Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Есть какой-то способ сделать корни фаленопсиса гибкими? А то у моих корни растут куда угодно, только не в горшок. Вот думаю, пересадить их, но надо как-то корни согнуть.. У одного вообще куча корней вверх, а внизу ничего, он просто болтается в субстрате на попе. Может его вверх тормашками усадить?..
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Anatolik, если корни не идут в горшок, это всегда -переувлажнение субстрата, он у Вас не просыхает, орхидеи не дураки, они любят воздух. (это мое убеждение), надо смотреть, какой грунт у Вас.

А если корни мокрые, после полива, они становятся более эластичными, можно попробовать их осторожно уложить в горшок.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
Anatolik, у меня такая же проблема. Раньше я как-то жалела их, а сейчас прибегаютк грубой силе. Сначала отмачиваю, насколько возможно, потом сгтбаю. Иногда ломаются, но если тяжи целы, то ничего страшного, корни все равно остаются функционирующими. Считаю, что причин может быть много, тут как и переувлажнение, так и недостаток влаги. Так же может не нравится субстрат, например, если засолен. Растения же тоже не дураки, нацелены на выживание. Ищут там, где им лучше, либо бегут оттуда, где им хуже.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
kozochka, я думаю, что если сухо, и расти не будет, если очень влажно снаружи , а сухо внутри, то наоборот будет хорошо расти внутрь, потому что субстрат все равно окружающую влажность в себя впитывает немного, а эт* как раз то что нужно. Если соли, то корни могут обжигаться , портиться, это я только предполагаю, у меня не было такого, а что им бежать от солей?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
это всегда -переувлажнение субстрата
Ну, у меня полив раз в неделю. Субстрат - орхиата с цеофлорой. Но я любитель опрыскивать. Прямо вот очень люблю. Думаю, может они наоборот тянутся к влаге, а влага у меня получается с опрыскиванием.

Раньше я как-то жалела их, а сейчас прибегаютк грубой силе.
Вот уже тоже подумываю.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Ну, у меня полив раз в неделю. Субстрат - орхиата с цеофлорой. Но я любитель опрыскивать. Прямо вот очень люблю. Думаю, может они наоборот тянутся к влаге, а влага у меня получается с опрыскиванием.


Вот уже тоже подумываю.

Орхиата, она очень влагоемкая. Сама в этом убедилась, с ней можно поливать 1 раз в 2 недели, а то и реже, зачем туда ещё цеолита бахнули? Естессно!... убирайте его и оставьте только орхиату, ещё не известно какой она фракции... Через прозрачные горшки очень хорошо видно просохла она или нет, просохла плюс ещё не поливать деньков 5, ничего с вашим фаликом не случится. Уж поверьте), будет только здоровее, корни попрут страшно красивые. Толстые и ризоидные)

Полив конечно по размеру горшка, это я про обычный горшок говорю, в которых голландцев продают, к сожалению, у меня проблема, я не запоминаю номера горшков.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А я вот смотрю на эту цеофлору, она, как мне кажется, наоборот довольно быстро высыхает. После полива тёмная, потом все дни светлая. Всё время кажется, что там (в горшке) суховато..

Орхиата, она очень влагоемкая. Сама в этом убедилась, с ней можно поливать 1 раз в 2 недели, а то и реже
А я вот не поливал пару недель (в деревню уезжал), так некоторые даже тургор потеряли..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Если очень прямо нужно в горшок корни запихать - что отмачивай их, что нет - придется сгибать. Все равно все переломаются. Так что уж делайте, да к стороне... нужно только не поливать их с недельку, чтобы подсохли и ранки затянулись. А потом они обязательно ветвиться начнут. Еще проще направлять сразу в горшок, пока он только расти начал. Также сгибать, можно прижимать чем то.
Целофлора по наблюдениям тех, кто ее использует, впитывает в себя очень много влаги и долго ее держит. А если внутри воды мало, она ее и из корней может начать забирать. Для меня совершенно не понятная добавка, и как по мне, так без нее гораздо проще все регулировать.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
В тему обсуждения :girl_brainy:

IMG_20180929_130223.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
проще направлять сразу в горшок, пока он только расти начал.
Вот я и "отлавливаю", чтобы или пригибать их, или засыпать корой. А то не успеешь отвернуться, а у них уже корни в стороны, как будто сбежать собрались.


Все равно все переломаются.
Эх, попробую...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
snegirr, речь, наверное, о листьях шла...
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, речь, наверное, о листьях шла...
Ага, я подумала, что неправильно выразилась, но убежала, ну так вот , есл= корни привыкли так, постоянно жить в увлажнённом состоянии, так им и некуда влагу запасать, веламена ведь минимум, поэтому и не может растение длительное количество времени быть без воды. Это мы ведь с Вами, Наталья уже обсуждали, кажется. Получается прямая зависимость, корни-листья. «Воспитанные» корни, это корни, которые спокойно переносят засушливое время. Это вообще, очень удобно. Но только, чтобы они такими стали требуется время и нервы хозяина.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, я думаю, что если сухо, и расти не будет, если очень влажно снаружи , а сухо внутри, то наоборот будет хорошо расти внутрь,
Это если им будет очень влажно снаружи, то они будут в сухой субстрат расти, а если им не хватает влаги внутри горшка, а снаружи они как раз ее получают, то тогда они будут лезть наружу - я так думаю)
snegirr, не знаю, где Вы живете и как у Вас с влажностью, но у нас (в Москве и ближнем Подмосковье) дома им все-таки больше сухо, чем влажно, тем более сейчас, когда отопление уже работает. Без отопления влажность была, думается мне, до 60%, сейчас уже за неделю отопления опустилась до 46% и сразу статика появилась. Я опять запустила увлажнитель.
Насчет того, что орхиата впитывает - это, наверное, если ее отмочить. Я поливаю свои орхи проливом, так быстрее, но честно, после этого кора практически так и остается сухой - это я по весу определяю. А вот если оставляю воду в поддоне какое-то время или замачиваю, то тогда да, видно, что влага в горше остается, но опять же, не надолго. В общем, я склоняюсь к тому, что у меня воздушные корни именно из-за сухости субстрата и увлажнителя воздуха так растут. Потому что если начинаю поливать замачиванием, то тогда корешки действительно начинают расти вниз и вообще расти, а так стоят в основном без активности (( Часто себя ругаю, что нахапала столько орхидей, а вот ухаживать за ними нормально не хватает сил и времени. Вот и мучаются поэтому. А силы воли не хватает избавиться от большей части или хотя бы больше ничего не покупать...:( Вот все думаю, как зацветут все, буду отбирать самых-самых, что приглянулись, а остальные на продажу...
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
kozochka, я что-то намудрила с высказываниями. Сама даже не помню, что хотела сказать этим.:girl_hysterics: торопилась, так что надо сесть подумать и все заново переписать. Извините, если что.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Раньше, когда мои фалы жили просто в коре, они активно растили корни в воздух. А теперь часть живет в ЗС, часть во мхе, корни в воздух растут редко. И то, уползет один за край горшка и все, дальше не идет. И мне ухаживать проще стало. Полив стал реже, даже летом, а зимой вообще раз в месяц)))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, я что-то намудрила с высказываниями. Сама даже не помню, что хотела сказать этим.:girl_hysterics: торопилась, так что надо сесть подумать и все заново переписать. Извините, если что.

snegirr, да за что извиняться:) Тут каждый свой опыт рассказывает.:girl_camomile: Хотя все равно каждый должен приспосабливаться под свои условия.
Мне кажется, если есть подозрение на переувлажнение субстрата, то надо проверить корни - если они гниют, или есть плесень, то тогда да, скорее всего дело в слишком большой влажности, а если корни в горшке нормальные, то тогда навряд ли. Еще можно действительно поэксперементировать, посадить, например, по методу Клювдии и посмотреть на результат.
 
Последнее редактирование:

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Сверху