Акклиматизация растений Малышня из фласки

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
И вторая фласка http://passiflora.club/showthrea...l=1#post455938
P. gigantea X P. bellina var. coerulea
Оля, я смотрю у вас листиков уже наросло! У меня вот только корешки растить начали... Чего-то им не хватает, может... Тоже под лампой сидят, правда обычная люмка... Осмокота побольше насыпать?..:uncertain:

И немного офтопа (почти): какие светильники под лампы используете? А то лампы купила, а светильников под них найти не могу! То, что в обычном магазине продаётся, у них соотношение длина-мощность не подходят, а если где-нибудь в аквариумном отделе смотреть, то там такие светильники дорогущие, я не готова покупать их за почти 20 тыщ...
 
Последнее редактирование:

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Ninevia, вот я про лампы писала http://passiflora.club/showthread.php?t=15348&page=13&p=481759&viewfull=1#post481759
А лампы у меня Навигатор на 21 ватт, под лампу Т5, покупала в кастораме, мои электронщики проверили их на работе по предмету соотношения если поставить 39ватт лампу, все параметры вроде в норме... Почему именно такие? Из-за длины самого светильника, они почти метр и очень хорошо установились под полки на стелаж...
На счет осмокота не знаю, я добавляю на глаз, последний раз сыпала весной... есть и сдоники, а есть и совсем один малявка, но все же растут... приеду домой, покажу, я в отпуске до понедельника...
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Амстердам, малышей я поливаю из шприца, аккуратно вокруг растения, чтобы мох немного стал влажным.
Конечно же добавлять удобрение, им питание нужно будет как и другим, во мху ведь ничего нет. Удобряю чередованием через 5 дней.... Не люблю когда они сидят в общем контейнере, всегда сажаю отдельно каждого, так удобнее следить за ними, ведь кому-то больше или меньше достанется влаги и удобрений, а кого-то не так часто поливать нужно....
чтобы всю малышню не тревожить, одного легче извлечь если они в отдельных стаканчиках.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
лампы у меня Навигатор на 21 ватт, под лампу Т5,
У меня тоже Навигатор, только короче, которые на 11 ватт. Но мне сказали, что если штатные лампы заменить на 24-ваттные, они не будут работать как надо и не дадут заявленного спектра. Вот я и думаю теперь.
Хотя один светильник мне папа сделал, обкатываю пока.
Отпуск это круто!
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Homyacha, я думала о том, чтобы посадить их отдельно. но я рассчитывала, что у меня будет максимум 20 малышей, а не 46. куда ж их ставить)))
да и беда с корнями. они хрупкие и маленькие. и длиннющие. именно поэтому решила пока посадить их вместе. может кто отойдет в мир иной, может корни усохнут. в общем как бы ужасно это не звучало, но надеюсь на худшее, чтобы выжившим создать лучшие условия.:girl_foolery:
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Амстердам, пыталась сейчас найти вам фото по способу посадки... не нашла, на планшете не удобно.... но
Как бы так объяснить получше....
Берете квадратный горшочек пластиковый, слой мха в виде квадрата на горшок на боковую стенку, на этот слой выкладываете 2 или 3 растения, чтобы шея немного была приподнята, далее еще один такой же тонкий слой мха и растения кладете на шахматный порядок.... и вот так пока у вас получится не заполнится горшок... типо пирожок получается слоенный или как лазанья, только не горизонтально, а вертикально...
Мох не утрабовывайте, пусть водушный будет...
И этот пирожок вставляете в горшочек, т.е. у вас в одном горшочке будет несколько растений, место сэкономите... а как пустят новые листики и корешки, окрепнуть, достанете и по своим уже местам...
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Амстердам, не думайте что много погибнет... нужно всех поднимать:025:
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Homyacha, а я как раз видела такой метод в инете. но что то и забыла про него. как раз выходные впереди. попробую. чего уж там. может удастся и длинные корни аккуратно посадить в такой горшочек.

я буду очень стараться всех поднять. к тому же едет мой террариум. я в него планирую последнее время сажать всю малышню из фласки. а там места для них много.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
подскажите, пожалуйста. у меня еще есть малышня шилошисты. пока во фласке.
но тут на меня напал панический ужас.
когда я их выну из фласки, куда мне их определить? просто положить на мох и в тепличку или на кору + мох и в тепличку?:sos:
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
так я себе заказала уж давно.. осталось дождаться)


Добрый день!
Хочу себе заказать такую же фласку, но терзают сомнения.... смогу ли я их вырастить, насколько хорошо они потом растут (после извлечения их из фласки) и сколько же лет должно пройти до их цветения. Пожалуйста поделитесь информацией!? Заранее спасибо огромное!
 

конфуз

Редкий гость
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
12
Реакции
25
Амстердам, как ваши сеянцы? если можно, покажите фото...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Хочу показать малышей из фласки редкая Катлея Mel.Ching Sun Bright Star, они просто шикарные , такие красотуны

.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Elvira_s, великолепные малыши! А что за посадка? Что за камушки?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s а в чем активнее растут, во мхе или серамисе?

На данный момент разницу не вижу, но была посадка такая: разделила помельче экземпляры в мох, покрупнее в серамис эти в тепличке и один не убрался ,он посажён вот так и стоит просто на полке вместе с детками других орхидей


Я видео при них снимаю, но не знаю можно или нет ссылку дать)))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Хочу показать малышей из фласки
Смотрел и думал, а ведь я где-то недавно ролик видел с точно такой же посадкой и с именно этой орхидеей...
Тогда после просмотра полез по сети смотреть, что это за зверушка такая, долго думал. Но мне и в голову не приходило, кто это снимал. :)

В общем когда птенцы будут готовы вылететь из гнезда, был бы признателен, если бы вы отписали в личку, а то боюсь пропустить общее объявление.
P.S. Вы ролики хорошо снимаете. :)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Не решился. Тонкое это дело - авторское право.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Не решился. Тонкое это дело - авторское право.

Спасибо, что тапками не закидали))))) Очень приятно)
Чтоб здесь не кидать ссылки на видео , попробуйте на YouTube набрать в поисковике название орхидеи , должно выскочить. Вроде только пока я о них снимала
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Чтоб здесь не кидать ссылки на видео , попробуйте на YouTube набрать в поисковике

Elvira_s, здесь не только можно и нужно, но ещё и удобно кидать ссылку на видео, особенно уж если оно Ваше личное. 1:) Видео можно прям в посте разместить, как изображение. Как то так:

 
Сверху