Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Фал гигантея

Так они его перемешивают с 50% перлита. Я не пробовала. У него плюс что он очень влагоемкий, с этой же позиции легко залить растение... как мне кажется.

Подтверждаю, размочила его уже недели три назад. Стоит в ведре и еле еле подсох сверху. Всеж не буду эксперементировать с орхами, даж наземниками.:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Фал гигантея

А я бы рискнула - с моей то "любовью" к поливам когда полив это просто праздник и событие, красный день календаря. Мне кажется это то, что надо. :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Переводчик видимо совсем далек от темы, 20:10:20 это соотношение NFK. Причем здесь граммы?
И даже если у нас этого удо нет, то инфы можно найти не мало, сеть она на то и сеть.

exelenza, переводчик - это я:)): Я в общем-то в курсе, что 20-10-20 - это азот-фосфор-калий. Далее рассказываю - в 1 литре удобрения, о котором говорится в статье, будет 20 г азота, 10 г фосфора и 20 г калия:) Какую дозировку рекомендуют производители, я не знаю, да это и не важно. Зачем искать в сети это удобрение, если можно пользоваться практически любым. Зная соотношение NPK и курс школьной химии, можно развести до нужной кондиции любое удобрение из магазина. Я, например, люблю удобрение для кактусов с NPK 3-5-7, это означает, что на 1 литр воды я возьму 5 мл данного удобрения при поливе фаликов. Если бы я пользовалась удобрением с NPK 20-10-20, то я взяла бы его примерно в 4 раза меньше - около 1,5 мл.
Я, страшно сказать, пользуюсь для орх первым попавшимся удобрением, что мне попадется в магазине, хотя есть и предпочтения. Для цветущих можно брать любое, не использую только для декоративнолиственных.
Не могу сказать, что цветет все подряд, но больших проблем тоже нет. За 2 года, что я занимаюсь орхами, они цвели примерно 44 раза / и будут вскоре цвести, надеюсь, еще раз примерно 26, путаюсь в цветоносах / Орх у меня немного , 40 шт старых и около 30 - тех, что менее полугода / их я не считаю еще адаптированными, хотя и из них некоторые зацветают/.Так что я своей системой удобрения довольна и могу сменить ее только на более продуктивную систему:)):
Успехов всем в выращивании:camomile:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Блин, не буду больше ночью писать :blush::Разумеется, вместо грамм надо читать % , дальше все верно :kuzya_02:
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Re: Фал гигантея

exelenza, критиковать, ведь это самое простое. А сделать качественный перевод -вот где сложность. Спасибо большое Виктории за нелегкий труд. Для меня не проблема прочитать статейку на английском. А Флоренс подумала не только о себе, но так же и о других.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Re: Фал гигантея

Флоренс простите :)):не думала , что "переводчик" в статье - это вы. Решила, что статья переведена сначала с какого-нибудь китайского, от основного производителя, так сказать.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Галя, спасибо, все нормально:) В комментарии я, может ,нечетко выразилась, нужно следить за ясностью формулировок /как говорит мой муж-математик: *Правильно сформулированная задача наполовину решена*:)):/ Там речь шла о дозировке, т.е. о том, сколько удобрения /в гр или в мл/ необходимо взять при поливе на n-ое кол-во воды, а не о составе самого удобрения.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Re: Фал гигантея

Я тоже накосячила: написала NFK вместо NPK, имея ввиду под F - фосфор. Весьма грамотно вышло :)
Замечательно, что вы трудились на общее благо, ценность этого не вызывает сомнений, вызывает сомнение ценность статьи. Основная инфа содержащаяся в ней, об удобрениях конкретного производителя. Вероятно это и было главной целью ее написания. Остальные сведения очень общие. ИМХО. И потом, форум вроде для того что бы обсуждать что-то, рождать истину. Ну может я и не права, хотите бейте меня ногами...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

вызывает сомнение ценность статьи. Основная инфа содержащаяся в ней, об удобрениях конкретного производителя
exelenza, в начале топика есть ссылка на этот сайт, он торгует орхами и удобрениями:) Переводом этой статьи я отвечала на возникшие у меня в процессе выращивания гигантеи свои конкретные вопросы - про залив точки роста, про более высокое по сравнению с ост. фалами освещение /хотя говорится про среднее, но раз растет на вершинах деревьев, то выводы напрашиваются /, про пересадку с замиранием роста и т.п.Все эти шишки я собрала.Хотелось предупредить остальных:) Замечательно, если Вы, выращивая гигантею, не наступили на все эти грабли, а кому-то может пригодиться. Я думаю, на пассифлоре дураков нет в принципе, не занимаются они орхами, но вопросы возникают постоянно,для этого люди и общаются, как я понимаю.
Информацию можно получать отовсюду, внимательный человек везде найдет повод к размышлению.Для меня особенно ценен опыт других людей в конкретных ситуациях, из этого я делаю выводы для себя и думаю, что большинство поступает так же.
Из Ваших постов я тоже сделала определенный вывод.
Сорри за офф, наверное, админам пора почистить топик:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Phalaenopsis gigantea J.J.Smith 1909 Subgenus Polychilos Section Amboinenses Sweet 1968


Common Name The Gigantic Phalaenopsis - refers to the large leaves

Flower Size 1 1/2 to 2 3/4" [3.75 to 7 cm]

Found in Sabah, Borneo, and Sarawak, in lowland to hill forests at elevations of sealevel to 400 meters, this large sized, warm to hot growing, understory epiphyte has short stems completely enveloped by persistent, imbricating leaf sheaths and carrying 5 to 6, pendulous, leathery, shiney on both sides, elliptic to oblong-ovate, shiney, bluish green, obtuse leaves that can bloom at any time but mostly in the late summer and early fall on a 6 to 15" [15 to 40 cm] long, racemose or paniculate, pendulous, many flowered inflorescence with small, triangular bracts and sweetly fragrant, simultaneously opening flowers. The inflorescence if still green and undamaged can flower for several seasons sio it is best to leave them on.
------------------------------------------------------------

Вот еще кусочек из Джея,чтобы все в одном месте было:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Поднимаю старую тему. Уже год у меня живут две гигантеи - одна итальянка, вторая из Швертера. Пришли примерно одинаковыми, но первую я умудрилась лишить точки роста. Так что сейчас имеем:


Cлева Швертер. За год у меня она отрастила 2 листа и съела один старый.
Последний лист примерно 16 см и уже, чем предыдущий балконный - света маловато.
Справа итальянка с деткой в 3 листа и 2 старых маминых. Последний лист детки 14 см.
Пришли они обе по 3 листа, н/б 9 см.
Помучила я их за год, пока не достигла взаимопонимания. Во-первых - на мой взгляд, они оказались не настолько светолюбивы, как я начиталась. Под энергосберегайкой в 20 Вт в 8 см они выцвели до желтизны - получили слишком много света.На западном балконе пригорели на солнце. Теперь стоят под энергосберегайками во втором ряду - света чуть меньше, чем надо, но растут хорошо.
Во-вторых, я их поливала и опрыскивала осторожно, боясь гнилей - но заметила, что они любят попить, и осмелела, иногда поливая их под душем. Слежу, чтобы не стояли с мокрыми ногами, а вот к опрыскиваниям относятся хорошо - ни разу не подгнили.
Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится и сбережет немного сил и времени:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Фал гигантея

Кто какие шишки набил при выращивании этого товарища?
Я уже успела - подопрел верхний лист при опрыскивании. Видимо, гигантею опрыскивать нельзя...
Так я тему начала. Проверила точнее - по записям, верхний лист у меня после замачивания растения отвалился.Тут же и точке роста был кирдык. Ну, думаю, больше никому в голову не придет гигантею замачивать:) А опрыскивание в разумных дозах никому не повредило.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Фал гигантея

Вот у меня такой вопрос, а в каком возрасте они цвести начинают?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Фал гигантея

hahaha Я не знаю во сколько они зацветают, но в 25 лет она может выглядеть вот так hahaha

phalaenopsisgigantea010.jpg
Longest leaf 60cm (23,5 inches)
Longest stem 83cm (33 inches)
54 flowers
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Фал гигантея

Полякова Елена, спасибо огромное, в очередной раз убедилась в том, какая она красавица :girl_in_love:
а у моей листья матовые, вот сколько мне прийдется ждать, что бы убедиться, что это не она :girl_expect:

а на фотографии случайно не ваша красавица :girl_wink:
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Фал гигантея

Алана, вот точно обнадежили, на первой фотографии листья как у моей :025:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фал гигантея

Показывали цветение Азендорферской гигантеи. Та, что 1/2fs.
 
Сверху