Разговорчики Кухонные разговоры обо всем

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, Вы пытаетесь сократить форум, а я все темы новые открываю :)
Но иногда хочется спросить что-то, или показать, а тему новую открывать не хочется. Давайте тут поговорим о сиюминутном.
Настя, Вы мне написали, что эту форму для пончиков не стоит покупать, а почему?

И еще хочу спросить девушек с юга, дайте рецепт моченых арбузов и винограда маринованного. Так хочется вспомнить детство...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Рецептов дать не могу...
В сторону пончиков не смотрю - сама как пончик... :)):

А вот насчёт "кухонных девайсов" - присоединюсь... :)):
Полгода назад приобрела мультиварку.
А недавно... хи-хи... купили шашлычницу...
Мультиваркой довольна просто слов нет! Единственное хочу сказать, что ей будут больше довольны те, кто много тушит и любит каши, а также еду на пару.
Просто незаменимая вещь, на мой взгляд, для мам - кашу поставил и забыл - ничего не подгорит, да ещё само выключится.
Для себя специально выбрала модель без возможности жарки. Больше по качеству понравилась ёмкость. Выпечка получается, правда, бледновата (снизу вообще нормально, верх бледноват), но меня вполне устраивает, так как теперь "в лёгкую" готовлю мою любимую творожную запеканку - практически без муки (добавляю полстакана всего на 3 пачки творога), 2 яйца, немного сахара и изюм. Хотя, думаю, что много зависит от творога. А про картошку с мясом или курицей (да чего я только там не готовила) - вообще молчу. Масло вообще не добавляю. Никакого.
А гречневая каша получается как из печки!
А вот с шашлычницей пока пытаюсь "подружиться". У меня такая моделька, в которой можно и маленькую пиццу, и стейк приготовить...
Шашлык уже сделали. Очень похоже на "дачный" - "дымка", наверное только меньше, а так вкусно. :girl_wink:
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
lala1909, Алла, спасибо за рассказ о мультиварке, я всё поглядываю в ее сторону... Рецептов для нее сейчас очень много, просто раздолье для кулинара!
Алла, а покажите, что за зверь такой шашлычница?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ирочка, заодно и мультиварку покажу - :girl_wink:



Шашлычница -


:camomile:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Единственное хочу сказать, что ей будут больше довольны те, кто много тушит и любит каши, а также еду на пару.
Алл, ну как ты неправа! Мультиварке могу петь диферамбы уже год как.
Во-первых это идеальный прибор для приготовления бульона - из замороженного мяса, из сушеных грибов - не надо ничего размораживать или "размачивать" - бросила и готово.
А гороховый суп - это песня! А фасоль, а рис, а плов! А шарлотка! А кабачковая икра! А рагу, даже самое жесткое мясо становится нежнейшим. А печенка!!!! Пальчики оближешь!

Ну что ты, вот не могу согласиться, это идеальный мультифункциональный прибор на любой случай жизни.

Вот в рейтинге бесполезных покупок оказался маринатор - так, раз в год огурцы замалосолю, но ничуть не хуже они получаются по принципу "пакета" - это когда складываешь огурцы, специи и соль в пакет и встряхиваешь его несколько раз...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Настя, согласна, про плов то я как раз могла забыть! Это что то...!!!!!!!!!

Я просто имела ввиду то, что некоторые люди предпочитают жарить или печь до корочки - у меня пока никакой корочки не получилось - но, может, научусь! :)):

Настя, а у тебя какой фирмы мультиварка?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Ой девочки! Мультиварка это просто чудо-помощница на кухне. У меня раньше была Панасоник. Но после того, как чаша у нее начала портится, за много лет эксплуатации я себе прикупила "Кукушку", но она скороварка-мультиварка! Теперь я с ней не расстанусь! :girl_rapture: Это такая сказка!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ой девочки! Мультиварка это просто чудо-помощница на кухне. У меня раньше была Панасоник. Но после того, как чаша у нее начала портится, за много лет эксплуатации я себе прикупила "Кукушку", но она скороварка-мультиварка! Теперь я с ней не расстанусь! :girl_rapture: Это такая сказка!

Это что за фирма такая "кукушка"?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Это что за фирма такая "кукушка"?
Ой, извините, просто на всех форумах ее ласково так называют. По научному Cuckoo. :)
У меня вот такая модель Cuckoo CMC-HE1054F. Дорогая, но честно, я не секунды не пожалела!
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
lala1909, Алла, как раз такая модель мульти у большинства моих знакомых :)
Я вечерком выложу несколько рецептов для мульти. Так мне нравятся из нее бисквиты, ровные, пропеченные всегда хорошо, красота!
А шашлычницу я вообще не видела в продаже(или внимания не обращала), я дремучая тундра :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ира, Вы знаете, есть недостаток у неё - шампурчики маленькие, и полностью прямые - мясо съезжает, плюсы - считаю совсем не дорого стоит для такой - 1700р.
С шампурами вышла из положения так - помельче режу, а внизу плоскогубцами загнула "крючок" - голь на выдумку хитра :)):
И всё получилось.
А насчёт маленьких шампуров - как раз на 1 человека и на тарелку удобно класть - меня, вообщем, всё устроило и моих тоже. :girl_wink:
Я тоже на шашлычницы не обращала внимания, пока не увидела рекламу в Топ Шоп - у них цена (там представлена другая шашлычница "Аромат 1" из линейки этого же производителя) 3290р., а я такую же нашла за 1350 :)):
А потом, на сайте, где дешёвый "Аромат"-1, увидела эту и поняла, что оно мне надо :girl_rapture:
Тем более, что у моей больше "функций".
А насчёт мультиварки - у моей знакомой "Рэдмонд" и "Панасоник", говорит, что в Рэдмонде иногда всё же "прилипает", а в этой нет.
А с рецептами проблем нет - сайтов очень много!
Но и Вы тоже выложите, пожалуйста :) Они лишними никогда не бывают :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У меня мультя Рэдмонд, ничего не прилипает. :)
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Пенсильванский Чизкейк (для мультиварки)
Состав
- 5 яиц ( отделить белки от желтков)
- 700-800 гр мягкого творога ( в моём случае "домик в деревне" 5,5% - 3 пачки)
- 1 баночка сметаны
- 1 стакан сахара
- 3 полных ст.л. крахмала
Приготовление:
1. Смешать творог с желтками, сметаной и крахмалом до получения однородной массы.Можно добавить ванилин.
2 Взбить белки в густую пену и продолжать взбивать, добавляя сахар. Взбить как на безе. ( до устойчивых пиков)
3. Очень !аккуратно! вмешать белки(2) в творожную массу(1)
4. Перекладываем полученную смесь в кастрюльку. Разравниваем и ставим в режиме "выпечка" на 65 минут.
МУЛЬТИВАРКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ В МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.( иначе всё осядет)
После приготовления выключить мультиварку из сети и оставить НЕ ОТКРЫВАЯ остывать. Как остынет, творожный тортик-десерт готов.
Тортик можно водрузить на подложку из молотых орешков или печенья.
Подложка из печенья: 300-350 гр. Юбилейного печенья, + пачка сливочного масла. Печенье покрошить, масло размягчить, смешать миксером с печеньем.
Я делала так, тортик испёкся, кстати не за 65 мин. а гораздо дольше, я ждала когда пойдёт вкусный запах. Не ошиблась.
Выключила подождала примерно час. Перевернула его на пароварку, потом опять перевернула на тарелку, чтобы "верх" пирога и был вверху, выложила на пирог подложку, разровняла, накрыла сверху блюдом и ещё раз перевернула.
Приятного аппетита!
ШОКОЛАД НА КИПЯТКЕ
Вот по таким пропорциям пекут в маленькой мульте
Мука - 1,5 стакана
Сахар -1,5 стакана
Яйцо - 1(крупное)
Сода - 0,5ч.л.
Разрыхлитель - 1 пакетик
Какао-порошок - 4,5ст.л.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Растительное масло(рафинированное) - 0,2 стакана
Молоко - 0,7 стакана
Кипяток - 0,7 стакана.
Стакан 250мл.
Смешать сухие компоненты, ввести яйцо, молоко, масло и в конце влить кипяток. Перемешать. Тесто получится довольно жидкое. Мультю смазать маслом до самого верха кастрюльки, присыпать манкой. Выложить тесто.
Программа ВЫПЕЧКА 65+25 минут. Получился бисквитик до верха кастрюльки. Открыть, проверить палочкой на готовность. Охладить и аккуратно перевернуть на вставку-пароварку. Разрезать на три коржа(можно и на четыре)

А это пропорции для большой мульти
1 ст = 250 мл

2 стакана муки
2 стакана сахара
2 яйца
1.5 ч.л. соды
1.5 ч.л. разрыхлителя
6 ст.л. с горкой какао
1 стакан молока
1 ч.л. ванильного сахара
1/3 ст. растительного масла
1 ст. кипятка

Всё смешать(ничего взбивать миксером не нужно!!!). В самом конце добавить 1 стакан кипятка /прямо с плиты/. Размешать (тесто станет ОЧЕНЬ жидким) и тут же вылить в кастрюльку МВ, предварительно смазанную тонким слоем сливочного масла.
Выпекать на режиме ВЫПЕЧКА 60 минут или 60+20 минут. Возможно больше, т.е. добавлять по 20 минут, пока деревянная палочка, которой будете проверять готовности, не станет сухой.
А крем сделала самый простой. Взбила 200гр масла до бела, не переставая взбивать по чуть-чуть влила 1/2 банки сгущенки+какао в пороше, по-моему 1,5 столовых ложки.
Вот какая красота получается:
http://s002.radikal.ru/i199/1009/6c/4ede8f1c6553.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
867
Реакции
1 707
Адрес
Москва
Кто-нибудь использовал мультиварку для выпечки хлеба? Пробовала печь в духовке - получается, но корочка получалась пересушена.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Я люблю хлеб в хлебопечке печь. Постоянно пеку! Особенно последнее время, когда малышка стала хлебушек есть!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Sparkle, ерунда в мультиварке получается. Лучше всего в хлебопечке. А для духовки есть маленький секрет от профессиональных пекарей: вниз надо поставить поддон с холодной водой (!). Тогда корочка будет что надо.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки кулинары, подскажите где можно купить агар-агар?
Что-то мне торт "Птичье молоко" хочется попробовать сделать...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Ирина, в Москве без проблем в интернет магазине можно заказать, а в Питере, наверно так же :)
В крайнем случае можно купить желатин.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я думала, что кто-то может видел его в продаже в сетях типа Ашана, Метро и т.д.
Нашла уже в интернете и с нормальной фасовкой(не килограммами)
Если кому интересно:
http://adipro.ru/index.php
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Так и не нашла где можно "похвалить" у нас на форуме, напишу тут тогда.
Марина, спасибо тебе БОЛЬШОЕ, за твои большую работу по "наведению красоты" в теме рецептов!
Так сейчас здорово получилось!
 
Сверху