Цветем и растем Орхидеи цветут 2006-2009 г

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: Орхидеи цветут

И этот магазинный дендр Нобеле тоже цветёт у меня два раза в год,сейчас и в июле,в самую жару,правда не так обильно...
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Орхидеи цветут

мое первое цветение P. Matou Stripe ‘M’, получита в июле этого года (Тайвань), пришел немного подсушенный.
вчера распустился первый цветок, на фото он не такой яркий из-за вспышки

и гибридный фаленоп, радует меня второй раз за год
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Re: Орхидеи цветут

К Новому Году зацвела 2-ая моя каттлея, и тоже из Таиланда-2:

 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Орхидеи цветут

Какая мягонькая,и прямо как будто в блестках.Настоящая Новогодняя катлейка.Пождравляю.happy111
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

Angraecum leonis



Полуразочарование-полурадость Paph helenae



И совсем долгожданная радость НЕновогодне-мрачноватый Paph delenatii var vinaceum. Но так нравится, что можно я его фотосессию покажу? :)




 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут

Оля, бесподобно!!!
Леонис просто китайский фарфор. На хеленку Вы напрасноnea0000, нежная такая. Ну, а ваш "Вампиреныш"-деленатии с "окровавленной" губой просто сразил. Он у Вас более насыщенный, чем виденный мной на Дрезденской выставке.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Орхидеи цветут

Олечка, как всегда- чудо!!!!!!! happy111 happy111 happy111 happy111 happy111 happy111 happy111 happy111happy111wow wow wow wow wow
 

busia

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
150
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут

Красота неземная! И леонис, и хелена, и башмак-само очарование!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

Спасибо большое!!! flowers2111

Ирин, я на хелену-то обиделась почему. Она ж var.delicatum обещалась поставщиком. Ну так ждалось, так ждалось.Эх...пусть такая стоит. hahaha
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

Какой красавец! А у деленати всегда по 2 бутона на цветоносе?

Спасибо! У деленати очень часто бывает два бутона.Но еще зависит очень много от клона. У меня обычный деленати из Еврогрина цветет только одним бутоном. Всегда. А этот винисеумный на самом деле очень удачный попался. Первое цветение с одной розетки, очень темно-окрашенный и два бутона сразу.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Re: Орхидеи цветут

Спасибо большое!!! flowers2111

Ирин, я на хелену-то обиделась почему. Она ж var.delicatum обещалась поставщиком. Ну так ждалось, так ждалось.Эх...пусть такая стоит. hahaha

var. delicatum - это коммерческая "замануха". У этого вида вообще нет официально признанных вариаций. Хотя вид и изменчив.
У вашего растения вполне симпатичный цветочек. Бывают намного бледнее.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

var. delicatum - это коммерческая "замануха". У этого вида вообще нет официально признанных вариаций. Хотя вид и изменчив.
У вашего растения вполне симпатичный цветочек. Бывают намного бледнее.

я все же склонна относить это к природной изменчивости,чем к коммерческой "заманухе" А по-поводу официального признания...у нас много чего нет официального...hahaha..."будем искать...с перламутровыми пуговицами..."
http://www.orchid.or.jp/orchid/people/tanaka/orchid/org/shinshu/enshinshu47.html
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Re: Орхидеи цветут

я все же склонна относить это к природной изменчивости,чем к коммерческой "заманухе" А по-поводу официального признания...у нас много чего нет официального...hahaha..."будем искать...с перламутровыми пуговицами..."
http://www.orchid.or.jp/orchid/people/tanaka/orchid/org/shinshu/enshinshu47.html

http://apps.kew.org/wcsp//qsearch.do?plantName=Paphiopedilum+helenae
http://spolo.ru/article_002_6.html
Kew и автор описания вида вариаций не видят.
В околоторговоорхидной тусовке, на новых видах и вариациях делают слишком большие деньги что бы им можно было доверять.
Может и разогнали какой-то яркий клон на меристему... А может фотошоп. Из вашего растения вар. деликатум за 3 минуты делается... Никто не отличит. )
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

Уважаемый,Д.К. Я не таксономист, меня это мало интересует, я выбираю растения для коллекции по принципу нравится/не нравится. Но все же... В настоящее время очень много новых форм (давайте назовем это так) всем известных видов, которые не только не зарегистрированы, но и вызывают много неоднозначных споров. Это Paph. appletonianum (var hainanense, cerveranum, wolterianum, ), paph. bullenianum (var celebensis, amabile, robinsonii, tortipetalum). Это тайянум,лонгипеталум. И многие-многие другие.Вот как для практика, а НЕ систематика они лично мне очень интересны.
Я даю вашу ссылку
По KEW:
Paphiopedilum adductum = Paphiopedilum anitum

Но опять но...Анитум и адуктум являются эндемичными для о.Минданао. Причем анитум это Восток Минданао, а адуктум -Север. Ареалы их не пересекаются. Анитум произрастает на низких высотах до 1000м в густых лесах на моховых подушках при очень низкой освещенности и почти 90-100% влажности, адуктум выше 1200 м более открыт солнцу. Они абсолютно отличаются по внешнему виду, размерам, периоду цветения,форме и окраске цветка и т.д. и т.п. Но проходят они по регистрации как синонимы. Бедный антонг долгое время был нивеумом, и лишь не так давно он все же был зарегистрирован как годефрой. Так что все же давайте оставим Kew в покое и будем собирать наши коллекции по тому принципу, который устраивает нас самих.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

А может фотошоп. Из вашего растения вар. деликатум за 3 минуты делается... Никто не отличит. )

я фотографировать-то не умею (и не люблю, если честно), а Вы говорите о каком-то фотошопе.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Re: Орхидеи цветут

Для полноты картины Kew (как достаточно консервативный источник информации) не лишний. Не будучи специалистом, даже читая публикации невозможно разобраться в ситуации с тем или иным видом. В науке не редкость, когда есть специалист, есть его статьи, но никто на них не ссылается, поскольку автору не доверяют.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Орхидеи цветут

Для полноты картины Kew (как достаточно консервативный источник информации) не лишний. Не будучи специалистом, даже читая публикации невозможно разобраться в ситуации с тем или иным видом. В науке не редкость, когда есть специалист, есть его статьи, но никто на них не ссылается, поскольку автору не доверяют.

Так и я о том же. Этот источник не лишний, но и не основной. А когда появляется что-то новое, неизведанное, да еще и попрыгать около него нужно, то сразу срабатывает "ХОЧУ". hahaha
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху