Сад и огород Вредители :(

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кто это может быть? В яблоньках на месте почек выгрызены дыры изнутри, около дырки прямо стружка, внутри стволика спит кто-то похожий на муравья. :( Яблони все погибли. Я с таким еще не сталкивалась. Обидно до слез.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
а может и Долгоносик серый почечный (почкоед). Хорошо бы разглядеть эту бяку, надо же нажрался и прилёг поспать в "дупле". Настя так вообще все почки сожрали?
Ужас какой, сочувствую Вам.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Так такое ощущение, что он из ствола, изнутри почки сожрал. Сперва почки просто не раскрывались, мы еще недоумевали, почему в этом году так долго яблоньки "спят" кроме одной. А в одно утро прихожу, на месте почек дырочки, около дырочек опилки, почек нет. Сломала стволик а там какой-то как муравей, разглядеть не успела. :(
Почки все, яблоньки погибли :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Мне тоже и я теперь без яблонь. :(
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Не нашла свежей темы по болезням и вредителям плодовых. А очень нужно((
Просто напасть щитовки на грушу. И маленькое деревце и деревья побольше - все прям в этой беде. Механически обработать нереально.
Рассматриваю химию типа Танрека (имидаклоприд), на самом препарате только инструкция от колорадского жука, но знаю, что когда-то давно покупала препарат Лицетан-палочки, как системный препарат против насекомых, но только для домашних растений и в его составе как раз и был имидаклоприд, если не ошибаюсь. И подумала, а нельзя ли его использовать для полива деревьев, чтобы избавиться от щитовки "изнутри"? Думала Актарой, но в магазине не нашла...
Кто-нибудь использовал?
 

wari2011

Новичок
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
г. Полтава
Не нашла свежей темы по болезням и вредителям плодовых. А очень нужно((
Просто напасть щитовки на грушу. И маленькое деревце и деревья побольше - все прям в этой беде. Механически обработать нереально.
Рассматриваю химию типа Танрека (имидаклоприд), на самом препарате только инструкция от колорадского жука, но знаю, что когда-то давно покупала препарат Лицетан-палочки, как системный препарат против насекомых, но только для домашних растений и в его составе как раз и был имидаклоприд, если не ошибаюсь. И подумала, а нельзя ли его использовать для полива деревьев, чтобы избавиться от щитовки "изнутри"? Думала Актарой, но в магазине не нашла...
Кто-нибудь использовал?

Мы справились с щитовкой с помощью Elite Hunter + Макси Пав, в том году хорошо себя проявил и Патриот + Энерген ультра. Вот ссылка на Актару https://agrozahyst.com.ua/aktara-ot-provolochnika-tli-zernovki, которую Вы искали. Надеюсь помог.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, есть ли системные препараты от тли, которые неопасны для пчел? Чтобы можно было полить растение и не боятся, что пчелы отравяться.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
kozochka, могу только помочь советом.
Уделить некоторое время поиску в интернете. И посмотреть регламенты применения препаратом для с/х. Там перечень применения, как правило, шире, чем для лпх. Гляньте на пестицидах, может сможете найти что-то подходящее.
 
Сверху