Цветем и растем тайвань-2

zigfred70

Редкий гость
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Расцвела моя первая орхидейка kolm.Wildkat

:yes:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ой какая красавица!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А пахнет? :)
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Классная! Я к онцидиумным очень неравнодушен, но моя "дикая кошка" меня пока радовать не собирается:(
А вот доритинопсис из второй Тайвани порадовал!
Doritinopsis Taiwan Smith 'Orchis'


 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Kirill_v, отличные фотографии!

Скажи Кир, как технически добится
изображения растения (цветка) на
черном фоне? Каким способом ты
фотографировал этот доритинопсис?:(
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Спасибо!
Да очень просто, - надо фотографировать на черном фоне:) , а если серьезно, то
1 - естественно - черный фон, можно использовать тряпку какую-нить,
2 - свет, в первом случае я снимал со вспышкой, но если снимать так отдельно цветок, то изображение получается слишком "плоским", поэтому, я снимал сам цветок при естественном освещении, пришлось использовать штатив, чтобы избежать смазанности
3 - обычно я всегда макро снимаю с небольшой недодержкой - всегда потом можно подредактировать!

Ну а по большому счету, если снять со вспыхой цветочек на черном фоне с минимальной глубиной резкости (это если цифравая "мыльница", у них даже при максимально открытой диафрагме глубина резкости значительная) то все будет Ок!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А для особо одаренных можно по пунктам: про недодержку и тд итп.
Фотик- Минольта Димадж 5.
Просто обидно - у меня такие красавцы бывает цветут а фотки получаются убогими. Любимого же не допросишься сфоткать...
Можно краткий и подробный курс для таких, как я - :non: чего куда выставлять и как чего фоткать.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Пожалуйста!
Если совсем просто, то - прежде всего ставите макро-режим, он сейчас помоему на любом цифровике есть, а на димейдже и подавно, далее ставите колесико переключение режимов съемки (это то, где написано Prpgram, Auto, P, S, A и все в таком роде) в положение "A" - это т.н. режим приоритета диафрагмы, теперь вы можете сами изменять степень открытия диафрагмы, для чего позже объясню, как изменять эту самую степень придется посмотреть в инструкции, у разных моделей по разному, но чаще всего либо кнопочками, которыми листаются фотки при просмотре, либо теми же самыми кнопочками в сочетании с чем-нибудь!
Теперь о диафрагме, она позволяет изменять т.н. глубину резко изображаемого пространства, - чем шире открыта - тем меньше глубина, т.е. тем более размазан фон, чего нам и надо! Учтите, что открытость диафрагмы - это, с позволения сказать (надеюсь проф. фотографы этого не увидят;) ) знаменатель дроби - т.е. максимально открытой диафрагме, а следовательно большей размытости фона соответствует меньшее число, на цифровиках обычно это ~3. Ну а дальше фокусируетесь и снимаете! При теперешней погоде, наверное лучше со вспышкой, хоть получится менее эффектный снимок, зато четкий, если без вспышки, то, возможно,понадобится штатив или можно попробовать подсветитть растюху какой-либо лампочкой, наиболее эффектно боковое освещение, но тут сложно, что-либо посоветовать, надо экспериментировать!

Резюме:
1- черный или любой другой фон
2 - макро-режим, режим "A" со значением диафрагмы ~ 3
3 - вспышка или искуств. освещение

Вот вроде и все, надеюсь понятно написал!
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Кир, СПАСИБО, большое СПАСИБО!
Будем пробовать, тренироваться,
репетировать ;)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Как класно на счет фотографий, а то все есть, а опыта фотографирования, как надо нет:for you: Теперь пойдем тренироваться - "подход, отход от стола":))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Спасибо преогромное. У меня Тайвань Глори прямо на днях готовится порадовать, буду фотик мучать. А то действительно - цветы классные есть а фотки - бууу :(
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Очень рад, что моя писанина пригодилась!:for you:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ничего себе писанина! Безумно ценная инфа, я либо любимого напрягаю сфоткать либо сама из 1000 более менее одну пристойную делаю. Ох скорее бы тайвань глори этот уже расцвел,листья сдул а бутоны никак не додует :)
 

Вложения

  • Dtps.Dendi’s Treasure = P.World Class x Dtps.Leopard Princ.jpg
    Dtps.Dendi’s Treasure = P.World Class x Dtps.Leopard Princ.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 167
Сверху