Вандовые Зацвести Ванду

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
а у меня возник вопрос есть Vanda Gordon Dillon Blue полученная в августе 2014 г. посидела , оклемалась с дороги выдала 3 новых листа, 4 проклюнулся, по весне получает утреннее солнце, ежик новых корней показывала в другой теме. она ни разу не цвела, как ее стимулировать на цветение, или набраться терпения и ждать когда красотка сама соизволит хозяйку порадовать? Кормлю на убой чередуя органику с минералкой, полив ежедневный.когда слишком жарко к вечеру еще разок легкое опрыскивание.Проходилась пару раз Двойным супер фосфатом, пока все только массу и корни растят. А хочется уже и цветочков в среднем год как у меня!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
а у меня возник вопрос есть Vanda Gordon Dillon Blue полученная в августе 2014 г. посидела , оклемалась с дороги выдала 3 новых листа, 4 проклюнулся, по весне получает утреннее солнце, ежик новых корней показывала в другой теме. она ни разу не цвела, как ее стимулировать на цветение, или набраться терпения и ждать когда красотка сама соизволит хозяйку порадовать? Кормлю на убой чередуя органику с минералкой, полив ежедневный.когда слишком жарко к вечеру еще разок легкое опрыскивание.Проходилась пару раз Двойным супер фосфатом, пока все только массу и корни растят. А хочется уже и цветочков в среднем год как у меня!
У меня та же самая проблема,никак не цветут!Аскоценда куплена в Сочи ,она адаптирована ,поэтому легко пошла на контакт и зацвела,у которой цветонос либо Голландия,либо Германия они тоже легки в зацветании,хотя магазинный у меня уже пошел третий год и тоже никак.А вот Култановские никак на цветонос не разрадятся.:girl_expect:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вопрос нецветения ванд при хороших условиях содержания сложный и не так-то легко решаемый. Мы в основном дело с гибридами имеем, и какие там родственники по линии мамы-папы и как они себя проявят, сказать сложно. Есть списочек легко зацветаемых, списка трудно зацветаемых не видела, видимо потому, что гибридов масса. Соглашусь, что здоровая ванда с хорошей корневой, живущая на самом шоколадном месте, занимающая, как мы все понимаем, не так уж мало пространства, требующая внимания и заботы практически ежедневно, и наотрез отказывающаяся радовать хозяйку (хозяина) - ну, на нервы действует, это понятно! И любопытство разбирает - ну какая же она, какая же??? И сомнения берут - что не так делаю? И уверенность в себе пропадает, что не получается... В общем, дискомфорт! Что можно попробовать сделать, прежде чем ее родимую, в салат крошить (шучу, конечно!!!) Опытные цветоводы, готовящиеся к выставкам, применяют опрыскивание ботвы Плантафолом с большим сдвигом в сторону фосфора и калия (вроде был у Натэллы). Я как-то попробовала, но результата не получила. Еще - увеличить перепад температур день-ночь. сейчас это можно сделать достаточно легко естественным путем. Еще рекомендуют горячий душ, можно попробовать в выходной день с утра, потом обязательно вниз головой и постараться пазухи промокнуть. А потом на легкий ветерок теплый.
А еще - постараться набраться терпения. Култановские - девочки, ну там ведь совсем другие условия! круглый год свежий воздух, солнце, ветерок, поливают их от души из шланга, вероятно, влажность большая судя по бороде длинных тонких корней. Ну не можем мы такие условия им создать, даже в Сочи какая-никакая зима есть. Вот они и адаптированы. Но я уверена, что обязательно зацветут у нас всех, желаю, чтобы как можно раньше.:girl_wink:
Пы.Сы. Не думайте, у меня тоже такие ЕСТЬ!!! Вредины!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ганна вот такой вопрос у меня возник,я помню что мы поднимали этот вопрос насчет того что ванда не цвете из за деток.Но у меня уже детки больше года сидят и растут успешно ,уже лошадушки и ванда не цветет.Корней нарастила море,сама здоровая красивая ,но цвести отказывается.Теперь вопрос:сейчас можно деток снять с нее,корни свои у деток есть,или дождаться следующей весны?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Скину еще раз фото этой ванды,чтобы понятно было о ком речь! image.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, нецветение ванды с наличием деток не связано. Я уже выкладывала фотки одновременно цветущих мамы с деткой, повторяться ни времени, ни желания, если честно, нету. При желании можно найти.
Дальше, рост деток, пока они с мамкой ведет совместную жизнь, будет быстрее. На Моей Микассе Блю детка выросла и достигла возраста цветения менее, чем за 2 года с момента проклевывания.
Третий момент - чем обусловлена необходимость отделения деток? Именно из-за того, что мамка не цветет? Или хочется попробовать силы в выращивании деток отдельно? Вы уверены, что сможете отделить детку безболезненно для обеих, не повредив корни ни той, ни другой? Дальше, старые листья у ванд не вечны, как и все на земле, рано или поздно нижняя часть ствола начнет оголяться, это не очень эстетично смотрится, а тут снизу пушистый молодой кустик растет, чем плохо?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ганна я уже писала что мы поднимали этот вопрос,нет нужды искать,я все помню!В выращиванью деток я уже все опробовала,целый подоконник в детках,а вот отделять очень боюсь!Даже дело не в корнях ,а боюсь ствол задеть и погубить такую красавицу!Даже незнаю почему подняла вопрос,все таки думается что же все таки мешает ей зацвести !С ранней весны в теплице ,а потом на улице и солнце полно,свежего воздуха полно,кормлю на убой ,полив во время,душ раз в неделю.Когда жарко почаще,вот и пристала опять к вам.На сколько я помню с детками у вас Микасса,но они на цветение не жадные,вот и подумала что на ванду может детки потдругому влияют!Только не сочти меня за тупую,я только учусь!:blush::
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, умные люди учатся всегда! Я тоже учусь!!!
По поводу ванд, аскоценд и других... Кроме Микассы у меня в этом году пыталась зацвести детка на Wirat Pink. Я не озвучивала, но в марте у меня было бедствие с вандами, 5 безумно солнечных дней впервые после пасмурной зимы. притенение повесить не успела, в итоге очень сильно, вернее, катастрофически обгорело 80% все коллекции, причем только вандовые... Восстанавливаю то, что совсем в хлам, и реанимирую то, что еще можно спасти...
Это я к чему - эта ванда пострадала очень сильно, фотку даже не буду выкладывать, это из фильма ужасов. Детка на ней тоже пострадала, но в меньшей степени, была повернута в сторону комнату. Вот, и после всех реанимационных мероприятий они бедолаги обе пытались процвести... Детка цветоносик не вытянула, мамка активно по центру обожженного ствола начала корни отращивать и все-таки решила меня порадовать, я уж ее собиралась отчикивать и верхушку с новыми корнями отдельно пытаться вырастить. А она - раз, и цветонос. Но я как их всех вижу, руки трясутся, плюс заказала новых, уже кто-то приехал, ванды просто кучей висят, в общем, цветонос снесла...:girl_cray: так что - нет, если ванда/аска некапризная и сговорчивая на цветение, детка никак не повлияет. А ежели капризная, так она и в гордом одиночестве нервы мотать будет.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Ганна,Господи ужас то какой!Сочувствую очень и понимаю вас!:(Я бы наверное такой стресс получила,что оклемывалась бы очень долго!Терпение вам в восстановление коллекции,я не сомневаюсь что реанимируете!Да я думаю скорей всего у меня тяжелые на цветение ванды.Ну что ж запасусь терпением и буду дальше их росто любить,может соблаговалят меня порадовать!Спасибо вам за терпение с нами и удачи в востановлении коллекции!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, спасибо за сочувствие, я еще до сих пор в себя не пришла. Может, потому что каждый день все ЭТО вижу. Они бедолаги, стараются, страшненькие, но рука не поднимается не то что выбрасывать, даже отчикивать верхушки, хотя у некоторых надежда только как раз на деток. Я еще рассчитываю, что раз не пострадали корни, то на мамках эти детки будут быстрее расти.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
катастрофически обгорело 80% все коллекции
Жуть ... :girl_amaze: :girl_amaze: :girl_amaze: :girl_amaze: :girl_amaze:
Вам терпения - оптимизма Вам не занимать.
И хорошо, что новенькие на подходе - будет с кем повозиться и переключить внимание.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Проходилась пару раз Двойным супер фосфатом, пока все только массу и корни растят
Ира, мне фиалочница (занимается успешно селекцией) советовала монофосфат калия. Это если нет специализированного удо. Вот и Ганна Вам советует -
с большим сдвигом в сторону фосфора и калия


солнце полно,свежего воздуха полно,кормлю на убой ,полив во время,душ раз в неделю.Когда жарко почаще
В ВУмных книжках пишут, что надоть небольшая просушка. Как бы сухой сезон. И вроде тогда любые тугодумы отзываются. :girl_wink: Ганна, а Вы как думаете ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, Алена, нету у ванд сухого сезона. Перепад температур есть!
насчет оптимизма... Кадры из фильма ужасов, смотреть сидя! Готовы? фотки в следующем посте... Сначала сядьте...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
слов нет ... :girl_cray::cry:
Особенно 1-я фотка - из фильма ужасов
"в зобу дыханье сперло"
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дык, никто не верит, что это в марте в Питере... Я и сама не верю, но блин, каждый день вижу, что это факт...
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Зрелище плачевное, Ганна :(
Но у Вас волшебные ручки!!! Вы справитесь. А опыт, к сожалению, самый прикладной, только когда на своих ошибках построен. Всё будет ХОРОШО!!!!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Мама дорогая!!! Точно фильм ужасов... у меня в прошлом году тоже с вандами был кошмар: сначала подмерзли... потом подгорели... но не так катастрофично. А цвести все равно не хотят!..
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Либэ, да какие там ручки... Ведь все эти листья отвалились! Почему у этой ванды именно ствол - потому что листья были прикрыты листьями от других ванд. Вот одна из тех, что бок подгорел:
IMG_2123.jpg
 
Сверху