Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnoches Wine Delight

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
По клеща. У каждого на морковках клещ заводится? Это прямо обязательно он заведется, или кого-то минует такая участь? Есть разница, где живет морковка-на балконе или дома на подоконнике?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
По клеща. У каждого на морковках клещ заводится? Это прямо обязательно он заведется, или кого-то минует такая участь? Есть разница, где живет морковка-на балконе или дома на подоконнике?

Думаю это все таки не всеми морковками случается! Если так боитесь клеща обработайте растение для профилактики!
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ненавижу клеща! И обрабатывать ненавижу. Мне проще растение такое не заводить, чем бояться :) не прочитала заранее, что морковки это лакомство для паутинника, иначе не заказала бы :( плакаю...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Оля, у меня морковки на подоконнике уже лет 4-5 клещей не наблюдаю. Стоят рядом с другими растениями, на них тоже ничего нет. ТТТ Влажность стандартная Московская, зимой очень маленькая.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Ольга А, а в чем проблема то? Морковки-замечательные! Обработаете при получении,это,в любом случае лучше сделать,если у вас нет клеща,то и не будет,а профилактически обрабатывать-я считаю,что проще обработать,раза два,три в год,чем доводить до экстрима. Клещи,как и бактерии и вирусы нас окружают,при неблагоприятных условиях популяция возрастает и становится заметно. Они разные,есть в подушках,матрасах,на деньгах есть т. д,что же теперь делать?
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
gromik, про клещей разных я знаю и их боюсь только энцефалитных. Но вот держала коллекцию роз и так мне надоело с клещами бороться, хуже горькой редьки. Теперь мне просто проще не иметь растение, чем проводить обработки, для профилактики тем более. Устала Алла :)
Ну раз заказала морковку, она уже у меня дома, листья чистые, буду любить и наблюдать :hunter:..
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Но вот держала коллекцию роз и так мне надоело с клещами бороться, хуже горькой редьки.
У меня 2 розы было. Тоже хватило выше крыши. Да, у морковок листики тоже наверное им понравятся. Я однажды в цветочном магазине такой рассадник паутинного клеща на цимбидиуме видела, просто кошмар. Хотя у них листья вон какие жесткие. А у морковочек нежненькие. Тоже боюсь. Но пока вроде никого не видно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Помните, в прошлом году обсуждали хищных клещей, которые вредителями питаются. Так вот, у меня с лета прошлого года в орхидеях поселились какие то "паучки", откуда они взялись - не знаю. Может когда с орхами приехали, может с улицы попали. Но с момента их появления у меня пропали полностью подуры и комнатные мошки, с которыми я уже давно смирилась и перестала обращать на них внимания. При этом никакого вреда орхам эти хищники не наносят. Они достаточно крупные, очень шустрые, носятся так быстро, что сфоткать их не возможно. Паутины не плетут, просто сидят "в засаде". Сначала когда их обнаружила, очень перепугалась, но когда понаблюдала и просекла что к чему, очень им обрадовалась. Теперь на них внимания не обращаю, но зато больше никого не вижу)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, может несколько мм, но не вооруженным взглядом их очень хорошо можно рассмотреть. В отличие от того же паутинного клеща, которого с лупой нужно искать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
А мой уайн делайт похоже надумал цвести...Если это не рост, конечно, под кроющими.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, у меня тоже только отцвел. Сейчас листья желтить и отсушивать потихоньку начинает, видно к отдыху готовится. Надеюсь, зимой еще процвет, уж больно бульбу жирную вырастил.

Посмотреть вложение 186059
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Galina, ровно 20 см в высоту и около 6 см в диаметре. Листья по 40 см были.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, поделитесь пж информацией по уходу; в чем сидит, как поливается и тд
а то мой массу гонит, и бульбы вроде не худышки, а не цветет, может быть на мои косяки обижается)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, с удовольствием)). Брала в декабре 17 года из нашей оранжереи у Снежаны. Растение было шикарное сразу - 2 взрослые крупные бульбы и куча живых корней, несмотря на то, что было в спячке. Сидел в горшочке 2,5 во мхе. Когда весной проснулся вместе с другими морковками, стартанул в рост так, что только диву давалась. Связываю это именно с тем, что корневая у него полностью осталась рабочей, и на момент начала нового роста сразу включилась в работу. Но очень скоро корни стали подгнивать во мху и плесневеть. Пришлось пересаживать в кору. Видела когда то на Ютюбе видео, там женщина выращивает именно морковки и все по одному принципу. Все в крупной коре и пластиковых горшках без отверстий. Ее морковки просто роскошны, особенно корни)). Решила посадить так же. Результат не заставил себя ждать - растение не просто стало расти, а прямо на глазах, гнили больше не было, как и плесени. С уходом уже приноровилась сама. В кору добавила биогумус и Осмокот, полив погружением половины горшка в воду из под осмоса на пол дня. Затем все сливаю, и следующий полив по необходимости. Если стоит жара, можно уже через день повторять. Если прохладно - раз в неделю хватит. Также практически сразу на листьях стал образовывать сладкий сок в виде сахаристых капель. Чтобы не привлекать всяких вредителей на приманку, поначалу смывала их ватным диском. Постепенно стала смывать душем, стараясь не заливать пазухи листьев. Но вскоре перешла просто на теплый душ. Особенно в жаркое летнее время. Ставила примерно 2 раза в неделю его в ванну ( он уже тогда больше пальму напоминал)) и минут 5 промывала, не боясь, все растение. Затем набирала в его кашпо фильтрованную воду (половину кашпо) и оставляла его в ванной еще на несколько часов. За это время растение полностью обсыхало и напивалось. Росло при этом постоянно на подоконнике, но без доступа прямого солнечного света. Хорошо вовремя заметила, что морковка "варится" от солнца, переставила в тенек. Как остановился рост, сразу заметила в пазухе цветонос. С душем стала поаккуратнее, но таже продолжала ему его регулярно устраивать. Сейчас сфоткаю его корни, покажу сколько за сезон вырастил. Остальные морковки тоже хорошо растут, но до этой им далеко)).

Посмотреть вложение 186080
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
lin265, посмотрите моя хорошо отъелась и следует ждать цветение с нее? IMG_3672.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, благодарю вас за столь развернутый ответ )
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, у меня тоже примерно так растут морковки, только ещё с пенопластом и с дырками в горшке. Корни на будущий сезон при такой посадке останутся живыми, рабочими. В этом году корней вообще не видно, где-то внутри ютятся, бедные), терпят мои издевательства, выживают, как могут.
image.jpg

image.jpg
Это у меня правда не цикнодес.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Маркиза, если это Вайн Делайт, то, конечно, рановато ей еще цвести. Может на следующий год, хотя бывает всякое. Обратите внимание, на Вашем фото на листьях как раз такой сладкий сок. Его лучше смывать. Если боитесь навредить растению, хотя бы ватным диском смывайте. Не вредители, так грибок поселится, он тоже сахар очень уважает)). И старые бульбы достаточно сильно сморщены. Это говорит о том, что растению не хватает воды для роста, и оно берет недостающее из запасов. А должно быть наоборот - и для роста чтоб хватало, и запасы постоянно пополнялись. Поэтому поливать побольше нужно. Ну и уже выше много раз писали - чем обильнее полив, тем больше откармливается бульба. А дальше уже стараться приноравливаться с уходом так, чтобы это правило всегда было выполнимо.
 
Сверху