Дендробиумы Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А у меня... а у меня :( :girl_cray2: ничего нету, только два новеньких беленьких корешка, но надежды пока не теряю.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Дорогие, светите вы сейчас свои дендры или нет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
дистира, мой почти уснул. Не поливаю и не свечу. Спит сухой в прохладе.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
У меня 2 чахлых тонюсеньких бульбочки вырастил, корней почти нет, жирную бульбу, с которой пришёл, сожрал. Отправила на работу. Там южная сторона и окно холодное. Я в расстройстве. Про цветение даже не заикаюсь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Счастливые обладатели дендробиумов Линдли, как они у Вас поживают? На моем начали просыпаться цветочные почки. Спал с октября, содержание/уход - все как и в прошлом году, ничего не меняла (писала подробно в этой же теме ранее)). Вчера заметила на 2 бульбах проснувшиеся цветочные почки, опять это прирост позапрошлогодний. В прошлом году также цвел не с прироста последнего года. Значит все таки это у него закономерность такая, а не случайность, как я в прошлом году подумала... Также вчера его промыла целиком под душем хорошенько, чтобы смыть пыль, накопившуюся на листьях за несколько месяцев. Потому что когда цветоносы уже вылезут, они от этого загнить могут. А сейчас самое время)). Так что, у кого еще спят, проверьте внимательно, не прослулись ли))...

20190223_142924.jpg
 

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Наташа, а у меня цветонос. Будет цвести с новой бульбы. Пересадила с блока в сосновую кору. Корни с блока оказались сухие. В горшке стали расти новые бульбы. Потом не выдержала и разворошила горшок посмотреть, растут ли корни и решила кору поменять на орхиату, хотя наверное, этого можно было не делать. В общем, я ему кардинально поменяла условия. Горшок стоит на лоджии, поливаю по мере мере просыпаниях коры. Изменение условий дало результат :). Буду ждать цветение
E29E3BDE-5A66-47A5-A6FF-9E9A102C19C8.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А они всегда такие крупненькие? У меня есть на блоке уже года 4, там бульбы не больше сантиметра. Т.е. они всё время такие, больше вырастают... Ни разу не цвёл..
 

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Новенькие бульбы у меня вырастают чуть больше прежних. Из своего опыта скажу, если растение не цветёт, то нужно что-то то менять.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
скорпион, Раиса, здорово как! Это будет его первое цветение за несколько лет)). Видимо, ему на блоке в квартирных условиях не комфортно было. У меня тоже в горшке растет совершенно беспроблемно. Уже третий год пошел, как он в нем сидит без пересадки. В одной очень крупной коре. В период роста поливать можно, сколько влезет)). Лишнее сразу выливается и быстро все просыхает. При этом, если бывают сильные просушки, тоже никак не страдает. Спокойно переживет до следующего полива.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Anatolik, не знаю, есть ли миниатюрный вид, но Линдли вообще не маленький, совсем)). Может Ваш еще малыш и корней мало, вот и растет не очень. Понаблюдайте за ним этот год, будет ли растить бульбы крупнее... Если нет, напишите, значит что то не так.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Может Ваш еще малыш и корней мало
Ну, ему уже 4 года, сколько ему ещё быть малышом.. Корни растит. Во все стороны. Может он маленький, потому что на блоке? Может его в горшок?..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Anatolik, да, проглядела, что он уже у Вас 4 года. Однозначно не малыш, и срок очень большой, чтобы вырасти по любому.... Может покажите его, чтобы лучше понять, что ему не нравится?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Вот. Чтобы понимать: блок сантиметров 10..

P_20190223_175020-1.jpg

Листики с желтизной совсем давнишние.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Anatolik, в принципе, выглядит очень хорошо. Блок только сильно маленький для него. Этот дендр растит очень много корней. Для понимания, вот у такого размера куртины корней должно быть раза в 3 больше, чем есть сейчас. Может в этом и причина. В воздух он их растить не хочет, а на блоке места нет. А раз корней ему кажется мало, растит и новые росты маленькие... Я бы предложила два варианта: примотать его прямо как есть с этим блоком на блок гораздо большего размера или пересадить в горшок в крупную кору. Еще сейчас вспомнила, что действительно видела небольшие экземпляры Линдли, которые цвели. Бульбы как у Вашего, только намного больше сама куртина. То есть ему нужно еще разрастись для цветения. Так что если предположить, что у Вас именно такой, то все равно нужно больше места, где бы он смог разрастись.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я бы предложила два варианта: примотать его прямо как есть с этим блоком на блок гораздо большего размера или пересадить в горшок в крупную кору.
Значит, как говорится, "на горшок".. Думаю, лучше будет в горшке. Спасибо!
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Свой линдли я получила в последней поставке Флорикультуры, перед новым годом. Дендр спал, будить я его не стала, поставила на подоконник возле приоткрытого всегда окошка (температура +10+12). На прошлой неделе увидела живую почку, искупала под душем, высушила и поставила на прежнее место.
Может я поторопилась с купанием? У почки корней своих пока нет, да и у самого дендра корни похоже все сухие. Когда его начинать активно поливать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ирина_Я, а какого рода почка появилась? Как на моем фото, в самом центре на бульбе пупырышек - это цветочная почка. Новый рост появляется от основания бульбы и он совсем по другому выглядит. Сухие корни сейчас, вообще норма, его же не поливали столько . Они все равно все живые остаются. То, что сейчас его промыли, ничего страшного. Дальше с поливом смотрите по нему. Если сейчас начнется корневая активность, появятся зеленые кончики, значит он начал просыпаться и нужно постепенно возобновлять полив. Пока не пошли новые росты, достаточно опрыскивания субстрата раз или два в неделю (десять дней). Как росты появятся, поливать потребуется чаще и обильнее. Тогда же можно начинать подкормки. Только старайтесь при поливе не попадать на новые росты. До момента, пока вызреет бульба и лист станет жестким (на что потребуется около месяца), на рост вода не должна попадать. Загниет моментально. Даже уже взрослый, с бульбой, но не жесткий (не вызревший) - загить может от разового попадания воды на него. После вызревания ему это вообще не страшно, даже скорее полезно)).
Если сейчас проснулась именно цветочная почка, обильный полив пока не требуется. На время роста цветочных почек и цветения само растение находится не в стадии активного роста. Растение за счет корней практически не пьет. Все силы на цветение берет из своих запасов. Поэтому обильно поливать его бессмысленно, может загнить. Но и сушить не стоит, иначе может не хватить сил на цветение. Ориентируйтесь по бульбам. Примерно как на моем фото, плюс - минус, должны оставаться всегда. Если сильно сморщились, нужно увеличить полив. Активный рост начинается примерно через пару недель, может дольше, после окончания цветения. О нем говорит возобновление корневой активности и появление новых ростов.
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
lin265, я завтра утром сфотографирую, мне кажется на моем не цветочная. Она более плоская и зеленая.
 
Сверху