Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Персадка аэрангиса. Куда?

Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Всем привет!
Пришел аэрангис цитрата два маленьких листочка в решетчатом горшочке 3 см. Корни сильно обмотали горшок. Вопрос: куда его пересадить? Если буду сажать на блок- обломаю все корни. Пока поставила маленький горшочек внутрь большего с корой средней фракции - раз в неделю промачиваю - остальное время брызгаю. Пока с блоками дела не имела, но прочитала, что аэрангисам там лучше... Дайте совет...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Наталья Суслова, ну а если горшочек примотать к блоку? Чтобы потом новые корешки к блоку приросли? И как-нить приукрасить, чтобы горшок не был как горшок)))
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Всем привет!
Пришел аэрангис цитрата два маленьких листочка в решетчатом горшочке 3 см. Корни сильно обмотали горшок. Вопрос: куда его пересадить? Если буду сажать на блок- обломаю все корни. Пока поставила маленький горшочек внутрь большего с корой средней фракции - раз в неделю промачиваю - остальное время брызгаю. Пока с блоками дела не имела, но прочитала, что аэрангисам там лучше... Дайте совет...

Если на блок, то поливать нужно будет чаще. Мои в аквариуме сидят, и всё равно в горшочках с корой. (знаете, в таких горшочках листья салата продают). Им нравится, жирные корни. И :secret:(шепотом) аэрангис родостикта и пунктата цвести собрались!:party:
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Да, решила пока так оставить, сидит без движения, но и хуже не становится... Пока понаблюдаю - аэрангис у меня первый... Потом думаю аккуратно вырежу горшок по кусочкам достану и примотаю на блок...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Прошу совета по аэрангис родостикта! Жду сие чудо со Швертера, он будет голый, надо на блок, так вот, блок-то у меня готов(березовый, красивый, со-мхом и лишайниками), но, вопрос-сажать голым или сделать подушку из сфагнума и им же прикрыть(или кокоской)? Содержание на подоконнике, вместе со всеми, супер-влажности у меня нет,как и возможности каждый день купать,читал в сети, что аэрангисы за счет толстых корней могут расти на блоке голыми и без орхидариума, хочу услышать все за и против!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Skif81, скажу сразу, что самодельные блоки недолговечны, быстро гниют, попробуйте, я на опыте убедилась. В обычных комнатных условиях нужно и подкладывать , и прикрывать мхом, быстро сохнут.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Skif81, скажу сразу, что самодельные блоки недолговечны, быстро гниют, попробуйте, я на опыте убедилась. В обычных комнатных условиях нужно и подкладывать , и прикрывать мхом, быстро сохнут.

Спасибо! я толстую кору приготовил с нижней части старой березы, не думаю, что быстро сгниёт, сухая береза каменная становится, пробковый блок покупать.....денег жалко, дорогие
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Прошу совета по аэрангис родостикта!
Я летом получала от Швартера. Да, он маленький и голый. Своего сажала в пластиковую водочную рюмку )) если можно так выразиться, внизу делала дырочки, кора средняя и мелкая, сверху мох. Поливаю два раза в неделю. Растит второй лист. Сидит без орхидариума под лампой. Влажность летом была до 60, сейчас не выше 40.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
СуперБиоГолда ему подкинула малюсенький кусочек

Соврала, получила своего в конце апреля, но не суть.

По поводу него хорошо Аллу lala1909, спросить. Очень она его любит :)
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, будем ждать, может напишет в теме))) а Вы для адаптации что делали?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
А в общем -ничего. Я даже не ожидала насколько он будет мелким. Посадила сразу в кору и под лампу - вроде ему нравится, листики, по крайней мере, отращивает крупней предыдущих. Сколько ему до цветения только - не знаю. Алла писала, что они и такие мелкие уже цветут. Мой пока не думает на эту тему.

А чего ждать, напишите ей, спросите совета.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
По поводу него хорошо Аллу lala1909, спросить. Очень она его любит :)

:blush:: :give_heart:
Это точно.
У меня на блоке Tree Fern, немного сфагнума
Вообще люблю эти блоки.
Многие растения на них себя хорошо чувствуют. Корешочки пускают. У меня на них практически все сидят.

Алла писала, что они и такие мелкие уже цветут. Мой пока не думает на эту тему.
У меня с охоты пара - один цветоносик показал, но потом отсушил. А пришли то не скажу, что большие.
И хорошо, пусть подрастёт :)
Нетребовательное, на мой взгляд, растение, а цветёт когда :girl_rapture:
Эти бусинки сводят меня с ума :) Я вообще любительница ароматных орхидей, но ему прощаю его отсутствие :)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lala1909, а что это за блоки такие?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, а что это за блоки такие?
Блоки из корней папоротника.



Из него делают и "горшочки" и "тотемы" - кому что удобно применять

 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lala1909, в свободной продаже есть? Или только на заказ?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
lala1909, а он на блоке в орхидариуме сидит? Или на воле? Каждый день поливаете?
 
Сверху