Розы Пересадка роз.

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@ODolgova, у меня длинные ветки вырастают после первого цветения. Как правило в нашем климате они не успевают вызревать, и я их обрезаю на зиму. Но конечно все зависит от способа укрытия, если удасться сохранить эти длинные побеги на следующий сезон, то куст высокий будет. А так в среднем держу свои 1,2-1, 5 высотой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Когда смотрела видео из питомника Тантау, у них есть территория-парк-сад, куда может прийти любой желающий и полюбоваться на их цветущие розы. Там розы высажены группами по сортам. Каждого сорта примерно по 10 кустов посреди газона. На зиму они их просто обрезают и все, не укрывают (но это Германия, там климат мягче). Это касательно различных кустовых - флорибунд, чайно-гибридных, шрабов, патио. В прошлом году для эксперимента посадила 1 розу, чообы понаблюдать, что и как дальше мне сажать и планировать. Прижилась отлично. На зиму ее обрезала, оставив побеги около 30 см, может чуть меньше. И замотала верхнюю часть обычным белым укрывным материалом (свободно). Все манипуляции заняли около 10 минут. Укрывной материал убрала месяц назад, роза перезимовала отлично. Просто в каком виде ее закрывала, в точно таком же она и осталась. А климат там ого го какой - открытый участок с ветрами. Плюс воды в этом году было очень много из за огромного колличества снега. Сейчас там по прежнему ночами заморозки, вчера до -4 ночью было (в канавах еще на прошлой неделе снег лежал). Она стоит с проклюнувшимися почками роста, все норм.
 

ODolgova

Редкий гость
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Москва
@ODolgova, у меня длинные ветки вырастают после первого цветения. Как правило в нашем климате они не успевают вызревать, и я их обрезаю на зиму. Но конечно все зависит от способа укрытия, если удасться сохранить эти длинные побеги на следующий сезон, то куст высокий будет. А так в среднем держу свои 1,2-1, 5 высотой.
Вот мы и сохранили, а потом 4м в высоту побеги вымахали😶
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@ODolgova, здорово конечно 😲☺ только мне с такими длинными не удобно. Проблема под укрытие запихать эту красоту. Я на зиму все обрезаю по высоте укрытия 35-40 см. Жалко большие жирные побеги, но они редко гибкими бывают чтобы пригнуть, да и исколешься вся пока укрываешь. Вобщем морока.
 

ODolgova

Редкий гость
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Москва
@ODolgova, здорово конечно 😲☺ только мне с такими длинными не удобно. Проблема под укрытие запихать эту красоту. Я на зиму все обрезаю по высоте укрытия 35-40 см. Жалко большие жирные побеги, но они редко гибкими бывают чтобы пригнуть, да и исколешься вся пока укрываешь. Вобщем морока.
У меня много роз и я тоже стараюсь их обрезать, для качественного укрытия, но мама уговорила оставить, посмотреть, ка будет в следующем году цвести. Ну конечно цвела она шикарно, но побеги такие высокие были, особенно один, ну просто огромный. Решили больше не эксперементировать. Да самая морока осенью укрыть, чтобы не запрело и не вымерзло😏
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Репортаж из питомника роз в Краснодарском крае)), Можно увидеть сразу огромное колличество сортов вместе со всеми характеристиками, плюс отдельно выделют особо болезненные сорта, от которых будут избавляться.

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Друзья - розоводы! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как готовит розы к зиме и укрывает на зиму. Очень интересны все варианты, особенно отработанные и успешные.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Мои розы-первогодки (весенней посадки) с августа мучались от жары и солнцепека. Хотя поливала обильно, видно было, что плохо им. Да еще тля из за жары и засухи напала, обрабатывала зеленым мылом с эфирными маслами (кедра, пихты, эвкалипта) - хватало на дней 5, потом все по новой. Они листву стали плохую растить, цветы все кривые тоже стали... В сентябре как жара спала и дожди пошли, прям ожили - листва восстановилась, рост ускорился. Поэтому обрезать их тогда не стала, чтоб они сил набрались. На этой неделе ездила их проверять - стоят шикарые кусты, хоть не цветут, выглядят отлично. Некоторые даже успели новые базальные побеги вырастить и вызреть. Пригнуть их не получится - попробовала, они жесткие, не гибкие совсем, просто обламаются. Вот теперь думаю, оставить их так, кустами, как выросли. Часть маленькие, примерно 50-60 см в высоту, но некоторые по метру точно. Подожду, как листва вся сама облетит (чтоб по максимуму все питание перегнали из нее), дальше хочу каждый куст просто обмотать укрывным материалом, как другие кусты оборачиваю. Но это уже, вероятно, будет когда морозы установятся, вряд ли они листья раньше сбросят.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
995
Адрес
Москва, Ясенево
Напишу про свой опыт.
Первое время (лет 10 назад) на зиму розы обрезала, окучивала и закрывала в конце октября, начале ноября дугами под пленку+лутрасил. И почти каждый год весной были большие выпады. Не помню где, но нашла контакт женщины из подмосковья с сотней роз и написала ей. Теперь уже несколько лет закрываю по одной схеме:
1. Осенью под зиму не обрезаю, только отрываю оставшиеся бутоны. Не окучиваю. Перестала обрывать даже листья, т.к. обратила внимание, что весной на месте обрыва черные точки.
2. С середины октября после осеннего цветения малыми дугами пригибаю розы, но не к самой земле (можно сломать), а так, чтобы они поместились под основное укрытие под большими дугами. Получается пригнуть все, в т.ч. и розы с толстыми стеблями. Главное потихоньку это делать. Ставлю уже сверху большие дуги и накрываю пленкой от дождя таким образом, чтобы края продувались. Оставляю до ноября
3. В ноябре по морозцу закрываю двойным лутрасилом.
Ранней весной, когда сильные морозы маловероятны уже, приоткрываю для проветривания. В апреле уже обрезаю, убираю листья, первый раз кормлю органикой. Но до мая оставляю под лутрасилом с проветриванием, чтобы весеннее солнце не обжигало. Как только появляются побеги, полностью открываю.
С весны до октября удобряю по схеме подкормок Теориной А.И. Мне нравится
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Olguschka, спасибо за информацию! Очень интересный и полезный опыт!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня попроще. Просто обрезаю на уровне дуг, примерно 45-50 см, листья не отрываю, не окучиваю. Дуги накрываю в два слоя лутрасилом 60. Гнуть ветки и обрывать листья перестала. Дача далеко и времени мало, приходиться одним днем все делать. Весной открываю поздно, в мае, раньше не получается принзжать туда. Выпады 1-2 шт бывают не каждый сезон, все обрастает заново, если подмерзло. Вобщем для ленивых.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
От меня просьба рассказать, как подготовить розу для зимовки на балконе без отопления. Купила розу в горшке (знаю, что они почти не выживают). Одна вроде как не торопится сдыхать. Пересадила и обрезала всё засыхающее. Осталось прям мало. Стоит на балконе сейчас. У нас днём +13-18, ночью +5-11. На ночь окно закрываю (там ещё пара орх холодных стоит). Во что стаканчик лучше завернуть на зиму? И с какой температуры заворачивать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Прямо вчера вышло познавательное видео на тему подготовки роз к зиме.

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Экстремальный (но тем не менее, удачный) опыт зимовки роз в Подмосковье для рисковых (или у кого нет много времени на возню с ними) розоводов)).

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В продолжение темы отправки роз на зимовку)). Решила, все таки, укрывать на зиму двойным слоем лутрасила 60. Пришлось немного укоротить побеги, чтобы под высоту дуг помещались, но прямо у парочки роз, остальные и так по высоте проходили. Подготовила все это еще в конце октября, дуги поставила. До этого розы вовсю пытались продолжать расти, но тут уже было явно видно, что перестали (что меня очень обрадовало, а то боялась, что не успеют к зиме подготовиться). На этом этапе решила, что дальше буду ждать установившихся постоянных заморозков в районе -5 ночью. До середины ноября было вообще тепло, даже до +10 дни выдавались. С учетом прошлых лет, когда снег выпадал в конце декабря - начале января, и минуса особого не было, решила что укрывать как раз в декабре и буду. Совершенно случайно приехала туда в середине ноября. Думаю, ну что тянуть - под дышащим материалом не запреют, плюс от холодных ветров и ливней закрыты будут, укрыла все. И только это сделала, повалил снег и морозы вдарили. Приезжаю - не сколько даже снега выпало, а земля колом стала, в нее уже ничего не воткнуть (лутрасил крепила металлическими скобами в землю). Конечно, порадовалась, что успела все сделать. А еще чуть позднее прошел ледяной дождь и еще снега навалило. Причем, как первый снег выпал, он даже не таял ни разу, так что высота снежного покрова там уже около 40 см. Поехала посмотреть, что там и как. Вот тут то и поняла, хорошо что успела укрыть розы! Все ветки у кустов/деревьев полностью "закованы" в толстую ледяную корку, а сверху еще и снег наваливается... вряд ли мелкие розы-первогодки такое бы пережили. Так что хоть мне и очень импонируют идеи не укрывания роз на зиму (и все логические доводы за это тоже поддерживаю), но вот такие "сюрпризы" от погоды заставляют все таки укрывать.
 

Вложения

  • IMG-20221123-WA0005.jpg
    IMG-20221123-WA0005.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 87
  • 20221202_104415.jpg
    20221202_104415.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 88

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, под толстой ледяной коркой не запреют? Если потепление будет. Я слышала, что корку разбивают, чтобы доступ воздуха был
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Galina, я проверяла - на материале корки нет, только местами чуть совсем, просто снег сверху. А все не укрытое заледенело - деревья, кустарники... особенно хвойным досталось - каждая хвоинка в лед закована, из за этого ветки огромные и тяжелые стали. Не помню точно, как именно ледяной дождь заковывает в лед, но вроде бы до этого сначала поверхность промерзает сильно, а потом резко врывается теплый воздушный фронт и идет дождем, который соприкасаясь с промерзшей поверхностью, сразу в лед превращается. А лутрасил не промерзал, поэтому и не заледенел. Вот на следующей неделе потепление до +3 обещают, может этот снег подтаить и потом снова замерзнуть - придется убирать.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я еще в начале ноября все укрыла и дачу закрыла до весны. Не по правилам конечно, но иначе не получается. Больно далеко у меня дача и приезжать туда смысла больше нет. Теперь до мая. Под лутрасилом ничего не преет.
 
Сверху