Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Мой опыт или попытка?

Юра,
Очень интересно, да сайтик бы не помешал нам всем!
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Ну, модераторы, если разрешат, просто чужие слова цитатами подносить не очень этично. А советами помогу своими кустарными)))
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

ortena, я гляжу ты про агар все знаешь:girl_brainy:
завтра с утречка и попробую. Как- то пробовала опылить, но ничего не вышло, коробочка не завязалась. У тебя там никого интересного не цветет для опыления? Могли бы обменятся нектарчиком:love:

Юра, а что мериклоны не опыляются? Что- то мне кажется они у меня и есть...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Нет, бесполезно мериклоны, к сожалению)))
Если не уверены, что именно получали от поставщика, то можно у них спросить на сайте, они отвечают с удовольствием. Триплоиды всякие тоже не скрещиваются. На мой взгляд лучше опылять фал. Филадельфию. Пробовал аскоценды на фалыы, и наоборот не получилось. Но знал об, этом, что микассы все мериклоны.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, Филадельфии у меня нет, к сожалению. Значит лучше природников брать? Массовые поставки от поставщиков чаще всего мериклоны...
Все равно попробую.
Спасибо вам за советы.
Можете в личку ссылку на сайт кинуть?
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, у Вас такие симпатичные малыши. Я тоже пробовала опылять, но к сожалению у меня ничего не вышло. Коробочки не получилось, а вот из цветоноса получается. Как рассажу, так сфоткаю и всем покажу.
Тоже бы почитала информацию скиньте ссылку если можно.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Latica. У Вас личка переполнена. Почистите отправлю. Природники - да, но и они могут быть мериклоны. Для меня это не интересно, получите гибрид, который скорее всего есть в продаже. Вот что то новое сделать, например природник с новым гибридом и. т. д. Например в Швертере на сайте пишут мериклон или нет. В Флорекультуре фаленопсисы подходят, может мериклонированием там не особо пользуются. В общем надо пробовать. Получится.

ВИК. Ваш опыт интересен, все руки не доходят попробовать. Расскажите и покажите, очень интересно.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, личку очистила
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, я беру отрезаю цветонос уже отцветший,срезаю верхушку до спящей почки.С почки снимаю защитную пленку, помещаю в пластиковую 1,5 литровую бутылку не закрываю робкой, заливаю водой в которую дополнительно добавляю активированный уголь и все это ставлю на окно на прямые солнечные лучи. Через месяц у Вас из всех почек будут детки. Через 1.5, 2 месяца с корешками. Растут очень быстро.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

ВИК, а я хотел на среду в баночку попробовать. Попробую как Вы.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

Хороший способ. у вас наверное климат немного другой и длительность светового дня. в средней полосе России, я думаю, такой фокус не пройдет. Где-то читала статью на эту тему.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Поставить настольную лампу, вечером ей освещать, а влажность в бутылке все равно будет к 100% приближаться в любом городе.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Да, Юра правильно написал, что подсветка нужна. У меня стояли на работе на южном окне, я забрала домой и поставила на восток. Цветоносы стали сохнуть и желтеть.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Мой опыт или попытка?

А вода в бутылке до какого уровня должна быть? Тоже хочу попробовать :girl_brainy:
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

mamo, воды в бутылку на глаз 5 см. примерно. Вода не испаряется конденсат обратно стекает.
 
  • Нравится
Реакции: mamo

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мой опыт или попытка?

Если кому то нужен агар, его полно в Глобус Гурмэ :) Стоит недорого. А я еще и из Азии привозила, он шикарен в Птичьем молоке вместо желатина.

а по личкам вовсе необязательно ховаться, пишите тут, что здесь такого - ссылка на сайт где показано размножение растений.
По мне идеальна книга Белицкого. Я в свое время пробовала, даже малюсенький сейнчик вырастила, потом его залюбила.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, шикарные малыши получились. :super:

Я, насмотревшись, припомнил, что давным давно тоже хотел это сделать, и пошел опылил пару фаликов. В качестве папы я даже не пожалел цветочка беллины. xD
Надеюсь, что получится.

 
Последнее редактирование:

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
435
Реакции
642
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, БРАВО! Не перевелись еще кудесники на Руси..

лучше опылять фал. Филадельфию.
как знала моя Филя, расцвела сегодня....

Пойду ей папу выберу, правда цветут счас одни голландцы...
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

А я тоже пелорика сегодня в папы голландцу отправила...
Только вот вопрос: эти маленькие желтые штучки, вынутые из одного цветка получается в другом должны приклеится к клейкому месту "носику" цветка мамы? А если этого не произошло цветок будет неопыленным, например они выпадут оттуда? Извиняюсь за объяснение своим языком....
 
Сверху