Вандовые можно ли спасти ринхостилис?

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
здравствуйте! в нынешнем Уотеровском заказе получила ryn. retusa, и совершенно не представляю, как теперь с ним, бедолагой, обращаться: корней-то у него борода, почти метр, но они совсем никакущие - плоские, грязно-серые, веламен со стержнем отдельно... ну, прыскала я эти корни 2 раза в день, а толку? 4 листьев уже нет - скинул, и следующие желтеют у стебля. прочла уйму рекомендаций и сегодня решила - а, была-не была, отрезала весь нижний участок стебля с корнями, он и так был почти совсем сухой, срез присыпала углём, подсушила и - в бутылку, висеть над водой. да, гнилей у растения нет: срез был абсолютно чистый. опытные товарищи, подскажите, тут ещё есть надежда? или я своими руками выписала растюхе путёвку в Эдем (ё-моё...)?..
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
я таких обрабатываю фундазолом и фитофлавином дважды, не употребляю никаких спасательных средств типа циркона, тк у растения и так шок от поездки, а тут еще будут стимуляторы(ранее баловался и проделывал это, но увы, если растюха не захочет жить и у нее не леченное сосудистое увядание из-за инфекций, то ничего не поможет), ну а затем жду, наблюдаю, если растение захочет жить оно даст корни. а мне кажется опрыскивать 2рв д и не надо, повесьте его в притененное место и дайте хорошую вентиляцию и комфортную температуру.удачи:beautiful1:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Добавлю. У ринха очень мясистые листья и большой запас "прочности". Если срез сделан по здоровой ткани и листьев хотя бы штуки три - шансы есть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
или я своими руками выписала растюхе путёвку в Эдем (ё-моё...)?..
Нигде нет рекомендаций, чтобы сразу растень полностью лишать корневой системы... Он, ринх, БЫЛ у Вас ослаблен после долгого путешествия, попал в совершенно другие условия, в дороге элементарно страдал от жажды, а Вы ему такое... :girl_cray:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
чОрт!.. ну, на самом деле я на это решилась только потому, что сам стебель с корнями был реально сухой, аж хрустящий, - неужели он ещё что-то проводил?.. теперь вот лапуля зависает в бутылке, молча; вся надежда на эти пупырышки на стебле:(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На самом деле у вандовых стресс от переезда может длиться очень долго. В моих условиях некоторые ванды пребывают в коматозе после получения до полугода, то есть ни роста корней, ни роста листьев нет абсолютно. И потом начинают проклевываться отросточки на старых корнях, потом от стебля. Ну, и листья в рост идут. Тут главное набраться терпения. И простое опрыскивание корней тоже не оптимальное решение. Раз корней было много, пусть и сухих, надо было замачивать, пусть даже некоторые особенно пострадавшие при переезде и того, гавкнулись бы, но остальные работали бы. И листопад - он двумя причинами мог быть вызван - может, от недостатка влаги растение не в состоянии было "вытянуть" жизнедеятельность такого количества листьев? И лишние, нижние, и скинуло? ну, и момент заболевания тоже мог быть, на ослабленном-то растении. Так что надо было задать вопрос, что происходит с Вашим ринхом, пару фоточек, и проблемных корней тоже, приложить и спрашивать, как выходить то, что имеется.... Кроме того, сам стебель тоже имеет запас питательных веществ... У меня имеет место быть такая ванда култановская, тоже нижняя часть смущала, пальма такая приехала, только с корнями по всей высоте проблема была... обрубки см по 5 торчали - полутеретная она. Тоже посмотрела на эту красоту и нижнюю часть отчикала, остался кусочек ствола см 15 с 3 обрубочками.... 8 месяцев в коматозе растень была, листья как тряпочки... И только в марте от одного из обрубочков пошли отросточки корней... И тургор листьев восстановился, и новый литик растет. А Вы - сразу все корни...:(
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да-а, кармический урок: сначала спрашивай, потом делай...
вот в темах про ванды писали, что при подкормке по листу азотом и железом самые страшные задохлики начинают растить корни; может, попробовать? или это его точно доканает?..
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А чего теперь-то опасаться??? На самом деле что бы я сделала в Вашей ситуации, вернее, с Вашим рихом... Повесила головой вниз. Каждый день поливала достаточно теплым душем, чтобы руке было приятно. При этом основной поток воды не по центру, а ближе к краям, то есть душик такой без фанатичного напора. Полили, подсохло и на хорошо освещенное место опять-таки вниз головой. В особо жаркие дни и по 2 раза в день. Срез не мочить, дней 10-14, не менее. Раз в 2-3 дня протирала бы листья ваткой, смоченой в слабом растворе удобрения с большим количеством азота, концентрация должна быть 1/2 от рекомендуемой дозы. Да, и место жительства должно быть светлое, но без прямого солнца и без сквозняка... Если есть увлажнитель - где-то рядом... То есть на данный момент просто восстановить силы растения, напоить его элементарно. Кроме того, понаблюдайте за нижними листьями - будет ли продолжатся пожелтение листьев и как именно оно, это самое пожелтение начинается - с кончика листа или от центра. От центра - это признак заболевания, надо будет лечить. Но на самом деле все ринхи, которые мне попадали в руки, особой зеленой массы не имели и не имеют, самый первый, который уже 4 года живет, имеет всего-навсего 9 листьев, остальные по 5-6, и это я о взрослых говорю... Так что там особо и кидаться нечему. Фотку хорошо бы приложить, чтобы можно было предметно обсуждать бедолагу...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да, спасибо! ринх полит, сейчас стекает. листья у него желтеют именно от центра, но почему - понятия не имею... пятен на стволе нет, пазухи все чистые. на самих листьях были чёрные мокрые пятна, но довольно далеко от ствола, и как раз эти самые листья свалились первыми. больше всего это было похоже на запревшие в дороге травмы, нно - не знаю...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
2 пожелтевшие у основания с одной стороны, но отваливаться пока не хотят, 4 здоровых и 1 молодой. в принципе, пожелтение с той стороны, на которой он некоторое время лежал, пока ехал ко мне, может, механическое повреждение?.. на поверхности почти всех листьев были сине-зелёные водоросли, но их я сразу отмыла. извините, что всё так на словах, но фотик как увезли на дачу, так там и оставили
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да, стебель от основания листа где-то 10 см
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я бы опрыскала раствором смеси Гамаира и Алирина по инструкции в равных пропорциях - раза 3 с интервалом 3 дня. То, что пожелтение с 1 стороны - может, типа подопрело. В общем, с учетом того, что были пятна на листьях, получилась палка о двух концах - с одной стороны, такие листья рекомендуется тщательно оберегать от попадания влаги, с другой стороны, так как нет другого способа поить растение, эти самые листья необходимо систематически хорошо увлажнять... Прогнозов делать не берусь...:brainy:
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Wei Lan', я не знаю как у других, но на практике получается так, чем больше устраиваете душ, тем дольше будет отращивать корни и ботву, сами подумайте а зачем ему что-то отращивать и зачем куда то стремиться если его обливают каждый день! кроме того, душ будет провоцировать внутренние инфекции, особенно сосудистые бак и гриб увядания(они не дремлют)!
и потом, как и в период отдыха, растению дают меньше воды, в стрессе растение тоже уходит на покой, чтобы ему накопить силы и растение само решает что ему делать на данном этапе.
а ваша задача привести в порядок физиологические процессы, а не гнать новый рост который может забрать все силы, который наверняка спровоцирует душ! а подкормки азотом спровоцируют наверняка инфекции.
опрыскивать раз в 2-3 дня совершенно нормально, переизбыток влаги ни одному растению не нужен!
не даром именно сухой короткий период провоцирует растение на отращивание корней.
решать вам. удачи!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У этого несчастного ринха сухой период был более, чем длительный за время пути! недаром корни высохли! И продолжать сушить ринх без единого корешка - это, право слово, бесчеловечно... Вы сами конкретно у вандовых много таким способом корней нарастили??? И у вандовых, к слову нет периода покоя, если Вы у специалистов интересовались! Одно дело, иметь орху с запасом питательных веществ в бульбах, другое дело, у моноподиальных вандовых... Впрочем, действительно решать владельцу. Я написала, чтобы сделала в такой ситуации я и не писала, что это истина в последней инстанции. Но некоторый опыт общения конкретно с вандами имею.
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Чижик; я не спорю и даже не хочу.
у всех разные условия. и если растение которые приспосабливалось миллионы лет к разным условиям жить не захочет, то все что ни делайте ничего не поможет. сколько читал про владельцев у которых были ванды и их гибриды, 95% владельцев их залили, ни азот, ни стимулиция душем и стимуляторами не помогли. я тоже слишком поздно понял, надо было просто давать растениям самим решать, что им делать, и только слегка помогать, а не танцевать около них с бубнами.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Речь идет не о стимуляции, а элементарно напоить растение после длительной засухи. У меня из 35 вандовых не было ни одного случая залития, да и с голой корневой их залить сложно. Насколько мне известно по материалам нескольких форумов, отрастить корни у ванды с обрезанным стволом после бактериалки удалось только Флоренс. У всех остальных, и у меня в том числе, ничего не получалось. Но бактериалка у меня конкретно 2 раза была "привозная", то есть я в таком виде получала в заказе растение, а в 3-ий раз у меня это случилось зимой при недостаточном освещении на сквознячке... И в данном конкретном случае растение без корней будет не "рост растить", а именно корни. И ему надо помочь дожить до того момента, когад оно пустит силы на наращивание корней. Кроме того, я пока не знаю, о каком городе идет речь. Если о Питере с нынешними дождями и температуре около +18, то может и опрыскивания было бы достаточно. А если о средней полосе с температурой около +30 и влажностью примерно в 30-40% - :girl_cray:
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Кроме того, я пока не знаю, о каком городе идет речь. Если о Питере с нынешними дождями и температуре около +18, то может и опрыскивания было бы достаточно. А если о средней полосе с температурой около +30 и влажностью примерно в 30-40% - :girl_cray:

ну да. мы же фоток не видели и даже не знаем какие там условия:girl_expect:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Скажу сразу, из ванд у меня только 4 ринха. :) Один из колбы вынут в прошлом году (полет нормальный), два пришли нормальными из азии и один тоже пришлый уже не помню чей. С последним были проблемы. Вся эта братия ("ванды") имеет одну паршивую штуку - ствол чернеет и сохнет, передавая заразу по сосудистому пучку. Если в данном случае было нечто похожее, то только отрезав весь низ до живого можно было спасти растение ( и то 50/50). Никакие ванны-души тут не помогли бы. Если сейчас растение просто так реагирует на стресс, можно было бы поиграться и без обрезания. Вывод - сначала фотографии, потом вопрос, потом резать-не-резать.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
условия - московская квартира, западное окно (после лоджии), ну и увлажнитель. хорошо, сейчас похолодание, где-то +22. только что съездила, купила Гамаир с Алирином, буду прыскать. по поводу душа - всё-таки последую советам Чижика: а то была похожая ситуация - как-то купила ванду, в магазине не углядела, что все корни напрочь мёртвые (ну, они ж такие прикольные были, зелёные, и растение тогда как раз полили, - так что сразу и не понятно, что там просто водоросли разрослись...), ну, лапуля повисела у меня, подумала, и ка-ак пошла листья кидать!.. я надеялась, что вот она сбросит всё, что не может прокормить, придёт в себя и обрастёт, и, опять-таки, было страшно - зима, холод, бактериалка... в общем, с редким и деликатным опрыскиванием ничего не вышло. теперь попробуем иначе! к сожалению, для растишки эти попытки как раз и есть пытка, но я реально не знаю, что тут ещё возможно: говорю, у него не просто корни отсохли, а весь кусок стебля, из которого они росли...
 
Сверху