Акклиматизируем Орхидеи Shining

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Не знаю, где спросить, но наверное здесь будет "в тему":) Пересадила я полученные каттлеи, живых корней очень много, но мертвые я удалила, естественно)) Когда можно будет их поливать? Чтобы возможные повреждения корней подсохли… Буду очень признательна за совет)) а еще только что заметила у Pry. Chief Green River что-то растет, новый рост или чехол, не знаю:uncertain:
 
Последнее редактирование:

Lisa Larisa

Старожил
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
212
Реакции
628
Адрес
Россия, г.Киров (Кировской обл.)
Sakura, у вас где растет? Чехол растет на вершине бульбы. Я тоже такую получила, у нее есть засохшие чехлы, но растюха же еще маленькая, чехлы, естественно, пустые и микроскопические. А новый рост - это на ризоме молодая Бульба, из субстрата должно торчать. Я у своих после обрезки корней (правда в этот раз обрезать было нечего, только небольшие надломившиеся кончики) их припудриваю углем, сушу ночь, а утром сажаю во влажную кору с влажным мхом (ошпариваю кипятком), и поливать уже не надо, только через неделю.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Lisa Larisa, спасибо! Значит у меня и новый рост и чехол… Посмотрим, будет ли он дальше расти:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
новый рост или чехол, не знаю
Новый рост с чехлом Вы никак не спутаете. Новый рост от ризомы, а чехол на верхушке бульбы ))

Ой, пока писала и думала - уже ответили :angel: )))
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
eesku, спасибо! Это мои первые каттлеи, поэтому очень волнительно:girl_rapture:
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Подскажите, пожалуйста, если у фалов тронулись в рост корни, новые листья растут, уже можно удобрять?
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Получила свои первый заказ, перечитала всю тему возникли вопросы. Все пишут содержать в сухости несколько дней
Я вот думаю их пересадить,хотя бы некоторых, такой прессованный мох боюсь не доживут,но корни на сухую не получается высвободить, как быть??
хожу как кот вокруг них
жду совета
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я свои замачивала в воде и потом освобождала от мха пинцетом.Потом сажала в смесь коры и мха.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
ИринаА, я мучалась, отковыривала мох, так как в моих условиях он себя зарекомендовал плохо. Без травм корней не обошлось. Сразу поливать растения нежелательно, пусть ранки подсохнут.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
С НЕ ПОЛИВАТЬ понятно, а вот что делать с мхом,спрессованным с корнями? его обязательно убирать? его много и он с корнями слипся намертво.
002.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
masaynya, если надумаете снимать мох, то просто сначала его размочите водой.
Тогда будет легко удалить. Сухим не снимайте, повредите корни.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Lala, спасибо! Я сухим мох побоялась бы отдирать. Я просто уточняю - его НУЖНО ли убирать сейчас или позже? Заказ получила сегодня, как лучше сделать, чтобы не навредить.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Я вообще своих сегодня полученных, которые с цветоносами, не буду трогать наверное, пока не отцветут (надеюсь зацветут)… просто буду очень аккуратна с поливом:) Как думаете? предыдущий Шайнинг я сразу пересаживала, проблем не было)) полила/размочила, потихонечку мох сняла, посадила в мох+пенопласт (коры не было), все живы, кроме Леопарда (поэтому заказала дубль) и Changzhi Pearl, эти сидят думают чего-то))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
masaynya, а это кто как делает. Кто-то так и выращивает, лично я пересаживаю в субстрат "под себя".
Делаю это сразу после получения заказа.

Ну а кто то даже из мягких горшочков не вытаскивает. :)
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Вот и я теперь должна " под себя" - просто в кору. Народ советует не мочить сразу, значит сидеть им пока в горшках и во мху неделю.:(
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
masaynya, при приходе развожу циркон и ставлю отпаиваться. Вытаскиваю, и могу неделю их не трогать, чтобы прошла адаптация. Когда доходят руки - пересаживаю. Правда 2-их фаликов сгубила таким образом: гниль по шейке пошла, теперь стараюсь не затягивать с пересадкой.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
masaynya, при приходе развожу циркон и ставлю отпаиваться. Вытаскиваю, и могу неделю их не трогать, чтобы прошла адаптация. Когда доходят руки - пересаживаю. Правда 2-их фаликов сгубила таким образом: гниль по шейке пошла, теперь стараюсь не затягивать с пересадкой.
Я не поняла: гниль пошла из-за того, что намочили? Или потому что на воздухе долго были?
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Okodes,спасибо! А можно подробнее? Сразу их отмочить в цирконе и потом оставить на недельку сохнуть перед пересадкой? Сколько их отпаиваете в цирконе? У меня прибыли фалики и каттлеи.
 
Сверху