Сад и огород Сакура

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Из Эсвельда. Если помните: заказывала прошлой весной, пришла цветущая красавица. Я накинула на нее лутрасил не очень плотный, меньше 50 точно и кажду ветку проложила лапником, так она зимовала. По результатам ровно половина вымерзла. Теперь вместо красиво сформированного деревца однобокий урод. То есть четко правая половина от центрального проводника вымерзла, левая осталась. Как теперь ее формировать? Мне даже в голову ничего не приходит. Похожа на однобокую вилку.
Вот как она выглядит. Это иллюстрация оббрезки вишни, а у меня вся сакура так выглядит. Учитывая, что это штамбик, все совсем плохо. :( Высокая стройная ножка около 120 см а наверху вот такой трезубец скошенный

 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Настя, можно попытаться сделать однобокую "плакучаю" форму (с учетом будущих зим и поражения с одной стороны). Или попытаться дать волю веточкам, которые пойдут в сторону "выпада".
Ира, кажется, работала с штамбовыми сакурами, мож она подскажет, как они отрастают после вымерзания.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Они отрастают точно так, как и наши вишни. Лена права, нужно резать на стандартный каскад, иначе уйдут годы. А так на наружную почку резать и кончики ветвей подвязать к стволу, чтобы "запоминали" плакучую форму
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ир, мне еще бы узнать, что есть "стандартный каскад" и как отрастают наши вишни. :) Я же не спец.
Я не хочу плакучую сакуру, к тому же у нее веточки более толстые, чем у вишни, мне кажется, плакучая форма не получится, ну и не подходит она мне по стилю. :(
Чтобы сформировать как было, получается, надо под ноль вырезать все боковые ветки. Что-то мне подсказывает, что она этого не переживет.
А вот сирень молодая ровно с другой стороны точно также вымерзла, наполовину. :(Ну с ней проще, у нее побеги.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, вряд ли у тебя сакура.... Скорее всего- это декоративные ПРУНУСЫ. Их почти всегда в России продают под названием САКУРА.
А прунусы очень благодарно относятся к любой резке. Более того, их нужно обязательно обрезать глубоко после цветения, иначе они начинают крутить, сушить листья. так что- спокойно режь и не бойся__отрастет :85f4aed80dcc98abea7
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Тут что ли?

Я бы выкопала и выбросила...
Я все, что не зимует выкапываю и...
Вот так вот ветки лапником прокладывать - не мое...
Потом я вот про прививки на деревах читала, что:
Толку мало. Потому как накрывать растения - это одно. мы пользуем тепло идущее от земли.
А окутывать их сверху, частично помогает только при ветрах. При морозах, что снаружи укрытия минус 30, что внутри минус 30.

Хороший я совет дала, да?ohmy000

Но если очень хочется, то можно попробовать кардинально обрезать и ждать.

А так, хочешь скумпию (заметь, сумах даже не предлагаю!)? С малиновыми листиками?
Я там ветку пришпиливала, кажись укоренилась. Толстая уже. Можно отрубить, попробовать.
Цветет такими метлами.
Прикольная.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Сакуры в принципе с трудом, но зимуют в Подмосковье. Но они, увы, никогда не выдадут такого цветения, как на картинках их Японии.
Поэтому лучше купить какую-нибудь луизианию (в простречии - миндаль),
немахровые вообще элементарно разрастаются и зимуют.
И наслаждаться цветением:)


 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну елки, я уже купила сакуру. :( И я подозреваю, что если бы я ее не укутывла она бы и не обмерзла так криво :(. Как же стричь то теперь ее, бедолагу?
Миндаль куплю, если сакура не выживет... жааалко как...
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Anastasia, а у нее гибкие веточки? Если да, то можно попробовать через ветку в разные стороны разводить. Как на шпалеру. Конечно это долгое занятие, но зато интересно.
 

Алина

неоплата не бронировать
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
СПб
Что-то я сакуру в каталоге вообще найти не могу:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А была именно сакура. :) Prunus serrulata 'Kanzan'
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я Тоже так сакуру хотела!:girl_rapture:Но здравый смысл подсказал, что не справлюсь. Посадила махровый миндаль, перезимовал без укрытия, жду цветения...:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
У меня тоже перезимовала эту зиму без укрытия. :) До цветения еще далеко - т.е. пока непонятно, будет оно или нет, но перезимовала хорошо.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Как же ж я вам завидую!!!! Мечтаю о миндале трехлопастном. Пока что дважды сажала, но неудачно. Мерзнет голландский привозной материал. Видела в Эсвельде, но рука не поднялась снова деньги "закапывать" :(
Настя, если перезимовала хорошо, то должна хоть немного процвести. Он(она, так как все же вишня) вроде бы неприхотливая во всем. Ну если перезимовала конечно :)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
У меня тоже перезимовала эту зиму без укрытия. :) До цветения еще далеко - т.е. пока непонятно, будет оно или нет, но перезимовала хорошо.
У меня как сказали,был не голладский материал, а из московских питомников... Повелась...:blush::Причем покупала прямо с цветками... Теперь просто обязан процвести...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А я не вижу разницы, у меня Эсвельдовская сакура. :) А перезимовала она уже вторую зиму но тем не менее в прошлом году не цвела. :(
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я практически всегда беру "запасной" материал, есть еще один миндаль, посаженный в другом месте, но не махровый, буду наблюдать.
 
Последнее редактирование:
Сверху