Вандовые Зацвести Ванду

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
karoshaya, а Вы примерно не отслеживали, какое количество листьев выросла на Вашей ванде с октября прошлого года? И какие условия содержания зимой?
Теоретически ванда может цвести из каждой пазухи. Как правило, из третьей снизу от верхушки. Если она истощена или условия неблагоприятные, то поверьте, заставить цвести ванду нелегко... Почитайте, сколько наших форумчанок и форумчан стонут, что вандочки откормленные, условия адекватные, их холют-лелеют-за ушком чешут, а они снисходительно наблюдают... Если Ваша ванда активно растет и за год дает примерно 2-3 листа прирост (это средние цифры), то 2 цветения в год - это тоже средняя цифра. Тот цветонос, который она выпустила сейчас, он как раз и зацветет примерно в 20-х числах сентября, почти октябрь. Потом видимо зимой подремет, в марте активирует следующую почку и в мае зацветет. Еще обратите внимание, сколько пазух "пустых" между цветоносами?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Чижик, вот как раз два листа и выросло новых. О содержании я тут писала, равно как и о том, что первые мои 4 ванды не выжили, но они тоже были магазинные и из уценки, может уже были умирающие, да и содержание их было иное. А эта вот удивляет меня :) сейчас растут новые корешки-ответвления от старых и вот цветонос, он уже большой на самом деле, 20 см, зацветёт, думаю, раньше. И цветоносы из пазух через одну и с разных сторон. Я её, кстати, нещадно кручу относительно окна, иначе цветонос загибается. Ничего, терпит :) майский как раз вырастила ровно вверх :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
karoshaya, да она Вас радует! Насчет цветоноса в 20 см - ну такой конечно, зацветет раньше, я недопоняла, решила, что только вылез из пазухи. То, что выросло 2 листа и к этому факту прилагается 2 цветоноса - это означает, что ванда у Вас вполне адаптировалась и цветение соответствует темпам роста. И рост новых корней и ответвлений на старых - замечательно! Могу только порадоваться за Вас и поздравить!
что касается магазинных, уценочных, из заказов и т.п. Это все лотерея... Из заказов - все зависит откуда приезжает и от дороги - то есть как долго ехала и в каких условиях - понятно, что зимой из ЮЗА - стресс жуткий... А летом из Европы - может и не заметить практически переезда. Хотя если в жару была с мокрыми корнями запакована в целлофан - тоже совсем не гуд...
Дальше, уценка - уже писала об этом - если смысл был только в том, что ванда отцвела и покупатель не видит, как растение способно цвести, а содержание в магазине было адекватным - да ради бога! А если поливали ледяной водой от случая к случаю и висела на сквозняке, начался листопад и продавцы просто нижние желтеющие листья удалили - а покупатель новичок и не очень на данном этапе любви к вандам в этом разбирается, вот и радуется, что давнюю хотелку есть возможность купить недорого - это совсем другая песня, тоскливая и заунывная... Может и в похоронный марш перейти.
Так что - не надо ярлычок к своим любимицам приклеивать - "магазинная из уценки"! Это Вы об этом знаете, а больше никому знать и не надо! ВЫходили, адаптировали, она Вас радует - и живите спокойно, счастливо и долго!
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Чижик, спасибо, успокоили :)
Нет, я именно покупала здоровые по виду растения. В начале лета попалась компаньонка моей ванде (тёмно-фиолетовая, а у меня тёмно-бордовая), посмотрим, смогу ли я с ними двумя справиться :) ибо у меня нет утепленного балкона, воздух сухой и одну-то я зимой продержала, а с двумя получится ли... :) и так смешно выгляжу по утрам, не успев раскрыть глаза - хватаю в обе руки по подвесу с вандой и тащу их в ванную комнату, там стоят для них по ведру с водой для замачивания :)))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
karoshaya, еще смешнее, когда рук не хватает и ведра в ванной некуда ставить...:)):
Зато, как бы смешно на Ваш взгляд Вы не выглядели - есть замечательный результат! И почему вторая ванда может не принять Ваши условия? Я около 4-х лет растила в комнате ванды, и все было нормально! Балкон как раз больше для каттлей, бифренарий, мильтошек, кому надо зимой нежарко. Насчет сухости воздуха - ну не очень дорогие сейчас увлажнители, приобретите попроще. Еще способ, правда не очень эстетичный - толстое мокрое махровое полотенце на батарее - и влажность повышает, и заодно чуть снижает температуру над батареей
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Сегодня обнаружила у свое васколитиса цветонос, беда в том, что на протяжении нескольких лет данная растень цветоносы то выдает, но до цветения дело так и не доходит. Цветоносы начинают загнивать. Толи вода при поливе в пазухи листьев попадает, толи чего не хватает ей?! Боюсь и этот загубить. Посоветуйте как быть?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
юllа, вот именно загнивают? Не засыхают? А напишите, пожалуйста про условия содержания и про полив - почему вода в пазухи попадает? Под душем поливаете или очень низко погружаете в ведерочко?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
На данный момент температура около 20 стоит близко к стеклу, влажнось не высокая т.к. дали отопление, освещения дополнительного нет, т. е. часов 12 естественное освещение.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
юllа, Юля, это с отоплением около 20? Оно пока такое, условное? То есть подгнивать цветонос начал, когда отопления еще не было, а вот света теоретически было достаточно. И поскольку было прохладно, скажем так, то и движения воздуха типа проветривания, не было... Есть ли возможность поливать так, чтобы вода не попадала в пазухи?
А еще вопрос - а зимой - тоже без подсветки живет?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Прошлой зимой подсвечивала, но переставляла в другое место где и теплее и суше, освещение только искусственное. В принципе и сейчас можно переставить туда же. Поливать теперь буду стараясь не попадать на листья. Я и обнаружила цветонос при поливе, воду в пазухе листа убрала бумажной салфеткой. Надеюсь на это раз обойдется и вытянет цветение.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Ну вот и я со своими "5 копеек". Ванда и аскоценда из Култаны растят и листья и корни. Причем аскоценда гораздо охотнее наращивает и ветвит корни. На данный момент картина такая: IMG_20171013_200859.jpg Все толстенькие пятнистые корни выращены дома :) они прям сочные такие!))
IMG_20171013_201006.jpg
А вот ванда Вивиан на Сандериану за все это же время только два короотеньких отрастилаIMG_20171013_201047.jpg
рацион и места жительства одинаковые. Очевидно, это что-то личное:)): Хотя световой день у нас еще 11-часовой, но как приду с работы - включу "солнце", пусть загорают))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, мои поздравления! :super:Верной дорогой идете!!!
Что касается скорости наращивания корневой - она, конечно, разная у разных и видовых ванд, и тем более гибридных. Но самое главное - что корни растут!! И это замечательно! Насчет светового дня - ну минимум 9 часов "ночь" должна быть, иначе растения истощаются. Я ни разу ни ботаник, чужие умные слова повторять не буду, но растениям тоже надо спать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
юllа, цветочная почка очень жизнерадостно выглядит! А со светом теперь как? Повыше - значит потеплее, наверху всегда более теплый воздух. Наверное, для Вашего васкостилиса это лучше. А может, так совпало и время пришло корню "родиться" на свет! За 2 дня корень из ничего не образуется... В любом случае, Вам надо следить, чтобы в пазуху, где цветоносик готов Вас порадовать, не попадала вода. Да и во все остальные пазухи тоже.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, вообще-то в районах, близких к экватору, день/ночь по 12 часов примерно. Но за счет того, что наши растения все-таки находятся не под открытым небом и часть света, даже и прямого солнца, забирают стекла, да и сверху все-таки потолки, и сбоку стены, общее количество света намного меньше. Согласитесь, на улице даже в пасмурный день светлее, чем дома, даже если вы к самому окну подойдете. Поэтому и существуют рекомендации световой день продлить часов до 14, чтобы увеличить общее количество света, не в единицу времени, а в течение суток. Если подсветка мощная, типа рефлаксов, то может быть 12 часов и хватит. Я сказать это не могу, потому что у меня обыкновенные люмки, опыта с рефлаксами нет. Правда, в этом году нашла светодиодные светильники, уже готовые, по размеру как люмки. Но они у меня пока всего 1 месяц в эксплуатации, и пока приспособила на каттлеями и тапочками в основном, к вандам сверху никак их не приделать, там стационарно люмки. Посмотрю, как на остальных светодиоды "подействуют". Потом смогу советы советовать...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, Ганна, у моих ванд даже корни расти перестали, как подкормки убрала. Это нормально?
 
Сверху