Сад и огород Ятрышник

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Была я на этих выходных на даче у друзей под Клином.
Там в лесу растет эта наша северная орхидея. Может, привезти кому для сада, когда я туда в следующий раз поеду?

Поясню почему хочу накопать.
Место - какая-то бывшая военная база, отданная под дачи. Потому тамошняя дикая местность состоящая из чащобы с комарищами и болотом с мхом и черникой интенсивно осваивают. Лес вырубают, землю перекапывают и потом стригут газоны. Потому у этих цветов жизненного пространства все меньше. Хозяев дачи я просветила насчет того, что это редкий цветок и с их участка и соседского недокошенного пересадила все на клумбу. Хотя для них это сорняк. Неудивительно, у соседа на лугу я набрала штук сорок и это я еще не все нашла. Пару лет назад у них вдоль дороги рос этот ятрышник как одуванчик. Теперь уже нет. Что не выкосили то вытоптали.

Он красивый. Лиловая "свечка" пятнистых цветов с пятнисто-полосатыми листьями. Цветет в июне. Точное название не знаю, надо определить. Фото из леса, извините за качество.



 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ой, а в народе он называется "кукушкины слезки"! :1d0b54a50c0e8f23f6c

И если я не путаю, то в Турции из него делают приятный напиток.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
да, его так называют за пятна на листьях. Якобы от слез кукушки следы.
Про напиток не знаю.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я не специалист и точно не могу определить что это. Я сейчас покопалась и получается что это Dactylorhiza или Пальчатокоренник а не ятрышник. У него действительно клубни на ладонь похожи. Тоже орха.
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
У меня такая растет на даче. Неприхотлива совершенно, и разрастается хорошо. Я ее теперь на других клумбах даже как сорняк вытаскиваю. Скорее всего, мышки растащили. наверное, клубни вкусные.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пальчатокоре́нник или Дактилори́за (лат. Dactylorhíza)
Пальчатокоренник — род, выделенный из рода Ятрышник (Orchis). Основное отличие представителей этих родов — строение подземных клубней: у ятрышника они округлые, у пальчатокоренника — пальчато-раздельные.

На фото, скорее всего, Пальчатокоренник балтийский — Dactylorhiza baltica

Ранее все это были ятрышники.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Sparkle, если у Вас будет возможность, то на мою долю штучки 4 выкопайте, пожалуйста. (Обычно, когда приезжала к свекрови на дачу - и любка двулистная попадалась и пальчатокоренник. А в этом году решила себе на участке посадить, так любки завались, просто не пройти, а пальчатокоренника ни одного не попалось. В результате только любку накопала.)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Оля, если будет пару любок лишних, с удовольствием куплю. Подмосковной формы у меня нет
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Оля, если будет пару любок лишних, с удовольствием куплю. Подмосковной формы у меня нет

Ирин, выкопать-то я их могу (правда не знаю, когда в следующий раз поеду), но их лучше с большим комом выкапывать - у большинства любителей проблемы с ними: отцветут, а на следующий год и потом их не видать... Сколько отзывов не читала, у всех проблемы с ними. А с большим комом ведь вес не маленький: я всего четыре штуки выкопала и еле до дому донесла, честное слово. Но если буду там и реально их будет отыскать в траве, то выкопаю и напишу Вам - дадите контакты для пересылки.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Там не в большом коме проблема. Главное сохранить целостность кома как такового, т.е. чтобы грунт не обсыпался. Технология проста, вырезаем с куском дерна, завязываем в целофан сразу весь ком, и все. Так оно может храниться до 10 дней. Неоднократно лично проверено wow. При посадке тоже важно не оголять "корневище". Если получится, буду очень благодарна.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Там не в большом коме проблема. Главное сохранить целостность кома как такового, т.е. чтобы грунт не обсыпался. Технология проста, вырезаем с куском дерна, завязываем в целофан сразу весь ком, и все. Так оно может храниться до 10 дней. Неоднократно лично проверено wow. При посадке тоже важно не оголять "корневище". Если получится, буду очень благодарна.

Вот я и выкапывала так: большой кусок квадратный лопатой, все это хозяйство в коробку, полила, а на следующий день у себя на участке один кусок дерна заменила на другой :). Не страшно летом целлофановый пакет (я понимаю, что только на дерновую часть, но все-таки)?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нет, не страшно. Будет медленнее просыхать. А надземная часть испарять будет прилежно. Так что никаких проблем.
 

nibido

Новичок
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Кременчуг
Девчонки помогите найти ятрышник (ятрышник мужской) для посадки на даче, очень нужен если он у кого есть напишите пожалуйста.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот, из дикого леса дикая тварь (несколько). Под Коломной, июнь 11. Я, наверно, старый уже - раньше всё лучше было, потихоньку пою эту песенку. Между платформами Хорошово и Конев Бор примерно 5 км, всё лесом. В 60-е ятрышники и любки на полянах коврами стояли, теперь на всём пути - примерно 2-3 десятка единичных героев

Ятр 11 06 43.jpg Ятр 11 06 73.JPG Ятр 11 06 90.jpg Ятр 11 06 89.JPG

PS. Я так понимаю, что это Orch. mascula (Ятрышник мужской), и зело полиморфен... :uncertain:
 
Последнее редактирование:
Сверху