Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как заставить цвести башмак?

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
В частности интересует
1. Paphiopedilum Vinicolor
2. Paphiopedilum Moquettianum X Glanduliferum
3. башмак с зелеными листьями
Какие нужны условия?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Первые 2 по списку - средняя освещенность, средние температуры, подкормки лучше по листу, если "под ноги", то 1 раз в месяц проливать дистиллатом(летом). Зимой кормить не чаще 1 раза через 4 полива. Давать субстрату просохнуть, но не пересушивать. Влажность не ниже 50.
О последнем не скажет никто - под это описание подходит сотни тысяч сортов с разными требованиями
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Ирина Баринова написал(а):
подкормки лучше по листу, если "под ноги", то 1 раз в месяц проливать дистиллатом(летом). Зимой кормить не чаще 1 раза через 4 полива. Давать субстрату просохнуть, но не пересушивать. Влажность не ниже 50.

Ирина, а подскажите как правильно "по листу" ?
Я всегда очень переживаю, что останутся некрасивые белые разводы - это раз. А два - это загнивание точки роста. Вот попала туда вода, понятно, что я промокнула салфеткой...а если она туда переодически заливается при опрыскивании ?
И еще, каким удобрением лучше по листу ? Только азотным или любым ?

Заранее спасибо :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
МаШка написал(а):
Я всегда очень переживаю, что останутся некрасивые белые разводы - это раз. А два - это загнивание точки роста. Вот попала туда вода, понятно, что я промокнула салфеткой...а если она туда переодически заливается при опры :)[/QUOTE
Вот мемя всегда волновал вопрос, а кто ходит по лесу или джунглям с солфеткой и смотрит, а не стоит ли вода в точке роста:rolleyes:
я например их не опрыскиваю, а кисточкой смазываю, но у меня Башмаков 8 шт, поэтому время есть, а у кого 108, тогда тут вопрос в Ире:for you:
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
ЛЕРА написал(а):
Вот мемя всегда волновал вопрос, а кто ходит по лесу или джунглям с солфеткой и смотрит, а не стоит ли вода в точке роста:rolleyes:

Я думаю, что в джунглях никто не ходит, по этому растение погибает, или болеет или не цветёт. А мы здесть говорим о том " как сделать, что бы башмак цвёл". :no-no: Да и удобряют его в джунглях вряд ли, и уж тем более никто не травит в лесу мучнистого червеца! Естественная природа и комнатные условия, две большиииие разницы.

И потом в джунглях есть ветерок, который быстро и равномерно подсушивает растения, у меня дома ветра нет, следовательно вода может испаряться очень долго.
 
Последнее редактирование:

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Меня цветение башмаков тоже очень интересует, в частности виноколора, который не относят к легким.Читала, что надо дожидаться кустистости, а потом уже и цветение пойдет. Может кто поподробнее расскажет, сколько ждать?
Подкормки по листу я использую года четыре. Удобрение так и называется "Эколист", оно польского производства, причем бывает с разной концентрацией того или иного элемента. Очень экономично, литровой упаковки мне хватает где-то на год. Результатами для цветов очень довольна, для орхов на мой вгляд неплохо реагируют дендробиумы, целогина, онцидиумы, на башмаках результата особого не заметила. Удобряю в течение года раз в две недели, по утрам, брызгаю из мелкодисперсного распылителя, стараюсь с нижней стороны листа, мне так советовали. Никаких следов на орхидеях не оставляет. Иногда появляются на больших листьях лировидного фикуса и на гибискусах бурые мелкие пятнышки, наверное, как следствие передозировки, в теплицах такое тоже можно увидеть, а потом по мере роста листа они пропадают.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
МаШка написал(а):
Ирина, а подскажите как правильно "по листу" ?
Я всегда очень переживаю, что останутся некрасивые белые разводы - это раз. А два - это загнивание точки роста. Вот попала туда вода, понятно, что я промокнула салфеткой...а если она туда переодически заливается при опрыскивании ?
И еще, каким удобрением лучше по листу ? Только азотным или любым ?


По листу можно кормить всем, не всем можно по корням. Так мочевина работает только через лист. Я пользуюсь 4 видами удобрений. Кроме мочевины, д-р Фоли (смесь фитогормонов), Asef голландский (очень много микроэлементов и хелатов) и тайское удобрение с повышенным фосфором для цветения. Все они конечно чередуются. Пятна на листьях в Одессе оставляет и водопроводная вода. Я с этим борюсь 1 раз в месяц - обтираю ВСЕ, а у меня есть что тереть, разбавленным лимонным соком в разведении 1:7, т.е. при выдавливании 1 лимона например получается 50 мл сока, добавляете дистиллат до 400 мл и вперед фланелевой тряпочкой. Ситец, например, или лен не годится, оставляет потертости на листе. Кормить надо только утром, точку роста промакивает, если туда попала вода и включаем кулер. У меня в зимнем саду утром +22, уже в 4 часам дня все сухое.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Ирина Баринова написал(а):
1 раз в месяц проливать дистиллатом(летом).

Я стараюсь каждый месяц так делать, но вдруг загрызли сомнения, достаточно ли просто пролить или надо погрузить на н-нное количество времени для пущего эффекта?

Ирина Баринова, как всегда кладезь информации, с утра займусь лимоном, а то многие орхи чем только не пробовала отмыть, бесполезно.
Огромное спасибо.:for you:
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Маш по поводу ветра - я использую вентилятор бо поливаю их из шланга и во всех точках роста валом воды. :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
МаШка написал(а):
Я думаю, что в джунглях никто не ходит, по этому растение погибает, или болеет или не цветёт. А мы здесть говорим о том " как сделать, что бы башмак цвёл". :no-no: Да и удобряют его в джунглях вряд ли, и уж тем более никто не травит в лесу мучнистого червеца! Естественная природа и комнатные условия, две большиииие разницы.

И потом в джунглях есть ветерок, который быстро и равномерно подсушивает растения, у меня дома ветра нет, следовательно вода может испаряться очень долго.
:sos: Не воспринимайте все так серьезно:for you:
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
ООоооОО!!!! у меня же есть вентилятор на ножке!!
И как это я сама не додумалась создать "лёгкий бриз"!
Отлично, по весне начну кормить по листу :)

Лер, просто я уже умудрилась довести до гниения две молодые розетки на пафиках, у меня это больная мозоль. По этому так и среагировала :)
Сорри, если чересчур эмоционально :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
МаШка написал(а):
Сорри, если чересчур эмоционально :)
Нет-нет все нормально я тоже за своими, как за малыми детьми, разговариваю даже с ними, правда, что-бы домашние не слышали, не разделяют они моей любви:cry:
 

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
Ирина Баринова написал(а):
Первые 2 по списку - средняя освещенность, средние температуры, подкормки лучше по листу, если "под ноги", то 1 раз в месяц проливать дистиллатом(летом). Зимой кормить не чаще 1 раза через 4 полива. Давать субстрату просохнуть, но не пересушивать. Влажность не ниже 50.
О последнем не скажет никто - под это описание подходит сотни тысяч сортов с разными требованиями
Спасибо большое! буду пробовать может чего и выйдет:) А последний покупала как башмак у которого мама цвела красным с черным - название продавец не сказал. Но сам башмак некрупный - больше ничего про него сказать не могу
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Как вам башмачек?:) Поговривают будто это самая
большая орхидея; длина его лепестков в естественных
условиях достигает 90 см

 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
malchik, отпад!!! Мне, лично, очень нравятся такие усатики!:)
Люди, раз уж пошел такой разговор, поделитесь, кто чем кормит?:blush: А то я боюсь, что кроме мочевины ничего из вышеперечисленного Ириной Бариновой не найти в магазинах...:rolleyes:
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
malchik написал(а):
Как вам башмачек?:) Поговривают будто это самая
большая орхидея; длина его лепестков в естественных
условиях достигает 90 см
Да, мальчик, Вы меня просто убили наповал! А это чудо цветет у Вас или это просто фото из инт-та?
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
марыся написал(а):
Да, мальчик, Вы меня просто убили наповал! А это чудо цветет у Вас или это просто фото из инт-та?
К сожалению я не любитель башмаков,
но мимо такой красоты просто не пройти,
а фотография из интернета.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
марыся написал(а):
Вот это да! Неужели, действительно, больше ста башмаков? Мне и 8 кажется много. Наверное, у вас огромные зимние сады?. К сожалению,в московской квартире не развернешся:shoot:
108 - это образно говоря, но я думаю у Иры их много, в зимнем саду есть где развернуться:for you:
А насчет цветения - его надо сначала заставить вырастить новую разетку, а потом пытать на счет цветоноса. Или у кого-то цветут старые разетки:))
 
Последнее редактирование:

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
У меня есть гибридный башмак, очень уж большой кустище вырос и не цвел неприлично давно. Испробованы все доступные методы. Остался последний, мне посоветовали его хорошенько охладить (надо было весной). Буду осенью держать его на балконе с целогинами до холодов, может и зацветет наконец...
 
Сверху