Акклиматизируем Орхидеи Shining

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
masaynya, ой...я что то боюсь листья мочить, поэтому мочу только до шеики....своих половину отчистила от мха корни, лежат на воздухе, завтра надеюсь посадить:) думаю если оставить фаленопсисы на неделю сушиться будут у вас кириешки самые натуральные, корни оочень быстро усыхают

Sakura, я вот тоже думаю на низ горшка бимса слой положить и мох+пенопласт самое то выходит, кора есть но что то думаю нужна ли она вообще...........
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
masaynya, думаю если будет чистая кора не выживут фаленопсисы, там же корни "мышиные" -моховые, они сразу умрут а это сколько же надо времени чтобы новые нарастить, однозначно надо мешать с влагоемким чем то..........

только не повторяйте моей ошибки- я юченг умная такая, посадила в распушенный мох и довольная была, через 1,5 недели корни спрели в горшке, как оказалось мох соооовсем не пропускает воздух когда мокрый,не дышит, пришлось срочно пересаживать
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
mamo, masaynya, я их ставлю в горшочках в циркон минут на 15-30, что-бы намок мох. Потом на какой-нибудь поддон и в карантин. Листья стараюсь не мочить - очень большая вероятность подцепить гниль. А гниль пошла - это когда я месяц не пересаживала, т.е. они былы во мхе, а поливала в обычном для меня режиме: раз в 7-10 дней замачивать на пару часов.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я пересаживаю всегда. Во мхе оставляла, но месяца через 2 всё равно пересадила. А, ну есть исключение - флорикультурские фалики, у которых вообще корней не было - я такие сажу в чистый очень плотно спрессованный мох, как напускают корней - пересаживаю, мнсяца через 4-5.
Мне кажется, если вы решили оставить как есть - поливать нужно не замачиванием, а чуть смачивая поверхность из пульверизатора тонкой струёй.
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
masaynya, обычно кора 30%, пенопласт 30%, мох 40%, на дно керамзит но это только для фаленопсисов(купленных с рук или гибриды). А вот такие во мхе пришедшие методом тыка буду сажать, сама незнаю как себя поведут..........
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
знатоки так подскажите новичкам как сохранить хотя бы часть корней пока проклюнуться новые корешки, не мхОвые, во что сажать фаленопсисы ?. Чистый распотрошенный мох отпадает, у меня все запрело в нем((
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Sakura, я вот тоже думаю на низ горшка бимса слой положить и мох+пенопласт самое то выходит, кора есть но что то думаю нужна ли она вообще...........
Ирин, мне кажется, что все зависит от условий… Если со мхом "дружишь", то можно в чистый мох, просто не набивать туго, я Чуанг в мох+кора посадила, сильно не набивала, все нормально)) Поливаю по краю горшка по чуть-чуть, мох сам потом распределяет воду, получается не "болото", а просто влажно:)И горшочки у меня все дырявые)) Просыхает быстро:yes:1 А, забыла, в чистом мхе у меня магазинные миньки сидели, я мох распушала, потом, когда корни повылазили, пересадила в мох+кора, так им и эти горшочки уже малы становятся:)):
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Sakura, да я так же сажаю сейчас но вот кажется что это всё не то...дырок много, мох у меня только по краю горшка по всей площади, получается что кора и пенопласт в центре орхи, то есть под "попой".....ваш опыт я уже переняла, спасибо:girl_in_love: остановлюсь на проверенном не буду экспериментировать)))))))))))
eesku, может если мох плотно утрамбовывать корни не загниют? попробую так на одном фаленопсисе.....спасибо за идею
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
может если мох плотно утрамбовывать корни не загниют?
Очень может быть, т.к. если очень плотно утрамбованный мох не поливать сильно, а чуть смачивать, то он не мокрый а в самый раз. Утрамбовывать удобнее чуть влажный мох :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Кстати, по поводу утрамбованного мха - вот уж действительно - как они плотно его... Горшок держишь, а он каменный.

И что хочу сказать - мы дырки в горшках делаем, делаем, а у них мягкие пластиковые горшки с жутко утрамбованным мхом (вентиляции ВООБЩЕ никакой) и всё отлично - растут себе, цветут... :girl_foolery:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня в сильно утрамбованном мхе фалики без корней лучше всего корни наращивают )) Главное - не перемочить.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
eesku, расскажите поподробнее, а то у меня две "реанимашки" в наличии, очень уж им корешки новые нужны :care2:. Правда, поставщик другой.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Беру одноразовый стаканчик прозрачный. На дно можно несколько камушков, чтоб не переворачивался. Дырки можно вообще не делать, ну или 1-2 на донышке прорезать. Беру фалик, вокруг остатков корешков (а если из нет - то вокруг попы) прикладываю мох, сую в стаканчик, а вокруг плотно плотно набиваю еще мха (его понадобится много), чтоб получилось по плотности как у тайских фаликов (если в начале фалик не засунуть, то потом он просто не влезет )). Даже прикреплять никак не надо, потому что мох и так его (фалик) крепко держит. Мох должен быть чуть влажный (сухой намочить и хорошо отжать). Ну и всё :) Завтра пофотаю как это выглядит и корни.
Поливать практически не надо, т.к. высыхает доолго, буквально капать сверху по нескольку капель, когда немного подсохнет. Не подсушивать, всё время должно быть чуть влажно. Гнили не разу не было, т.к. там не мокро, а наоборот - мох возможную лишнюю влагу отводит. Стоят просто на подоконнике вместе с другими растениями.
У меня лично только такая реанимация дохлых фаликов работает :) чего только до этого не пробовала.
Как корни нарастут (это довольно быстро происходит) - пересаживаю в обычный субстрат, кора+мох.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Сижу и мучаюсь - с цветоносами можно пересаживать или не стОит? Подскажите, пожалуйста1:) А то остальных пересадила, с цветоносами не трогала, только чуть полила…
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
О, спасибо! Уже бегу сажать! :for you:
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
eesku;296264. написал(а):
У меня лично только такая реанимация дохлых фаликов работает :) чего только до этого не пробовала
Юлия, а каттлеи можно так или есть нюансы?
И еще вопрос: свет/тень, тепло/холодно? Для адаптации на первое время что хорошо?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Беру одноразовый стаканчик прозрачный. На дно можно несколько камушков, чтоб не переворачивался. Дырки можно вообще не делать, ну или 1-2 на донышке прорезать. Беру фалик, вокруг остатков корешков (а если из нет - то вокруг попы) прикладываю мох, сую в стаканчик, а вокруг плотно плотно набиваю еще мха (его понадобится много), чтоб получилось по плотности как у тайских фаликов (если в начале фалик не засунуть, то потом он просто не влезет )). Даже прикреплять никак не надо, потому что мох и так его (фалик) крепко держит. Мох должен быть чуть влажный (сухой намочить и хорошо отжать). Ну и всё :) Завтра пофотаю как это выглядит и корни.
Поливать практически не надо, т.к. высыхает доолго, буквально капать сверху по нескольку капель, когда немного подсохнет. Не подсушивать, всё время должно быть чуть влажно. Гнили не разу не было, т.к. там не мокро, а наоборот - мох возможную лишнюю влагу отводит. Стоят просто на подоконнике вместе с другими растениями.
У меня лично только такая реанимация дохлых фаликов работает :) чего только до этого не пробовала.
Как корни нарастут (это довольно быстро происходит) - пересаживаю в обычный субстрат, кора+мох.

так я еще не пробовала - надо попробовать
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Sakura, я своих и как раз, получается именно от этого поставщика, не трогала с цветоносами, вот сейчас он у меня уже практически оцвел ... вот теперь и буду пересаживать. А так не рискнула. Зато цветение увидела. :girl_in_love:
 
Сверху