нужна ему полутень. Ищу ему новое место. Интересен чужой опыт содержания. Очень хочется от него цветов.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Ната, согласна с девушками - pulchra неторопливая барышня… У меня она растет меееедленно, а на одном из цветоносов (приехала с 3-мя) растит детку, цветочков я до сих пор от неё не дождалась:roar: Видимо её "неторопливость" перевесила P.Jennifier Palomer у Вас))
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Юля, после получения пересадила, разбавила мох, в котором пришел, орхиатой, 1:1. Процвел и замер. Посадила в стакан, по Клювдии. Мох вверху и корни там же начали плесневеть. Хочу опять пересаживать, только как теперь?
 

Atalinia

Старожил
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
149
Реакции
1 649
Адрес
Апрелевка
Калужанка,мой Phal. hieroglyphica var flava х sib из Chuang, пришел в июне прошлого года, тоже долго думал, пока не посадила в стакан по методу Клювдии в конце года. Сейчас отращивает корешки и растет новый лист!!! стоит на южном окне, досветки попадает мало.
IMG_9362.jpg
IMG_9365.jpg
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Atalinia, спасибо за информацию. Вот у Вас тоже на южном окне... может правда ему не нравится прямое солнце? Еще читала сегодня, что пересушки сильные не любит. А на южном окне у меня он основательно просыхает между поливами. Похоже, все так и есть. Вот и Ваш в болоте очнулся. Срочно переставляю.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девы, кто-нибудь гранулы Оргавита (или что-то подобное) в субстрат добавляет? Или только разведенный пользуете?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
mamo, у меня всем добавлен!!!!
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Led_i, Ирина, я бы резанула и голову не ломала, если это реально пятно. По фото плохо видно. Не отмывается?
Мне пришло в голову, что это может быть химический ожог, там и впадинка такая удобная для скопления всей химии, которой растюхи обрабатывали. Последите, если не растет, ничего страшного в нем нет.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Led_i, Ирина - "резать, не дожидаясь перитонитов". Лист не верхний и не единственный, по мне так без жалости, чего ждать пойдет не пойдет, отрезать срез прижечь и не думать.
 

iren.2511

Редкий гость
Регистрация
10.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Девочки, помогите! Вот такая картина у меня с корнями. Корешки либо обломаны, либо просто пропадают у основания. По корешкам идут белые пятнышки. Вытащила из горшка а там еще и букашечки какие-то малюсенькие ползают. Что делать? Можно спасти мой цветочек?20150425093617.jpg20150425093640.jpg20150425093644.jpg
При покупке пересадила в кору, поливаю по мере просыхания коры погружением, иногда опрыскиваю.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
iren.2511, а зачем вы его вытаскивали? ) мне кажется, посадить нужно и не трогать. Вы из мха его в кору пересадили? Когда? При такой смене субстрата как правило старые корни отмирают.
 

iren.2511

Редкий гость
Регистрация
10.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Юля, я вытащила, потому что верхние корешки поотваливались. Увидела малюсеньких букашечек, что мне с ними делать??? Отмершие корешки обрезать? У основания половина корней на ниточках висит.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
iren.2511, как выглядят букашки? Маленькие, светлые и шустрые?
 

iren.2511

Редкий гость
Регистрация
10.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Sakura, Очень маленькие, светло-серые, очень шустрые. Фалик мой листики сегодня повесил.
 

arinaed

Старожил
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
106
Реакции
662
Адрес
Уфа
Девочки, помогите! Вот такая картина у меня с корнями. Корешки либо обломаны, либо просто пропадают у основания. По корешкам идут белые пятнышки. Вытащила из горшка а там еще и букашечки какие-то малюсенькие ползают. Что делать? Можно спасти мой цветочек?

iren.2511 , это ногохвостки вот, что я вычитала про них
Среди множества насекомых, которые докучают овощеводам и любителям комнатных растений, есть удивительная группа мельчайших существ. От всех прочих они отличаются полным отсутствием крыльев, по причине чего их относят к подклассу низших насекомых. Это ногохвостки (а также подуры, или коллемболы).
Название своё ногохвостки получили за то, что у большинства на конце брюшка снизу расположен вильчатый придаток (не то дополнительная нога, не то хвост, в общем, ногохвост или хвостоножка), при помощи которого они замечательно прыгают. Иногда этот придаток называют прыгательной вилкой. В спокойном состоянии он подогнут под тело и фиксируется специальной зацепкой, совсем как у охотничьего ружья боек удерживается курком. Если упругая вилка с силой отгибается, соскальзывая с зацепки, и откидывается назад, насекомое от удара её о плоскость опоры делает прыжок.
У культурных растений (овощных, некоторых цветочных) ногохвостки повреждают главным образом подземные части (клубни, корни, луковицы), прорастающие семена и всходы. Иногда насекомые поедают листья, особенно те, что касаются почвы. При этом скелетируют пластинки, совсем как крестоцветные блошки. Несмотря на кажущуюся многоядность, в естественных условиях у ногохвосток существует определённая тяга к отдельным видам пищи. Среди них существуют гурманы, которые всякой другой грубой пище предпочитают нежные шампиньоны или пыльцу.
Обитают ногохвостки в разнообразных условиях: на поверхности почвы, предпочитая компост или удобренную навозом землю, под опавшими листьями, под корой деревьев. Встречаются среди них обитатели травостоя и кустарников. С навозом и компостом насекомые попадают в теплицы и ёмкости с комнатными растениями.
Покровы ногохвосток настолько тонки и нежны, что в сухом воздухе они моментально высыхают, поэтому живут эти миниатюрные насекомые обыкновенно в сырых местах, чаще и обильнее появляются на хорошо поливаемых грядах и в переувлажнённых цветочных горшках.
Обычно ногохвостки нетребовательны к теплу, напротив, многие виды проявляют наибольшую активность при низких температурах, в то время как другие насекомые впадают в спячку или уходят в своеобразную стадию покоя - диапаузу. Умение переносить непогоду позволяет ногохвосткам проявлять свою разрушительную деятельность, когда растения ослаблены и рост их замедлен.
В теплицах за сезон последовательно может развиваться до десяти поколений. Наибольшую угрозуногохвостки представляют весной. На семядольных листьях всходов, на развитых листьях, на стебельках, иногда на корнях они выгрызают небольшие отверстия, похожие на язвочки. Повреждаемые подземные части далее подвергаются бактериальному разложению, что ещё сильнее ослабляет растения.
119789_Seira3.JPG
Т.Е. достаточно хорошо просушить растение и субстрат, и они исчезнут - погибнут из-за сухости. Проверено на моем опыте
 
Последнее редактирование:
Сверху