Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Thoma

Опытный участник
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
93
Реакции
215
Адрес
Москва
Девочки, может кто подскажет название по такой маркировке? Это фалик. Почему то везде нахожу только каттлею.
IMG_3705.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Thoma, так это же не ючеговская бирка. Или чуанг или яфон, забыла уже, надо у фаленопсисоводов спросить )
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Получила свою каттлейку Ctna. Why Not R в начале мая этого года, пришла отличная растень с цветоносом, дорогу не заметила и решила процвести, цветочков всего два, они не крупные, около 4 см, но смотрится прикольно. Надеюсь, следующее цветение будет более обильным
P6020003.jpgP6020004.jpgP6020005.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Получила свою каттлейку Ctna. Why Not R
У меня есть такая, еще год назад получила. Так вот. Кустик явно цветший, на старой бульбе есть пенек от цветоноса. За год она вырастила пустой побег, нарастила корней прилично. Теперь от предыдущей бульбы пошел новый побег и тот пустоцвет выдал почку... ну может в этот раз порадует цветами!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Анфиса, вы ее в кору пересадили? Я так понимаю, она сохранила корни? Бульбочки какие ровненькие, наливные! Это ведь апрельская поставка? Она вроде в этом году первая была
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Энци, да, получила в апреле в отличном состоянии, пересадила сразу в кору+прошлогодние листья+конские яблоки+уголь, дренаж-шишки. Корней было много, единственно, не все живые. Ее цветение заслуга не моя, сейчас ростит параллельно новый рост, будет отлично, если с него процветет, будем стараться
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
получила в апреле в отличном состоянии, пересадила сразу в кору+прошлогодние листья+конские яблоки+уголь, дренаж-шишки.

Анфиса, хочу уточнить у Вас, т.к. не совсем поняла по переписке. Это кого Вы так посадили? :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Получила свою каттлейку Ctna. Why Not R в начале мая этого года, пришла отличная растень с цветоносом, дорогу не заметила и решила процвести, цветочков всего два, они не крупные, около 4 см, но смотрится прикольно. Надеюсь, следующее цветение будет более обильным
Посмотреть вложение 150782Посмотреть вложение 150783Посмотреть вложение 150784

Вот ее:)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Мои все из этой поставки адтировались кроме макаи маюми, которая погибла сразу. Но корешки откинули. Сейчас такие красивые жирненькие растут. Красавцы!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хотелось бы показать приживаемость апрельской поставки. У всех каттлей корни великолепно отрастают как новые, так и нарастают старые
На фото каттля Siam Jade и потинара Burana beauty
IMG_6058.jpgIMG_6059.jpgIMG_6060.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
На фото каттля Siam Jade
Могу сказать что Сиамка растет как сорняк! У меня есть такая, растет практически без покоя. Корней полон горшок. Поэтому не удивительно что она так здорово прижилась.
У меня от Юченга есть каттлеи, надо вспомнить какие и тоже здесь отметиться статистикой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, да она прелесть. Может, мне еще таких сорнячков посоветуете? Кто еще на ваш взгляд прост в обхождении?
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, да она прелесть. Может, мне еще таких сорнячков посоветуете? Кто еще на ваш взгляд прост в обхождении?

Из каттлейных еще неплохой гибрид Diac. Chantilly Lace Twinkle, но у юченга ее нет (есть у других) и Blc.Young-Min Orange'Golden Satisfaction', но эта любит сидеть с чехлом. У меня она с лета до зимы сидела с чехлом, потом пошел цветонос, но по каким-то причинам цветение не состоялось (мне тогда не до цветов было).

Кстати, если вернуться к Сиамке. Я своей ризому поделила на три части. Так вот уже каждая из них дала по новому побегу. Правда на хвосте была всего одна бульба, так ито дала побег. Сейчас у него уже почка надувается опять))) у средней части новый побег вызрел и вскоре даст новые корни. Ну а третья часть гонит побег и с него я жду цветение (эта часть самая крупная и имеет кучу корней).
Итого получается у задней части в наличии два побега, у средней три, у крайней пять (если считать растущий побег). После цветения заднюю часть буду отсаживать, иначе она уже в горшке не помещается.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, спасибо! Первую тоже хотела заказать. А вторая пришла. С чехлом :) но навряд ли цвести будет. А в следующем году жду красоту. Очень мне понравились ее оранжевые цветочки, да еще и много их бывает. Ну и что, что мелкие.
А по поводу деления ризомы напишите в какой фазе роста было растение на тот момент. И весной ведь делили? Она у меня небольшой лесенкой растет, неплохо бы старые бульбы приподнять при делении, все равно они без корней. Но это уж точно будет не сейчас. Пусть пока еще в себя придет
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
А по поводу деления ризомы напишите в какой фазе роста было растение на тот момент. И весной ведь делили?
У меня сиамка давно, поймала момент перед вегетативной активностью и чикнула ризому. Почти сразу почки проснулись (буквально через несколько дней). Но в рост пошли не одновременно. У средней части побег почти вызрел сейчас, а у крайней побег сейчас в активном росте. Позже фотки покажу)
 
Сверху