Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
lin265, да, Наталья, с ними температуры и свет решают все. Но и свет без нужной температуры не поможет. Сразу видно, что Москва отлично подходит для них, в отличие от Краснодара. Если бы у меня был дом, и растения жили на улице, они, вероятно, также неплохо бы росли. Но на южной лоджии в пекло в Краснодаре им очень тяжело выживать. У меня, к сожалению, один экземпляр погиб за лето, один полудохликом стал. Дракула коня дала одна, вторая оказалась более крепкая. И в остатке 3,5 масды и 1 дракула пережили лето. Но выглядят, разумеется, совсем не так как ваши. Ваши блещут здоровьем, а мои навроде туберкулезников, все время кхекают ((
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
loiste, Ксения, тогда остается только в специальном "холодильнике" их выращивать - приспосабливают под это дело холодильники для вина... С температурой в районе 15-18 днем и около 10 ночью все остальные факторы для них не столь важны, смогут приспособиться. Частый полив в расчет не беру, это не проблема. Но без температуры, все, будут самые капризные орхидеи...
 

Julia10

Старожил
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
307
Реакции
548
Адрес
Зеленоград
lin265, подскажите как называется беленькая масдевалия? Очень симпатичная!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Julia10, Masdevallia andreettaeana. Тоже очень понравилась - одна из самых крошечных масдеваллий. При этом цветки достаточно крупные и изнутри "опушенные". Листики у нее очень плотные, поэтому длительную дорогу из Эквадора она переносит лучше многих других масдеваллий с тонкими листьями. Точно такая же по размеру растения и плотности листиков - Masdevallia asterotricha (если их рядом не цветущие поставить, вообще не отличить).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, мох в начале лета снимала с бетонных бордюров на детской площадке около дома)). Хорошо прижился. Надо еще для новичков набрать)). Его еще использую на блоках - сначала обычный Спагмосс кладу, а сверху этим живым обкладываю.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, Прекрасная коллекция!
Завтра мне посылку получать, там Мики и две масдеваллии эквадорские . Ну... или их останки. Так что загляну сюда обязательно.
Masdevallia andreettaeana такая прелестная! Я вчера получила с другого ресурса толстый шикарный куст. Сейчас погода как раз для них. Надеюсь справиться.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Ну вот я и нарисовалась со своими гнилушками. За персицину ещё поборюсь, конечно, а левая совсем умертвий, Наталья? Или стоит попытаться?
jd9w5qEQq7A.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, левая, конечно, вряд ли выживет... Разворачивайте полностью из бумаги - все листья, что останутся на растении, это и придется спасать. Хотя бы несколько листьев должно живых быть на растении. Корни там первое время еще живые и от старых облетевших листьев, поэтому всю куртину оставляйте. Только совсем сгнившие части убирайте. Если ее в таком состоянии распотрошить полностью "по науке" - шансов на выживание вообще не будет. Убирайте только мох с корней, которым они обернуты (чтобы оценить наличие живых корней). В котором они посажены вместе с белыми камушками - на первое время так и оставляйте, не трогайте ничего. Обрабатывать тоже ничем не надо. Приготовьте мисочку с теплой чистейшей водой и окуните листики (!) минут на 5. Затем просто побрызгавйте слегка на мох. На этом все для начала. Если корней много хороших - оберните обратно в тот же мох и поставьте в любой стаканчик. Поставить дальше их можно отдельно от всех других орхидей идеально - на улицу, в тень. Дома - тоже в тень, в прохладу, не выше 20 градусов. Окунать так листву ежедневно, можно уже не замачивать, а просто окунуть и достать. Если в ближайшие несколько дней листопада не будет - выживут, можно будет сажать. Если начнут сбрасывать листья - не выживут.
 
Последнее редактирование:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Спасибо, Наталья! Сделаю всё именно так как вы советуете. Доложу о результатах через несколько дней)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, отлично! Только сейчас самый опасный период в плане загнивания молодых ростов. Поэтому поливайте очень аккуратно по краю, чтобы на него вода не попадала. До момента, пока листик раскроется полностью. Иначе даже от 1 раза попадания может сгнить сразу.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, спасибо, что предупредили - я её бесстрашно опрыскиваю ))) Буду аккуратна
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Коллеги, расскажите как прохидит адаптация Ваших масдеваллий, полученных в сентябре из Эквадора?
 

severina

Старожил
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
195
Реакции
741
Адрес
Москва
Коллеги, расскажите как прохидит адаптация Ваших масдеваллий, полученных в сентябре из Эквадора?
Масдевалия Вейча - 3 новых роста и корни.
Дракула химера - отсушила цветонос, дорастила рост и дала два новых.
Хотя подпрели они в дороге, половина ростов отвалилась, но то, что они растут внушает надежду
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У моих сентябрьских у encephala продолжается листопад, похоже не выживет. Стоит на месте lucernula, тоже за это время несколько листиков отжелтила и сбросила. Glandulosa стоит без изменений. Я еще потом с выставки прихватила у Эквагенеры decumana - вот она уже ростик один дала. И еще там же не удержалась от coccinea - была в ужасном состоянии, 2 деленки сильно подгнившие и mendozae - вообще гнилой конструктор (скидки хорошие на них сделали поэтому). Так coccinea в рост пошла стремительно, удивила меня. Почему то думала, что она сильно капризная, оказалось, наоборот (по сравнению с другими видовыми масдеваллиями). А у mendozae осталось 2 желтых засыхающих листика...

И очень понравились приобретенные весной у Люке Дракулы - прижились сразу, без всяких танцев, бурно растут. Попросила добавить в его каталог еще новых и интересных с официального сайта. Надеюсь, до закрытия добавят...

P.S. Только что проверила, Дракулы добавили! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Попросила добавить в его каталог еще новых и интересных с официального сайта

lin265, так-так. По дракулам пошли? :)): Меня не оставили равнодушными даже их волнистые листики.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, с листиками там такое разнообразие - от тонких узких и длинных, до широких и волнистых. Раз уж все равно масдеваллиями занялась, можно вместе с ними и дракулы порастить)).

Еще теперь тянет попробовать свои силы с родом Porroglossum)).
 
Последнее редактирование модератором:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Мои живы, в целом всё неплохо, листопад прекратился, есть новые росты. Но малышку персицину украла сорока:girl_cray:
 
Сверху