Дендробиумы Dendrobium eximium

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад


Dendrobium eximium

Синоним

Как спектабиле и александра представитель секции Latouria. Произрастает в горах Папуа-Новой Гвинеи на высоте от 400 до 1300 метров над уровнем моря. Так же это растение найдено в Западном Иране, получает очень много солнца, практически по световым требованиям соответсвует вандам.
Среднего размера эпифит, поселяется на деревьях в дождевом лесу, где круглый год выпадают осадки и всегда высокая влажность воздуха.
Псевдобульбы булавовидные (утолщенные с одного конца), расплагаются на тонком основании, часто - всего в половину толщины самой псевдобульбы. Максимальная длина псевдобульбы - до 40 см, толщина - от 1 до 2 см. У верхушки каждой псевдобульбы располагаются два блестящих кожистых листа длиной от 7 до 18 см и шириной от 3.5 до 7 см.
Цветоносы верхушечные, несут от 2 до 7 цветов, каждый из которых около 11 см в диаметре. Наружная сторона чашелистника покрыта волосками. Цветы имеют слабый аромат меда и держатся на цветоносе около 3 месяцев.

ТЕМПЕРАТУРА:
от средних до теплых, ночные зимние температуры ниже 18С не опускать.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:
требует высокой влажности.

СУБСТРАТ:
предпочтительна посадка в горшки в субстрат средней и крупной фракции или на блок. При посадке на блоке очень важно следить за влажностью воздуха, так как растение не выносит пересушки.

ПЕРЕСАДКА:

СВЕТ:
яркий рассеянный свет.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА:
субстрат постоянно влажный, зимой может совсем слегка посуше, но полностью не пересушивать. Лучше всего ориентироваться на состояние бульб, они не должны сильно сдуваться.

ПЕРИОД ПОКОЯ:
в периоде покоя не нуждается.

ЦВЕТЕНИЕ:
с июля до ноября. В культуре отмечено цветение весной и зимой.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:

ТРУДОЕМКОСТЬ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ:









 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Прошу совета: у кого есть этот дендр? Мой с зимы еще не отрастил ни одного нового роста, он их выдает, но потом они желтеют, на разной стадии развития: самый большой рост был около 12 см., но тоже пожелтел. Что я не так делаю?:(
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Katusha, видимо виной - низкая влажность.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Katusha, проверьте на живность, у меня такая же картина была, оказался клещ, протравила и стало все нормально.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, проверьте на живность, у меня такая же картина была, оказался клещ, протравила и стало все нормально.
Да, он у меня с трипсом приехал. Протравила, новые росты активно пошли, но потом опять всё высушил. Еще раз попробую обработать.. Он у меня в кокосовом субстрате сидит. Может ему не нравится, обратно в кору хочет?
Svetlana*, а он у Вас цвел?
 
Сверху