Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Персадка аэрангиса. Куда?

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Вот пристроил новоприбывшего на блок))подушка мох с камней и таким же мхом укрыт, корни расправил по мху.
Мох влажный, повесил ко всем остальным под флюору
IMG_7753.jpgIMG_7755.jpgIMG_7756.jpgIMG_7757.jpg
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, подскажите пожалуйста с поливом на первое время!
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Рада бы, но у меня в горшке, в коре. Блочники у меня не живут - сухо очень. Своего поливаю 2раза в неделю, горшок очень маленький, просыхает полностью
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Вот пристроил новоприбывшего на блок))подушка мох с камней и таким же мхом укрыт, корни расправил по мху.
Очень красиво, главное, чтобы мху не было слишком жарко и сухо в комнате, по-моему. А у вас в Дубне наверное хорошая мягкая вода из Московского моря? Не знаете жёсткость случайно?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Катушка, я из тульской дубны))) вода не очень жесткая, средняя) буду опрыскивать чаще)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Сейчас гляну на карте, где тульская Дубна:)
Прямо в розетку я бы только прыскать не стала
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Мой дал два корня повыше субстрата.
Сегодня заметила: корень дошедший до мха закуклился. Сфагнум не нравится? Закислиться, вроде, рановато, с июня только сидит.
Убрать? Коры подсыпать?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Небольшая заметка.
Убрала мох, подсыпала коры - второй корешок продолжает рост, первый, закукленный, кажется решил тоже раскуклиться, ещё до конца не понятно, но похоже на то.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Прошел почти месяц и вот корешок пошел в рост, стремится в мох, посмотрим, что будет, когда он его достигнет)WP_20161113_001.jpg
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Вот такой кокос. Сначала там кора ещё была, сейчас, так как в орхидариуме живёт, кору пришлось, почти убрать.image.jpg Вид сзади image.jpg как то так.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
gromik, у меня поглубже кокос был, может поэтому не захотел в нём расти... И тоже, смотрю, корни наружу лезут. Я одну билобу посадила в горшок из пробкового дерева и набросала очень мало крупной коры. Вечером покажу. Вторая билоба, которая зацветает, осталась в пластике. терпит, иначе это не назвать. Когда отцветёт, посажу и её в пробку. Очень хорошая ёмкость оказалась - можно поливать и не не бояться замокания
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Аделина K, кокос в дырках весь, там и внутри корни есть, просто он уже большой с двумя детками не помещается. А когда то, я его выкинуть хотела, полутруп без корней пришёл. А он детканулся и детка своими корнями его вытянула.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Вообще,они треферн и эпивеб уважают,очень хорошо корневую отращивают. Горшки из пробки не пробовала,надо посмотреть.Спасибо за идею.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
gromik, отличное растение у вас! Про полив расскажете? А родостикта есть? Интересует посадка, полив. Вообще я недавно психанула, пересадила её на почти голый блок и начала опрыскивать ежеутренне всю, с ботвой. А прежде - по каплям в субстрат, чтобы ни дай бог, на листья на попала вода. И она ожила! Но висит вниз головой, в пазухах вода не застаивается. Сегодня помолившись полила так алоифолиум и перевернула его дном кверху)) Посмотрю. Много раз читала, что эрангисы и ангрекумы ценят полив по ботве, но боялась
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
gromik, эпивеб не пошёл( Но у меня растения не в орхидариуме, может в этом дело? В триферне не мокро ли им? Он же долго не просыхает.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Аделина K, у меня орхидариум всего два месяца, до этого так росли, а потом треферн, тоже разный, оказывается, есть плотный, а мне рыхлый попался, пришлось с обратной стороны герметиком для аквариума промазывать, иначе блок распадался, оказалось, что для орхидариума то что надо. Поливаю сейчас два раза в неделю, подсыхает. Вот это за месяц корень врастает в него image.jpg До этого жил на глиняном блоке, не пошло. А эпивеб, вообще замечательный и горшки и блоки и без орхидариума. У каждого разные условия.
 
Сверху