Orchideen-lucke пиар выбор обсуждения

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Товарищи, кто получил Люке! Не устаривайте, пожалуйста, панику насчет зоопарка! Многоножки от этого поставщика приходят в растениях часто, равно как и от других немецких поставщиков. Этот вид хищный, растением не питается, и совершенно не опасен для них. Химией тоже травить бесполезно, тк инсектициды на них не действуют. Всякие протирания ромашкой и салициловым спиртом - тоже не эффективны по отношению к ним. Прежде чем бросаться травить инсектицидами, узнайте в инете, является ли насекомым тот вид, который получили, поскольку инсектициды убивают только насекомых, на другие виды не действуют. Кому такие домашние животные не желательны, просто пересадите, убрав субстрат. Белые помельче, длинные с ножками - молодые особи этой же многоножки. Мне, к слову сказать, в этот раз на Дракулах приехали улитки и мокрицы. Первый раз тоже мокриц получила. Ну промыла под душем хорошенько все растение, убрав полностью субстрат. Все. Больше ничего не требуется.

Видела отзывы, что пришли растения с наличием плохих корней. По этому поводу могу написать, что большинство растений у Люке - свежий импорт. Он большую часть закупает, а потом рассаживает и доращивает. Старые корни при этом отмирают, потому что он сажает сразу в кору, а не в мох, как они росли раньше. Так и дома при таком условии корни, выращенные во мхе, при пересадке в кору скоре всего отомрут полностью. Каттлеи, которые импортированы из Бразилии, тоже всегда с мочалкой старых отгнивших корней, но при этом всегда уже с несколькими начавшими расти в коре корнями. Вырастить и адаптировать дольше у Люке просто не получается, тк спрос на его растения такой, что они не успевают толком отрастить корни, как их уже рассылают по разным странам. И по моим наблюдениям (получила в общей сложности уже около 15 каттлей от этого поставщика в разные поставки), если растение не выглядит больным и срочная пересадка ему не требуется, лучше оставить его адаптировать дома так, как получили, не кидаться сразу пересаживать и убирать сгнившие корни. Если это лето - за пару месяцев растение адаптируется и будет готово безболезненно перенести эту процедуру. Зимой дольше получится, и уход придется делать с поправкой на наличие этих гнилых корней. Если сразу выдерните его, будет огромный стресс для растения, поскольку оно итак недавно только прижилось, а его опять пересаживают. Поэтому остановится в росте надолго, может начать съедать сам себя, в худшем случае - даже погибнуть может.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Мрия, в день, когда на поставщика скидки, новинки в его каталог не добавляют. Заказ еще не закрывается, поэтому акции на поставщика еще будут. Попросите добавить все интересующие Вас новинки в каталог Люке позднее, в разделе Новинки у открытых поставщиков.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

lin265,
Ну, насчет "зоопарковой паники" и пр. обработки от всего при помощи... до ядерных бомб вплоть... просто по причине поездки в одной сумке с пакетом с многоножкой - это явление не массовое, все-таки.:)
А, вот, что касается пересаживания, в смысле его целесообразности, и удаления гнилых корней, то тут, мне кажется, не все так однозначно.
Я, например, получила два заказа подряд в одном и том же состоянии: очень хорошо выглядящая надземная часть растения в горшке размера на порядок больше необходимого, с очень влагоемким и реально влажным субстратом и сгнившими, ес-но, корнями внутри горшка. При этом с целой поверхностной" корневой с закуклившимися в основном кончиками. При этом кора поставщика во многих растениях находилась вне горшка. Собственно и до регистрации здесь получала ровно такие же. Вы правы. Это понятно и привычно. Не только у этого европейского поставщика. У Карге, например, такое тоже было. Угу, импорт.

Я такие растения пересаживаю. В горшок меньше. В кору же. Только однородную по "степени износа" и больше соответствующую моим условиям выращивания. При этом, естественно, убираю сгнивший веламен со старых корней.
А Вы, действительно, считаете, что оставить все, как было, правильнее?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Людмила В, здесь речь шла исключительно о каттлеях от Люке. Описала типичную картину с ними для этого поставщика. Исходя из нескольких партий каттлей и разных манипуляций с ними, сделала вывод, что именно от Люке каттлеи, которые видно, что здоровые и уже начали давать много корней, лучше не тревожить сразу, дать пару месяцев на адаптацию. Возможно не до конца смогла донести свою мысль постом выше - старые отмершие корни, которые находятся внутри горшка (именно у Люке), это не результат каких то процессов гниения. Это результат естественного отмирания, который не всегда сразу приводит к загниванию. В правильных условиях растение может еще продолжать жить с ними какое то время. С этими корнями Люке получает каттлеи, предполагаю, что по типу как мы из Бразилии - усушенные и с ОКС. Поэтому для максимально быстрой и эффективной адаптации и восстановления растений, сажает их со старыми корнями. Если сразу все убирать и сажать, очень большой процент растений не приживется и погибнет, а это бизнес все таки.... Поэтому делают так как делают. И для меня в этом никакого криминала нет, считаю это вполне разумным. Более того, именно по этой причине стала сажать свои полученные из Бразилии каттели в таком состоянии с мочалкой старых корней, ничего не убирая. Результат отличный. Но примерно через пол года нужно пересаживать и все таки убирать все старое и отмершее. Естественно, получала и пробленые орхидеи от этого поставщика - Дуриган Геркулес, например. В этой же поставке видела отзывы о полученном прекрасном растении, а мне достался задохлик с загниванием ризомы, без живых корней и тп, который просто болтался в горшке. Разумеется, его пришлось не только пересаживать, но и лечить и реанимировать. К сожалению, ничего не помогло, он очень быстро погиб.

Варианты получения каттлей из Азии во мху здесь не буду обговаривать, для этого есть отдельная тема. Там все иначе, и оставление во мху зачастую чревато потерей растения.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

lin265,
Вы отлично донесли свою мысль. ) Видимо, не очень понятен мой ответ.
Я понимаю, что вызвало гибель корней внутри горшка. И тоже не вижу криминала и заболевания. Даже написала. "Угу импорт". И тоже не планирую обсуждать резкий маневр "азиатский мох-кора" потому, что согласна с написанным Вами ранее в части "отстоя" и промежуточного субстрата. Концептуально. Т.е. - в целом.
Хотя у меня и, думаю, и у Вас тоже были вполне удачные "резкие маневры".
Я о другом. И именно о Люке.
Я, действительно, не вижу оснований "отстоя" растений в коре и горшках поставщика, которые я реально наблюдаю. Скорее, наоборот.
Что истиной не является, ес-но.) Частное мнение.)

Если позволите, у меня другой вопрос. О Люке. Очень был бы интересен ответ.
Получила только что каттлею Whitei. 6 бульб с ювенильной. Жалко, фото не сделала. Постараюсь описать. "Товарный вид" листьев вполне хорош.
Дальше все традиционно: ведро, кора,... полностью гнилые корни внутри и роскошная компактная корневая по поверхности. От двух последних бульб. Но !
Растение представляет собой конструкцию "ванда". Реально ванда. Не лесенка и не лестница даже. Ризома с небольшим шагом строго вертикально вглубь горшка, кроме тех самых двух последних бульб достигших поверхности.
Я, собственно, решение уже приняла, но... маюсь сомнениями.

Свет есть, тепло есть, корни есть, в т.ч. проклюнувшийся с зеленым кончиком, бульбы вызревшие.
Как бы Вы поступили?

Да... хорошее (в т.ч. - удобное) совместное будущее для меня важнее, чем побыстрее цветок увидеть.
Буду признательная за разные мнения.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Людмила В, давайте разбор полетов с конкретной каттлеей перенесем вот в эту тему http://passiflora.club/showthread.php?t=691, продолжим уже в ней)). Ничего, что фото при получении не сделали. Можете ее сейчас сфотографировать и показать?
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

lin265,
Я не умею ничего переносить.
Или просто перейти в "каттлеи"?
Да, и разберусь с размещением фоток и размещу.
Хотя чего там... уже... :girl_expect:
Имеем две красивые двулистные бульбы с хорошо видимыми живыми корнями.
Ну, и с перспективой роста в зиму. В силу происхождения растения.

Я просто еще никогда такого куска красивого "верха" не ампутировала. Вот и маюсь.
Ну и... эхо ценности безкорневых бульб. Концептуально, безусловно, верное. Т.е., "в целом".
На всякий случай продублирую в "каттлеи".
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Людмила В, переносить ничего не надо)). Просто написать уже в той теме и все.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 132
Реакции
11 084
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Durigan Aquarius splash Mutation фото из Фейсбука поставщика
65307418_1348191151986652_392780707748904960_n.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Скидка на добавленные позиции не отображается ни в каком виде и нигде! Поправьте, пожалуйста, хочется успеть заказать, тк заказ сегодня уже закрывается.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На главной сообщение, что получено подтверждение от Люке. ПРо платить ничего не сказано. Если заказы не удалены, то оплачивать? У меня два растения, которые в прошлый раз мне не подтвердили, я по новой заказала... Получается, в этот раз есть, приедут? Спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Чижик, Нет нет пока сверку не сделали просто получили ее.
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
Passiflora.ru, скажите пожалуйста, на сайте поставщика пропали взрослые Blc. Durigan, значит их нет смысла заказывать? Не подтвердят? Так хотелось успеть купить, пока были в наличии (я одну заказала).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, печально((. Заказала 2 Дуриган, теперь их, действительно, на сайте Люке нет... Того, что нет, смысла заказывать никакого нет.
 
Сверху