Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnoches Wine Delight

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
получена перед самым Новым годом, с ОКС спящей.
Вы ее сразу же посадили или сейчас? Просто у меня сейчас многие спят, их не трогаю, а вот 3 морквы проснулись, бульбочки см по 2-3 уже, вот, думаю, что пора бы их уже пересаживать, ведь скоро корни пойдут... а пересадить надо обязательно, и субстрат поменять, и горшки поменьше сделать, не ориентируюсь я в нынешних
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
fantastika, посадила только недавно, до этого она просто лежала в коробке на окне. Но еще ни разу не поливала. Еще одна, вместе с ней пришла в таком же состоянии, еще спит, но я и ее в горшок посадила - продолжает спать.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, спасибо, значит у меня не самая первая проснулась - бум рОстить тогда и :girl_game:
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Появилась пипка. Это рост?
IMG_20180304_125903_HDR.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А не цветонос? По моему рост ниже начинается нет?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Однозначно, цветонос. Новый рост, как правило, из-под самой бульбы растёт, более плотный и конусообразный.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Рост может начать развиваться и на макушке мамки, хотя......поживем, увидим
Puma2008, будем ждать развития событий, ждем фотоотчета :girl_expect:
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Puma2008, спящие корнеплоды держу в плотной, картонной коробке, в прохладном месте, в тени. Если поставите на солнечное место, то ускорите пробуждение от сна и они тронутся в рост. Раньше я оставляла в горшках, а сейчас мне больше нравится хранить в коробке, без субстрата. В период спячки надо проверять, не проснулись ли. Как только вижу, что проснулись,то высаживаю в свежий грунт и ставлю на самое светлое место. Неприхотливые, отзывчивые, потрясающие растения.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Puma2008, спящие корнеплоды держу в плотной, картонной коробке, в прохладном месте, в тени. Если поставите на солнечное место, то ускорите пробуждение от сна и они тронутся в рост. Раньше я оставляла в горшках, а сейчас мне больше нравится хранить в коробке, без субстрата. В период спячки надо проверять, не проснулись ли. Как только вижу, что проснулись,то высаживаю в свежий грунт и ставлю на самое светлое место. Неприхотливые, отзывчивые, потрясающие растения.

Спасибо.. Он у меня с Нового года, сидит во мхе, как пришел. До этого с такими товарищами дела не имела. Стоит возле стекла в углу окна, где солнца практически нет, но светло. И прохладно. Мох усох очень сильно. Периодически немного смачивала.. Может не надо было, но дома очень сухо.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Рост может начать развиваться и на макушке мамки, хотя......поживем, увидим
Puma2008, будем ждать развития событий, ждем фотоотчета :girl_expect:

Обязательно отчитаюсь, самой жутко интересно что-то новое наблюдать..
 

Vendetta777

Новичок
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
Брянск
Девочки, обзавелась этим чудом летом 2017г.imageQOSSEVJ9.jpg За зиму он отсушил полностью два старых роста, на одном из них появилось тёмное пятно снизу, я испугалась гниения и отделила эти "сухофрукты" без проблем. В итоге мы остались с 1 полноценным ростом. В течение 2 месяцев он скидывал листья... сейчас стоит с 2 последними на макушке... продолжаем понемногу поливать? будет ли он спать? может ли он спать весной? вроде у всех наоборот-просыпаются... стоит на южном окошке, без досветки.IMG_4674.jpg
Простите за такие фотки, первый раз вставляю
 
Последнее редактирование:

Verahome

Опытный участник
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
64
Реакции
82
Адрес
Москва
Добрый вечер! У меня тоже рост+облысение. Поливаю, так как при попытках уложить спать засохли моркови с охоты.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
продолжаем понемногу поливать? будет ли он спать? может ли он спать весной?
Я вообще перестала обращать внимание на покой/не покой. Первый раз пыталась как-то повлиять и "уложить" спать, но уже после первого вегетационного периода у меня (а сейчас пошел четвертый), я не пытаюсь на него влиять - есть листья/рост, поливаю. И получается, что он у меня как-то вообще без просушек/покая. Так как он даже еще не сбросил листья полностью, а уже выдал новый рост. У меня листья высыхают и старые бульбы постепенно уходят "в спячку" даже с поливом. Вот Тайвань Голд Орандж сейчас в спячке - листья сбросил, нового роста не дал, и я его определила в прохладное место, не поливаю. А с Уайн Делайтом как-то не получилось покоя, после цветения очень быстро выдал новый рост, даже не скинув листья.
Поэтому советую и Вам ориентироваться на само растение - если все листики пожелтеют и отвалятся, а нового роста не будет, значит определить на покой, пока не появится новый рост. А если пойдет новый рост пока еще есть листики, то поливать, как обычно.
 

Vendetta777

Новичок
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
Брянск
Я вообще перестала обращать внимание на покой/не покой. Поэтому советую и Вам ориентироваться на само растение - если все листики пожелтеют и отвалятся, а нового роста не будет, значит определить на покой, пока не появится новый рост. А если пойдет новый рост пока еще есть листики, то поливать, как обычно.
спасибо большое, значит будем ждать от него решения. Отдельное спасибо за голд Тайвань, приедет к концу апреля, буду знать, что за зверь)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Но хочу заметить, что я не фанат поливов. Скорее полив у меня скудный, чем обильный. У меня морковки не стоят в воде и не поливаются каждый день, по крайней мере большие, - времени нет. Частенько они успевают подсдуться, пока я про них вспомню и полью( Я больше боюсь сгноить, чем засушить. Но вот тем они мне и нравятся - и Тайвань Голд Орандж, и Уайн Делайт, что не смотря на мое такое невнимательное отношение и погрешности в уходе, все равно (пока) исправно цветут. Именно эти морковки у меня показали себя непривередливыми (тьфу-тьфу). Но у меня крепкие крупные растения и с хорошей корневой даже от старых бульб...С другими пока еще только нахожу общий язык, в моем случае это пилеатумы и первая моя кловезия. Предполагаю, что они-то как раз и не будут такими покладистыми в цветении, если не соблюдать периодов покоя. Но посмотрим. Буду учиться.
 
Сверху