Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, нечему завидовать. Человек полагает, а Бог располагает. У меня трое детей, младший, мой хвост, 2,5 года всего. Я себе не принадлежу пока. И помощи у меня нет, только муж.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, нечему завидовать

Елена Сочи, Лена, ну я почему-то себе представила, что у Вас все получится: и встретиться, и посмотреть, и пообщаться, и прикупить... Одна ноги здесь, а другая...Ну и позавидовала... А детишки, это же :super: Не получится этой осенью, получится весной или следующей осенью! Все равно завидую...
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, а давайте тоже на выставку? Вы только подумайте, что Вам можно. И все само срастется)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
volia, представляете, всех троих эксплуатирую на благо моих орхидей. Старшие с отцом дождевую воду мне носят. А маленький ездил со мной в лес за мхом. А тут приехали в город, припарковались, малой смотрит в окно и счастливым голосом кричит:" Мама, мох!" :)):
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, Я бы с удовольствием, но мне денег жалко. Я жадная. Я вот еще всегда завидую нашим Москвичам, что они приезжают на раздачи, общаются, знают друг друга в лицо...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, жадный орхидеист - это нонсенс :)): Оксюморон. Ну как "живой труп":)):
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, а как с этим бороться?

Надо позволять себе что-то несвойственное и даже неполезное, а просто красивое. Ну как помните в 90-е подарки на день рождения дарили - сковородки, пылесосы, т.е. полезное. А дарить надо украшения, дорогие , милые безделушки. Сколько той жизни? Вот так доживешь до маразма и вспомнить нечего. Будешь потом на том свете сидеть и думать, ну чего я денег-то пожалел, а мечту не исполнил, а мог ведь)))
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Елена Сочи, Я бы с удовольствием, но мне денег жалко. Я жадная. Я вот еще всегда завидую нашим Москвичам, что они приезжают на раздачи, общаются, знают друг друга в лицо...

Не все и не всех:)): но у прохожих раздачи вызывают неподдельный интерес: что дают и что за толпа вокруг машины перекличку устроила?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Прошло достаточно времени, почти месяц, с момента получения масдеваллий из Эквадора. Теперь готова их показать, оценить приживаемость и поделиться своими выводами и впечатлениями)). Вот они сегодня.

20190430_083608.jpg

Живы все, выпадов - ни одного. Учла свой предыдущий опыт по их адаптации, внесла коррективы. Начну с того, что получены в этот раз были более крупные куртинки, что увеличило шансы на приживаемость. Сразу после распаковки почти у всех по несколько листиков были сопревшие, со следами гниения, хотя сами растения почти все были в той или иной степени пересушены. После 2 неудачных предыдущих опытов, в этот раз сделала все наоборот - не стала сразу после получения убирать послностью мох, чтобы осмотреть корни и обработать от гнили. Перво наперво - просто окунула листву в чистую воду, подержала так каждый кустик минут по 5. Мох и корни не мочила. Затем дала воде стечь и ставила все как есть (как получила) в стаканчики 1,7 или 2,5. Каким то экземплярам доплнитлеьно еще обернула своим мхом, чтобы удобно было поставить. Никаких замачиваний, обработок от гнили и прочее не делала! Оставила так их до следующего дня. Вот что тогда получилось.

20190408_223556.jpg

На другой день повторила все тоже самое, но в воду добавила сахар из расчета 1 ч ложка на стакан.что при стекании попало на мох - и ладно. Так делала 2 раза в день, окунала только листву в воду и стряхивала, чередую чистую воду и воду с сахаром. Стояли все это время в ванной в тазу с включенным освещением. За это время с момента получения листья ни у кого практически не опадали - только те, которые были уже жёлтые или полностью сухие после распаковки. Вот это уже через 3 дня.

20190410_072616.jpg

Получала в понедельник, к четвергу все восстановили тургор, ожили, листопада не было. Масдеваллия maxilimax была изначально в самом плохом состоянии - у нее листики чрезвычано тонкие, поэтому получить ее в живом виде крайне сложно. До этого все гибли либо от гнили, либо от пересушки. В этот раз она пришла в состоянии полного гербария с частично отгнившими листьями. На свой страх и риск не стала ее разбирать и обрабатывать. Все делала, как с остальными. К четвергу она тоже ожила - проявления гнили никакого не было, половина листиков было понятно, что выживут. Часть стала желтеть, но пока не отпадала. Это означало, что растение функционирует, "продумывает" стратегию дальнейшей адаптации, перегоняя из части листвы запасы питания. Масдеваллии с изначально плотными листьями восстановились в кратчайшие сроки после полной просушки для транспортировки.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, вижу на фото есть пафиопедилум (могу и ошибаться), Вы его тоже листьями окунали в воду с сахаром?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Дальше стала думать кого и как сажать. Очень было страшно отважиться на это, потому что было осознание, что малейший не правильный шаг приведет снова к потере растения. Поэтому начала с самых крепких и лучше всех переживших транспортировку. Да, забыла сказать, что все полученные масдеваллии - от умеренного содержания до холодного, некоторые 100 % холодники. Гибрид Вейчи оказался в самом лучшем состоянии - уже к червергу полезли несколько новых ростов. Решила, что раз ему так хорошо, постараюсь внести минимальные корректировки в посадку - убрала часть мха, чтобы оценить корни. Там был полный порядок. Корни были в субстрате, в котором он рос на ферме - мох и пемза. Убрала чуть мха, чтобы сделать его не таким плотным. Смешала также мох с лечузой, обмотала слегка корни и поставила в пластиковую корзину, сверху присыпала лечузой. Кардинально менять субстрат, потрошить корни и прочее не решилась, помятую о предыдущих плачевных опытах. Вот так она выглядит сегодня.

20190430_083653.jpg

Дальше настал черед масдеваллии в самом плохом состоянии - ayabacana. Корней было понятно, что если и есть, то минимум. Поэтому ее разобрала полностью. Она оказалась деленкой из 2 отдельных растений. Одно было погуще, с хорошими зелеными молодыми листьями и наличием корней. Вторая часть почти вся сгнила - осталлась пара желтых листьев, которые вот вот отпадут, корней почти нет. Посадила их вместе, будь что будет. Посадила опять в мох с лечузой, но в керамичкский горшок, поскольку само растение очень высокое и ему нужна устойчивость. Почти сразу у втрой деленки все листья отпали. Но у их основания показались новые росты. На сегодня они крайне медленно пытаются расти - оно и понятно, корней нет, листев тоже... Вторая часть выглядит очень хорошо и обнадеживающе. Вот она. Часть слева с ростом побольше - по сути один голый пенек.

20190430_094954.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Uliana, да, это фраг тоже из Эквадора. Он тоже был пересушен, видно по первому фото. Его замочила первым делом корнями. Листики просто протерла водой. На другой день листики также протерла водой с сахаром. На следующем фото уже видно, насколько хорошо и быстро он пришел в себя, к четвергу я его уже посадила на ПМЖ в субстрат. Отмечу, что после того, как он расправил розетку, там стал виден бутон. И также стало видно, что он загнил. Поэтому сразу его полностью удалила и засыпала в центр розетки корицу. На сегодня он жив- здоров, адаптируется.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
lin265, а самая большая масдеваллия (в зеленом стаканчике) - это кто?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
loiste, ayabacana. Сейчас про нее как раз дописала выше и фото добавила)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Оставшиеся также постепенно пересаживала. Как сразу по их скорости восстановления было понятно, они оказались не деленками, крупными куртинами с корнями. У них оставила мох и камни, прямо у самых корней, чтобы не отдирать. И посадила в субстрат - мелкая кора, корни папоротника, чуть угля, перлита и лечузы. Часть посадила в пластиковые корзинки, часть в этот же субстарт, но в глиняные горшки. Сверху у всех мох. С момента посадки всех прошло от 1,5 до 2 недель. Все живы. Листья чуть желтила и отсушивала только maxilimax. У большинтсва показались новые росты. Растут сейчас на улице, вынесла их туда почти сразу. Пока ночи были сильно холодные - заносила на ночь в дом. Температура для них сейчас просто идеальная - от 10 до 20 градусов, плюс утреннее прямое солнце (холодное). Сначала было страшно ставить их фактически на холод, но опять же, с учетом своего опыта с другими холодными масдеваллиями, рискнула. Оказалось, что это им очень и очень нравится.
 
Сверху