Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
заглядываюсь на этого слоника.:)) Но есть ли смысл его заказывать, если кроме подоконника сев-вост. окна, я ему не смогу ничего лучшего предложить?:scratch_one-s_head: Наверное, цветения от него не дождаться тогда? очень прошу Ваших советов.:for you:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. gigantea

Заказывать надо только и только взрослое растение а они ОЧЕНЬ дорогие (за 200 евров). Мелочь часто гибнет долго болеет и до цветения ей как до паровоза
Мое ИМХО лучше один раз заказать за 200 чем 10 раз по 20...

Цвести должна в тепле и чуть больше солнца.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Phal. gigantea

Настя, спасибо за совет:for you: Тогда буду постепенно мани-мани откладывать...слишком уж всего и сразу хоцца...;) :Laie_11:
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: Phal. gigantea

А еще есть много красивых гибридов с Гигантеей, они и по цене доступнее и не такие капризные ( смотри Джой)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Phal. gigantea

Север, вот спасибо большое...:girl_in_love: В Джое я как раз и засматривалась на ентих симпотяжек. Уже успела сделать там заказ, да нескоро, видимо, наберется нужный процент...:dontworry:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. gigantea

Надо будет поспрашивать его о новинках + попиарить чуть чуть. там же совершенно эксклюзивные вещи есть! Он же мировой лидер в "выводе" новых гибридов... эх...
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Phal. gigantea

Настя, да будьте так любезны- попиарьте....:song: Может наконец-то донаберем-таки.:party:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Phal. gigantea

Люди, как-то в одно время часто встречала упоминание, про то, что фал. гигантея пришедший растет растет, а потом хлобысь разваливается на половинки...А через какое примерное время после прихода данный фал уходил в мир иной?
Просто у меня растет молодой из Клинге первого, все хожу, каждый день огладываю, не хочет ли он мне "подарочек приподнести"... пока ТТТ, уже растит новые корешки и новый листик. Но тугодумчик он еще тот :joke:

Кстати, многие же его заказывали, как у вас дела с ним? :)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Phal. gigantea

О моих заказах этой великолепной растюхи.
Италия - пришло сопревшее растение, сразу в ведро.
Клинге - малыш, но хорошего качества. Сейчас потихоньку наращивает 4 лист и проклюнулись новые корни. На столе под энергосберегающей лампой, влажность в комнате 70-80 %.
Орхидвуббен - пришел на блоке, качество, на первый взгляд, хорошее, но через несколько дней (2-3 дня) отпали все листья. В ведро.
Раре - взрослое растение, где-то выставляла фотки. Спустя три недели отвалились два самых больших листа, ощущение, что из-за этого пресловутого усыхающего кольца от старых листьев, все почистила. Повесила блок на стенку все в той же комнате:70-80 %, висит напротив юго-восточного окна, с утра до 12 часов нежится под лучами солнца (если оно есть). Оставшиеся два листа продолжают расти и проклюнулись новые корешки. Но шейка под постоянным контролем.
Есть еще один взрослый, но его только получила. Понаблюдаю с месяцок, потом напишу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. gigantea

Фаленопсис Гигантея - гигант среди фаленопсисов
Многие из Вас, наверное, знают, что фаленопсис - мой любимый род орхидей. Многие годы я собирал свою коллекцию, которая теперь содержит более 2000 фаленопсисов, большинство из которых являются разновидностями фаленопсиса гигантеи и его гибридами.

Родина фаленопсиса гигантея - Борнео, впервые он был описан в 1909 году. Свое название этот фаленопсис получил из за своих огромных листьев, превышающих 60 см в длину. Phalaenopsis gigantea являтся самым большим среди всех фаленопсисов. Свисающие, кожистые, закругляющиеся листья серебрисо зеленого цвета, блестящие с обоих сторон. Такой впечатляющий по размерам, чем привлекателен этот вид?

Phal. gigantea вероятно лучший среди фаленопсисов для получения именитых и очень красивых гибридов.Ниже я расскажу вам причину, по которой этот вид так плодовит на красивые гибриды. Я также опишу свой опыт выращивания гигантеи и расскажу почему Phal. gigantea не так сложен в выращивании, как принято считать.

На сегодняшний день, Phal. gigantea был использован в создании 140 гибридов первого поколения и присутствует среди родителей или прародителей более 1187 гибридов, 500 из которых имеют награды.
Яркий пример титулованного гибрида на основе Phal. gigantea это Phalaenopsis Perfection Is 'Chen', FCC/AOS. Что же делает гибриды с Phal. gigantea победителями выставок? Поскольку я хочу высказать свое мнение по этому вопросу, давайте спрерва обсудим, что нас привлекает в цветах гигантеи и какой вклад внес этот фаленопсис в свой род. В конце этой статьи, как я надеюсь, вы поймете, почему Phal. gigantea всегда присутствует в современной гибридизации фаленопсисов.

Типичный цветок Phal. gigantea около пяти сантиметров. Цветы ближе к кремовому цвету с различной степенью зеленого около колонки. Цветки округлой формы, с равными лепестками и испещрены выступающими красновато-коричневыми пятнами или штрихами которые легко прощупываются пальцами.

Взрослое растение может иметь сотни цветков на свисающих изогнутых цветоносах, длина которых может достигать 40 см. Могу себе представить как бы ахнули судьи Американского Орхидного Обества если бы увидели победителя 1993 года в Международной Орхидейной Выставке в Санта Барбаре Phal. gigantea 'Laurie Weltz' с семью цветоносами, на которых были раскрыты 139 цветков и 81 бутон

В настоящее время зарегистрировано более 36 параметров оценки применительно к Phal. gigantea. Экземпляр Phal. gigantea которого Вы хотите номинировать должен иметь большие, плоские цветы, количество которых должно соответствовать возрасту растения. Лепестки должны быть полными, круглыми, пропорциональными и слегка находить друг на друга у основания. Пятна на цветках должны быть явными и яркими. Текстура цветка - восковой и плотной.
Крупнейший цветок Phal. gigantea был зарегистрирован у клона 'Valle Giant', имел диаметр 6,5 см каждого из 20 цветков, распустившихся к моменту награждения AM/AOS в 1996 в Mid-Atlantic Center. Наиболее часто награждаемым является клон 'Beaudreaux' имеющий "57 цветков с восковой, блестящей текстурой, симметрично расположенных на изогнутом цветоносе"

Как вы могли заметить, Phal. gigantea должен обладать некоторыми показателями чтобы получить награду. В гибридизации мы используем качественные клоны Phal. gigantea для того, чтобы получить пятнистые, круглой формы цветы с хорошей, блестящей текстурой цветков Цитирую высказывание Bill Livingston,о гибридах Phal. gigantea's "насыщенные, очень устойчивые, из за плотной текустуры цветов. Они легки в гибридизации и получаемые на их основе гибриды в большинстве случаев имеют очень красивые цветы, особенно если использовались клоны с насыщенным цветом ." Не удивительно что Phal. gigantea присутстует в большинстве Тайваньских "новелти" гибридах

Несколько лет назад тайваньцы провели селекцию гибридов и затем использовали их для создания действительно потрясающего направления гибридов получившего название "Тайваньские пятна". Новейшая мода в гибридизации фаленопсисов отличается от "Французских пятен" получаемых при участии , Phal. stuartiana.
Ключевая разница между Тайваньскими и "Французскими пятнами" в том, что "Тайваньские пятна" имеют меньший размер цветков чем "Французские" но в тоже время более крупные и яркие пятна при этом некоторые гибриды имеют настолько много таких пятен что они сливаются и цветок выглядит однородным по цвету.

"Французские пятна" имеют более крупные цветки чем Тайваньские, сами пятна более четкие, цвета лаванды а текстура цветка обычно средняя. Тайваньские имеют плотную текустуру поскольку в производстве этих гибридов участвовал Phal. gigantea . Хорошая плотная тексткура - очень важный атрибут для производства долгоцветущих гибридов.

Другая причина столь высокой популярности Phal. gigantea's в производстве "новелти" гибридов - то что Phal. gigantea легко скрещивается с наиболее цветными и яркими видами рода фаленопсис такими как Phal. amboinensis, Phal. bellina, Phal. violacea и Phal. lueddemanniana, также как и с гибридами на их основе. Круглая форма цветков Phal. gigantea обычно передается через несколько поколений.

Мой любимый первичный гибрид с Phal. gigantea в роли родителя это Phal. Mok Choi Yew. Phal. Mok Choi Yew (giganteax violacea) был зарегистрирован в 1968. На сегодняшний день этот прекрасный гибрид выиграл 5 наград AOC, две AM/AOS, две HCC/AOS и одну JC. Phal. Mok Choi Yew получил первую награду AM/AOS за клон 'Ponkan' с тремя цветами в 1981, который имел три цветка бледно-зеленого цвета, обильно покрытые пятнами малинового цвета: внутренняя половина лепестков почти чисто-пурпурная" с "прекрасной структурой и текстуру."
Другие клоны были отмечены за "текстуру похожую на картон", " прекрасный блеск" и"восковую текстуру." Но три цветка на награжденном растении? Неужели использование Phal. violacea как одного из родителей снижает количество цветов и подавляет доминирование мультицветковой особенности Phal. gigantea?

В 1999, я был очень обрадован известием о том что клон 'Peter Lin' получивший награду AM/AOS имел 11цветков и 12 бутонов на трех цветоносов а награжденный JS клон 'Big Leaf имел 15 цветов и пять бутонов на двух свисающих цветоносах.

Я считаю что во всех награжденных растения Phal. Mok Choi Yew, вместо Phal. violacea был использован Phal. bellina Я видел Phal. Mok Choi Yew полученный с Phal. violacea, и результат был не так хорош, как у клонов, в которых использовалась Phal. bellina. (Во то время, считалось что нет разницы между этими двумя видами.) Такое предположение основано на описании в награждении ссылающемся на то что "внутренняя половина лепестков почти красная что является признаком Phal. bellina

Что еще я очень люблю в Phal. gigantea так это его цитрусовый аромат. Поскольку аромат не включен в параметры, по которым судьи орхидей принимают решения, обычно не существует или существует крайне мало информации о запахе. Клон Big Leaf Orchid' получил судейское одобрение за "размер цветка и цветоносность' и был отмечен за свой "цитрусовый запах". Те из вас кто любит ароматов фаленопсисов, понимают, почему я люблю Mok Choi Yew.

Phal. Mok Choi Yew используется в 21 гибриде первого поколения и принимает участие в 35 других гибридах 14 из которых имеют награды. Мои любимые из них это Phal. Formosa San Fan (Mok Choi Yew x Misty Green), Phal. Orchidview Headliner (Mok Choi Yewx Misty Green), and Phal. Razzmatazz (Mok Choi Yewx Golden Gift).
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Phal. gigantea

Так давно я ж перевела эту статью!
Настя, так я же говорю, что в английском ноль, даже не читала, только посмотрела, что фотки знакомые, думаю "где-то я их уже видела " :LOL:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Phal. gigantea

Люди, как-то в одно время часто встречала упоминание, про то, что фал. гигантея пришедший растет растет, а потом хлобысь разваливается на половинки...А через какое примерное время после прихода данный фал уходил в мир иной?
Просто у меня растет молодой из Клинге первого, все хожу, каждый день огладываю, не хочет ли он мне "подарочек приподнести"... пока ТТТ, уже растит новые корешки и новый листик. Но тугодумчик он еще тот :joke:

Кстати, многие же его заказывали, как у вас дела с ним? :)

Лена, я тоже там заказывала.
Всё тоже самое - хожу и заглядываю ему под попку.....
Растит новый листик и корешки, но ОЧЕНЬ медленно.....
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Re: Phal. gigantea

У меня такой вопрос по Клинговскому малышу, кто нибудь пересаживал его, типа на кору, или в основном оставили в родном горшке и с какой "почвой" он приходит?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Phal. gigantea

У меня такой вопрос по Клинговскому малышу, кто нибудь пересаживал его, типа на кору, или в основном оставили в родном горшке и с какой "почвой" он приходит?
У меня Клинговский малыш пришёл отдельно от горшка. Сразу посадила, обрезав все "лишние" корни....
Грунт подготовила как обычно: кора средней фракции + уголь древесный (размера коры тоже) + резаный сфагнум. Вот в такой "салат" сажаю все орхи, только кора разной фракции, в зависимости от орхи...
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Phal. gigantea

У меня такой вопрос по Клинговскому малышу, кто нибудь пересаживал его, типа на кору, или в основном оставили в родном горшке и с какой "почвой" он приходит?

Я всегда пересаживаю пришедшие орхи, так как приходящий субстракт более влагоемкий чем мой, и я боюсь залить :) По приходу сразу пересадила кора + уголь, сверху мох. Пока вроде все ТТТ :)
 

Кыся

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Phal. gigantea

Тоже заглядываюсь в сторону гигантеи. Подскажите, как у вас дела обстоят по прошествии времени ? :give_heart: А в CurrlinORh кто нибудь заказывал?
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Phal. gigantea

Была подарена мне бутылка с сеянцами гигантеи,по незнанию и имея мало опыты рано разбила,да и подгорели они многие на солнце.
Посадив всех вместе в кору долго не росли,через месяцев где-то 6 медленно некоторые стали расти.А были те,которые и погибли.Недавно решила оставшиеся рассадить,одну посадила в кору,а 3 другие в мох(предварительно ошпарив) на кусочки кокоса.
Резульната пока нет,но видно что те которые посажены в мох чувствуют себя хуже.Пролила эпином.
Подскажите кто знает!!!
Что для них сделать,как им помочь?
 
Сверху