Сад и огород Плодовые, помогите с выбором сортов

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Яблоньки мои погибли от неизвестного вредителя. Подскажите, какие сорта из нижеперечисленных хорошие. Хочется кисловатого яблока (идеально семеренко но я знаю, что у нас не растет). Не рыхлого ни в коем случае, поэтому Белый налив тоже не подходит.
Уже купила маленькую Орлик
еще хочу купить пятилетку, давняя мечта и муж согласился.
Пятилеток выбор такой

Орловское полосатое
Орловим
Яблоня Орловский пионер
Услада
Марат Бусурин
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я в плодовых ни разу не понимаю.
Вот на слуху что то Орловское.
И на этом все.
 

EDB

Завсегдатай
Регистрация
08.02.2006
Сообщения
39
Реакции
2
Адрес
Москва
хорошее описание сортов - http://www.vniispk.ru/

неплохой каталог с описанием также в Садко.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да я сижу уже на сайте с базой данных сортов.
Джонатан не растет у нас и оно сладковатое. И семеренко вымерзает 100%
Вообщем вот что я выбрала
Яблоня Орловский пионер
Осенний, устойчивый к парше
Мякоть плодов зеленоватая, плотная, колющаяся, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса, без аромата или со слабым ароматом

: мельчание плодов при перегрузке дерева урожаем и недостаточно тщательной обрезке

Орловим

плодами летнего созревания
Мякоть плодов кремовая, плотная, колющаяся, очень сочная, кисло-сладкая, с довольно сильным ароматом. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,3-4,4 балла, а по вкусу на 4,5 балла.
Достоинства сорта: высокая устойчивость к парше, скороплодность, высокая урожайность, привлекательный вид плодов и их высокие вкусовые достоинства


Услада
Раннеосенний сорт
Мякоть белая, в подкожном слое – розоватая с розовыми прожилками, мелкозернистая, сочная, кисловато-сладкая с легким малиновым ароматом, хорошего вкуса
Достоинства сорта: зимостойкость и скороплодность, хороший вкус и красивая внешность высоковитаминных плодов.

Недостатки сорта: склонность к загущению кроны, в связи с чем – неодномерность плодов.


Марат Бусурин
Осенний сорт
Мякоть белая, сочная, кисло-сладкая, отличного десертного вкуса, кожица очень плотная, плоды траспортабельны
Достоинства сорта: высокие вкусовые и товарные качества плодов при зимостойкости выше Антоновки обыкновенной. Среди северных сортов десертного типа выделяется кроной, где основные скелетные ветви, как нарисованные, расположены под углом 90º

Красное раннее

Раннелетний сорт
Мякоть кремоватая, к кожице красноватая, нежная, средней плотности. Вкус кисло-сладкий, с легким ароматом, десертный
Деревья начинают плодоносить на 4-5 год после посадки в сад, урожайность ежегодная. Продуктивность сорта высокая, с 7-летних де*ревьев нагрузка плодами достигает до 27 кг.
Достоинства сорта: сдержанный рост дерева, красивая окраска и форма плода, десертный вкус плодов раннелетнего созревания.
Недостатки сорта: недостаточно крупные плоды, при высокой нагрузке дерева урожаем их масса снижается. Неодновременное созревание и осыпаемость плодов при созревании.


Богатырь
Зимний сорт
Мякоть белая, плотная, кисло-сладкая, приятного вкуса
начинают плодоносить на 6-7 год (после окулировки) и быстро наращивают урожай. Плодоношение обильное, ежегодное
ежегодная обильная урожайность, длительная лежкость плодов, пригодность для переработки.

плоды недостаточно окрашены


Строевское
Зимний,
Мякоть плодов белая, зеленоватая, плотная, крупнозернистая, сочная. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,5 балла, по вкусу на 4,4 балла.
Достоинства сорта: иммунность к парше (ген Vf), красивые, товарные плоды зимнего созревания с десертным вкусом.
На слаборослых вставочных подвоях (134 и 3-17-38) сорт пригоден для садов интенсивного типа.


Теперь надо выбрать кого-то одного. В фаворитах Марат Бусурин, Богатырь, Строевское.
Надо выбрать кого-то одного.
Орловских отмела т.к. у меня есть Орлик хватит орловских. Мне только одну надо яблоню - Курнаковская есть (это я сдуру в ОБИ хапнула растет теперь), Московское ожерелье, единственно выжившее после атаки червяков-строгальщиков ну и Орлик. Ну и еще одно я давно мечтаю о пятилетке :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
EDB ой, спасибо. Да я там и сижу, http://www.vniispk.ru/ вот только голова кругом. Я больше всего не хочу, чтобы были ватные яблоки. Прошлой осенью по деревням муж меня возил, покупали яблоки на пробу. Мельба ватная (ну или у бабулек она ватная), Коричное полосатое тоже мягкое. Мы хотим крепкие, хрустящие яблоки, сочные. А как узнать - неизвестно. Только по опыту тех, у кого они растут.
Эээх...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Немного поковырялась, выяснилось, что Орлик очень ценный мех
вот фот




Дерево среднерослое, плодоносит на 3 год, ежегодно. Плоды зелено-желтые с густым бардовым румянцем, лежат до марта. Урожайность высокая (140 кг. с дерева). Мякоть кисло-сладкая десертного вкуса, с приятным сильным ароматом, отличного вкуса. Кожица блестящая с белым восковым налетом. Сорт зимний, морозостойкий, устойчив к парше и плодовой гнили. Созревают плоды в середине сентября и хранятся до марта
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
М-да, как=то я избаловалась Эсвельдами и проичими Вуттенсами. Орлик, который был в горшке, и как мне заявляли, сидел в нем с осени оказался свежевыкопанным растением, причем выкопанным достаточно цинично. :( А ведь в цветах был. :(
Недзевецкого вообще кошмар, на 30 см сверху была присыпана мокрыми опилками (и куда мои глаза глядели? Впрочем, я даже если бы и обратила внимане сразу, подумала бы, что слегка замульчировали) и горшок ее родной раза в 2 меньше того, в котором она продавалась. :(
Грустно как-то. Вот тебе и ВДНХ...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Да уж! Лишь бы деньги получить, а что там у людей получится им все равно!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Свет не знаю, я чуть не плакала сегодня. Ну нельзя ТАК выдергивать растения. Уж на что я не церемонюсь со своими растениями, но вот так просто выдрать яблоню в цвету. Вообщем, я думала, после всяких Тайваней и Тайландов меня ничем не удивить, оказалось Россия может.
И это я еще в "приличном" месте брала, на 2 этаже, вроде как питомник какой-то. На первом этаже вообще синие лилии, кустовые лилии, древесная клубника, алая сирень, ядовито-желтая глициния (а также ядовито-красная, ярко-синяя) и прочие супер-мега-редкости. Противно...

PS Купили Богатыря, ничего из перечисленного на деле не оказалось. :( И Ипути не было :(.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Вот тебе и ВДНХ...

Настя, на ВДНХ давно жалуются. И пересортов полно. :)
А мне особенно нравится "развод" народа рекламой огроменной клубники/земляники в печати.
Особенно в маленьких книжечках, которые специализируются на дачной теме.
Сотрудница одна купилась несколько лет назад. Заказала.


У нас народ сеянцы покупает или в Ботаническом или в Тимирязевской.
Но больше всё же едет в Тимирязевскую.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
...
У нас народ сеянцы покупает или в Ботаническом или в Тимирязевской.
Но больше всё же едет в Тимирязевскую.

В Тимирязевке - надежно. Вот только я в прошлом году голубые елочки колючие покупала там за 500 рублей, а в этом народ нашел аж за 50 рублей (в другом месте). Правда, я не смотрела, что за 50 рублей получилось. Короче, дороговато там, в Тимирязевке, но надежно.
 
Сверху