Акклиматизируем Орхидеи Shining

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я свои посадила и вот что заметила: у меня оба фалика были прямо идеальными, решила отмыть белые пятна химии на листьях. Отмыла и буквально через неколько минут по краям листа появились прозрачные пятна...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

решила отмыть белые пятна химии на листьях
у меня все время ручонки чешутся их отмыть. теперь точно не стану
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Видимо их надо совсем-совсем и долго сухо держать. Предыдущие у меня тоже только сегодня пересажены, а Яфон часть так и сидит в "родном" мхе высушенном так, что от краев на 1 см отходит.
Вот я думаю, что надо и Шайнинг держать дольше в полной сухости... Наверное, поэтому и с Орчид Флорикалча никогда не было проблем у меня потому, что я 1-2 недели сухими держала их.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

я вот Шайнинг держала долго сухим. В итоге очень сильно пересушила. Буду стараться держать в сухости но не так долго. Наверное у меня очень сухо в квартире, им не нравится
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Я тоже сегодня еще несколько штук подкромсала, а вчера были идеальными, но я теперь перестраховываюсь, малейшее подозрительное пятно режу. Не осилила все сегодня, завтра закончу пересаживать. Как и в прошлом заказе закономерность - мелкие лучше перенесли дорогу.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
431
Реакции
591
Адрес
Курск
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

я тут в диком цейтноте из за работы..а мой юпон так и стоит неумытым:)):,ничего вроде))
а Шайнинг я всегда сушила..бяка там такая что жуть..
 
Последнее редактирование:

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Девочки, а еще у меня из одного горшка при пересадке выполз какой-то черный зверь многоногий, похожий на гусеницу. Бр!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я тоже сегодня еще несколько штук подкромсала, а вчера были идеальными
Ир вот поэтому, мне кажется, их надо просто очень сухо держать. Я когда была в Малайзии на НТорчидеевской ферме, он мне наглядно показывал эти проблемы, я на форуме выкладывала фото в отчете. Для азии это бич... И я так понимаю, что этой Эрвинии несколько видов.
В жару 2010 у меня за 2 дня в закрытой комнате почти все фалики покрылись такими пятнами и отошли в мир иной...?! :(

Линад, 37 Zgd. Calico Gem 'Green Valley #1'
24 Odcdm. Saint Anthony of Egypt 'Green Valley'
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Anastasia, Настя спасибо, то что больше всего хотела то и пришло.
А насчет сухости это и к каттлеям и онцам относится? У меня это первые такие отсюда, до этого одни фалики были.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

А насчет сухости это и к каттлеям и онцам относится? У меня это первые такие отсюда, до этого одни фалики были
Не знаю, у меня фалики :) Но лежат непосаженными все как правило, не меньше недели до посадки. :)
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Настя, я с ними еще ничего сделать не успела, когда эти пятна появились. Пересаживать только сегодня начала. Да, эрвиния не дремлет. Хожу как маньяк несколько раз в день просматриваю на свет всех. Ближайшие несколько дней будут решающими. Но в основная масса хорошо держится.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 591
Адрес
Москва, Коньково
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Подскажите, сколько надо фалики в карантине держать? Я отдельно ставлю, чтобы если болячка какая, не заразили остальных :)
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Galina, обычно за 1-2 недели все становится ясно. Если в течение этого срока ничего не вылезло, можно констатировать, что скорее всего все нормально.
 

cicerone

Редкий гость
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
23
Реакции
19
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Девочки,
по поводу пятен...
у меня с этого заказа (еще не хвалилась) тоже на одном фалике обнаружились водянисто-непонятные пятнышки на 3 листочках.
Резать не стала, решила попробывать использовать Хлоргексидин раствор (где-то давно прочитала, вроде даже здесь на форуме, что человек пользуется им в таких случаях). У него антибактериальное действие.
Обработала вчера вечером, не знаю помог или нет, но пятна не растут и вроде как начали немного подсыхать, сегодня еще раз обработала, посмотрим что получится.
Ну и естественно, стоит в карантине на кухне, не пересаживался и не поливался.
 
Последнее редактирование:

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Девочки, помогите не загубить :)
Сегодня было утро ковырятеля корней. Для начала вынула весь уже посаженный Orchis Floriculturing. Теперь сушу, так как полила я его от души, потом еще раз почитала форум, ужаснулась и решила просушить.
Затем дошла очередь до нового и старого Shining В новом вот такой вот экземпляр Asconopsis Jiaho s Orange. Листьев много а корней живых - две крохотульки. IMG_6138.jpgIMG_6139.jpgIMG_6140.jpg
Длинный корень почти что весь сухой. Убирать пока не буду, но он сам помрет скоро.
Как быть с растением? Может на мох его положить, а не сажать? Подскажите пжлста.

Старую поставку Shining я тоже растеребила этим утром. Вот фото самого главного страдальца.
IMG_6135.jpgIMG_6136.jpgIMG_6137.jpg У него были ужасно пересушены корни (мной), листья я обрезала ему еще по приходу. Но на стволике есть живые пупырышки корешков.
Что для него сделать, чтобы пупырышки росли и им было хорошо? Может мхом обложить? Или наоборот не поливать.
Все стоит под лампами недалеко от увлажнителя.
 

Вложения

  • IMG_6134.jpg
    IMG_6134.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 661

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Давайте по-порядку:

1. Асконопсис - снять нижний лист (желтый). Если под ним шея зеленая, больше ничего не резать. На всякий случай намажем ее фундазольной кашицей.

Для дальнейших процедур Вам понадобится: горшок, субстрат невлагоемкий, т.е. коры ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем мха, 2 бамбуковые палочки тонкие, 1 шило.

Берем горшок и по верхней кромке, отступив от верха 0,5-1 см делаем 2 отверстия шилом друг напротив друга. Вставляем туда палочку. Берем растение и устанавливаем его в горшке таким образом, чтобы шея была впритык к палочке. Засыпаем субстратом таким образом, чтобы шея и основания корней были НАД субстратом. Опять берем шило и делаем еще два отверстия против друг друга так, чтобы при втыкании второй палочки шея была плотно между ними зафиксирована. Всю поверхность обкладываем очень тонким слоем мха. Можно и без него, если он входил а состав субстрата.

Все наши манипуляции были направлены на то, чтобы растение не ерзалось внутри субстрата, т.к. это именно та проблема, из-за которой корни могут просто нарастать раза в 3 медленнее.

2 дня оставляем горшок в покое, а потом слегка пропрыскиваем по стенке горшка, буквально символически. И ждем. Недели 2-3 вполне нормальный срок.

2. Теперь фаленопсис. Делаете все тоже самое с горшком. С шеи аккуратно снимаете засохшие остатки листьев и ждете. Не поливаем, только опрыскиваем не чаще 1 раза в день очень малым к-вом воды.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Ирина Баринова, спасибо большое! А оставить под лампами? Там t повыше. И еще ближе к увлажнителю или в другой части комнаты тоже под лампами? Или это не существенно.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Ирина Баринова, я всех своих страдальцев (всего 4 штуки+ новый асконопсис), которые не движутся из прошлого Shining пересадила по вашей схеме. Я правильно поняла, что корни и основание (шея) растения должны быть в субстрате. Главное чтобы они в нем были зафиксированы?
Шею у всех отковыряла от сухих чешуек. везде чистая, везде есть выпуклости корней. Асконопсису тоже расковыряла. Там все тоже чисто. Но корни у него напрочь высохшие. и из них черная труха сыпется...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Шея не должна быть заглублена в субстрат, в крайнем случае вровень с ним иначе может начать преть. В этом и вся фишка, просыхает быстро и не шевелится.
 
Сверху