Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Re: Фал гигантея

Толщина стрелок впечатляет даже больше чем размер листьев и количество цветов..
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Фал гигантея

Видимо, нужно искать наследника, чтобы хоть он увидел, что-то подобное...:girl_expect:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Фал гигантея

Показывали цветение Азендорферской гигантеи. Та, что 1/2fs.
У меня цвела гигантея именно Азендорфа. Листья с ладонь.

У меня тут тоже из инета картиночка имеется, ну, чтоб было к чему стремиться :) :

АХ!!!!!!!!
Мечта!!!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фал гигантея

Елена - А, покажите, покажите эту гигантею! И в цвету и не в цвету, плиз.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Фал гигантея

Елена - А, покажите, покажите эту гигантею! И в цвету и не в цвету, плиз.

А чего там показывать...
Снимала дочка на айфон, переправила мне. Да еще в ночи.
Все думала снять получше, но я же забываю.
Стыдно такое показывать то.
344.jpg
Процвел с трех листов. Два с ладно, один поменьше, внизу. Сейчас растет еще один лист, который кошаки раздвоили.
Поставщик - Азендорф. Видимо его клон цветут малявками.
У меня есть еще именные гигантеи. Медленные. Правда и появились у меня в совсем детском возрасте. Потому как я заказывала и взрослые, все не выжили. Решила растить сама. Вот и ращу.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Фал гигантея

Лена, а она у Вас где живет?
В орхидариуме или "на свободе"?
 

volna

Старожил
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
289
Реакции
587
Адрес
Набережные Челны
Re: Фал гигантея

так здорово.
я тоже очень хочу растение, но хотелось бы увидеть цветение самой и не лет через 50..))) а максимум через годик.
вот и лажу по сайтам в поисках, может где повзрослее есть растюха....
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Тему создавала собственно больше из-за гибридов.У меня вопрос кто -как их выращивает?В чем?Как быстро растут и до каких размеров.Фото в инете видела.Меня интересует именно домашнее содержание у наших форумчан.У меня есть пара,читала.что медлительные и попить любят.Попить это да любят а вот насчет медлительности не скажу.У меня за год 3листа выдал,листья в 2 раза крупнее предыдущих.Но видно,вернее чувствую, что ему до цветения минимум год.Теперь вот задаюсь вопросом как приспособить.Явно надо вешать наискосок,так как растет почти горизонтально.Еще хотелось бы фотографии увидеть,чтоб оценить бедствие будущее.И самое главное наверно-цветение.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Спасибо за темку!
Своих покажи тоже.
(у меня пока нету, но очень интересно)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

этим летом получала из германии гибрид cornutea (ну да, cornu-cervi x gigantea)x amboinensis flavida. сидит в чистой коре, как пришел, растит очередной лист. насчет повесить - возможно, не помешает, хоть он не прямо горизонтальный. по размерам - самый большой лист примерно как ладонь, и в длину,и в ширину. о цветении пока не задумываюсь, но как только - так сразу (в смысле фото))
да, мне понравилось, назаказывала еще гибридов со всем, что можно. дико интересно, как будут цвести))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Снежан, у меня есть какой то именной клон гигантеи - медлительная, это ничего не сказать. Очень.
Гибриды побыстрее.

Тоже до сих пор не понимаю, как получше приспособить. Все имеют склонность свеситься на край горшка и смотреть в бок. Когда растения стоят плотно, это не удобно.

Пробовала давно горшок обрезать. Не очень. Может его как то заплавить надо, для хорошего края.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

У меня гигантея в высоооком горшке растет. Листья по 20 см, свешиваются по бокам, очень удобно. Размер горшка 11х11х21 )) Крупных дырок в горшке наделала для лучшей вентиляции.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Елена - А, -Лена,да,гибриды побыстрее растут.Вешать я думаю удобнее так как когда ставлю обязательно за чей нибудь лист зацеплюсь и порву лист.У меня тоже лист 20 см самый большой.Растут в коре со мхом вперемешку.Поливаю в 2 раза чаще чем остальные свои фаленопсисы.Как только не полью корни вмиг усыхают.Растут у меня пока под подсветкой.В дальнейшем планирую набить сетку на стену и подвесить.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

У меня 2 гигантеи, обе висят.
У левой листья тоже по 20см, растит по 2 листа в год.
Правая, это та, которую я 2 раза роняла, 1 раз залила, и 1 раз сожгла....
Она растет быстрее, и листья отличаются и по фактуре и по цвету.
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Сейчас фотоаппарат зарядится и я свои сфоткаю.А у кого нибудь цвела такая красота??
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Мой гибрид гигантеи- P.gigantea KF x P.luddemanniana живет в подвесном кашпо. Поставить просто на подоконник не получится, лист, который фаленоп вырастил у меня, 31 см. По ощущениям фаленопсис еще "молодой"1:), никаких срезанных цветоносов нет и ничего пока не наметилось.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Natash_Ki, -классно!А откуда он?Я на данный момент выбираю между Швертеровским и япон фарм.Поделитесь,что приходит и какого размера.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Re: Гигантея и гибриды с участием гигантеи.

Отличная темка, Cнежана спасибо!!!!
у меня три гибрида гигантеи:
1) gigantea x Baguio, из швертера получен был в сентябре 2010, сидел в мелкой коре...малейшее пересыхание сразу сказывалось на корнях

потом кто-то его стал грызть, второй лист уже рос с дефектами

весной 2011г начал растить новый листик, я все время за ним особенно следила, листик рос красивый и без изъянов, дорос до 10 уже см...и на окне стоял и все было хорошо, я вот только в июле стала притенять окошко... и тут в пасмурный день, дернуло меня включить подсветку :2314 ...вобщем на следующий день у него нижний лист пошел пятнами розовыми и новый листик тоже только на половину, видно как лучи попадали(до лампы 25-30 см)...через день листья стали ярко розово-кораллового цвета, лист нижний отвалился, а молодой пожух, но только в месте где обгорел, а пол листа хорошие ох! и угораздило же меня, самое интересное , что зимой он стоял под лампой и проблем не было...может это теплый сильно воздух был в помещении и в купе с этой злосчастной лампой такой эффект получился
вот такие мы уже были месяц назад:2314
это за дня три

[/url
я потом аккуратно обрезала до живого и зеленкой помазала...
в июне 2012г было несколько душных дней , так парило...я думаю, что где-то 32 -33 С может и больше, в акве у меня вода 31 С... наверно надо было ее в холодильник поместить :( :2314
вот что осталось :579
[url=http://www.radikal.ru]

я думала, что она не выкарабкается, но долго была в шоке, а сейчас растут как у сеянца листики, сидит во мхе ...
 
Сверху