Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Lepanthes, Restrepia, Barbosella

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Очень нравиться эта группа миниатюрок, но....никакого опыта нет. В литературе тоже мало. Единственное, что понял, что они в основном холодные. Но есть и умеренные! Может, кто то имеет хоть минимальный опыт - что им надо? Все равно попробую, но "шишек" меньше набью!
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Их культура мало чем отличается от культуры других орхидных горного тропического леса. Не любят они духоты и долгого прогрева субстрата. К просушке субстрата не столь критичны. Несмотря на внешний вид, вероятней всего, суккуленты. Поэтому, желательнее вечернее опрыскивание (если позволяют условия) и свет, близкий к естественному.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Спасибо. А Вы лично выращивали? Если да, то какие бы виды порекомендавали бы? И основные мелочи.
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Меня лично интересовала морфология их побегов, поэтому я заказывал то, что было мне интересно. Из лепантесов у меня сейчас manabina c рельефными "чешуйками" и ярко-красными листьями. Из стелисов я заказывал praestans и microphylla. Продержал в культуре года два. Ничего интересного в них не увидел. Barbosella sp. с однодневным светло-зеленым цветком у меня очень давно. Нравиться чисто внешне. Physosiphon tubatus держу только ради запаха его цветков. Phloeophila echinata увидел в гербарии , заказал и получил только в этом году.
(Все характеристики видов чисто субъективные).
С моей точки зрения, выбор видов зависит от объема помещения, в котором Вы собираетесь держать растения, и от количества времени, которое Вы собираетесь им уделять.
Я держу вышеперечисленные виды в орхидариуме на восточном окне на естественном освещение с досветкой лампами ЛБ и Репти-Гло 2.0 . Летом 18-24 зимой 10-18. Мох на блоках и в горшках растет, поэтому поливаю очень редко, в основном опрыскиваю.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Че-то совсем печально все с этой группой. Вот чтоб хоть как-то оживить... Решил я че-то, что моей горгулье (Lepanthes gargoyla) плохо стало совсем на вот этой барбосельной ветке.
IMG_2205.JPG

Сохнет, страдает. Ну не ее это место. Ей бы куда поближе к болотам, сырости. А тут - погибает, бедняга!
IMG_2202.JPG

В общем, сегодня утром я ее отодрал оттуда... И отодрав, заметил... Фееричное цветение горгульи)) Блин, пока ее не отдерешь, так и не заметишь этого буйства цветов!
IMG_2204.JPG

В общем, примотал обратно.. Понаблюдаем. Хрен поймешь, что ей надо...Может, это она лебединую песню решила... Перед тем как к праотцам отправиться...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
В апреле получила Lepanthes telipogoniflora. 2 листика. Почти сразу выпустил рост, сгноил его, выпустил второй. Через некоторое время появились бутончики и старый рост завял. Короче. опять 2 листика осталось.
DSC00001.jpg
Сейчас цветет, а я сомневаюсь, надо ли это ему. И еще никак не могу определить его на ПМЖ. Есть вот такая рюмка,но наверное будет великовата.
DSC00002.jpg
Есть еще блок, но боюсь, что ему там будет сухо. Если у кого-то есть такая мелочь, подскажите пожалуйста как с ней управляться.
 
Последнее редактирование:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Если у кого-то есть такая мелочь
Есть мелочь)) Пришла к выводу, что этому растению в большей степени важна влажность вокруг, чем у корней - они тонкие как ниточки и в мокром субстрате загнивают очень легко. Я своего посадила на блок со мхом. Живёт в микроаквриуме, на дно которого посадила живой мох. Аквариум практически всегда, кроме жарких дней закрыт, оставляю только небольшие щели. То есть полила блок, немного проветрила, подождала когда листья подсохнут, повесила в аквариум и закрыла.
Глядя на ваше растение, предположу, что ему мокро. Но сокращение полива - тоже не вариант. Я бы посадила его на блок + немного сфагнума и определила в закрывающийся сосуд. Всё же это житель орхидариума
Вот мой
Vrt3uVXvV-s.jpg
fE_xjrO2s1E.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, со спичечный коробок)) Как у вашего дела идут? Есть улучшения?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Аделина K, у-у. Начал расти листик, совсем мелкий. Получила вчера с Али стеклянный шар, думаю как сажать. Может примотать на кусочек пробковой коры и как-то там положить на мох. Но у меня кусочек как половинка спичечного коробка наверное.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, приду домой, покажу как посадила другие лепантесы. Стеклянный шар - хорошая идея, если есть пульвер с длинным носиком, чтобы стенки не забрызгать. В качестве блока может быть и не пробка, можно на триферн посадить, просто надо будет полив корректировать
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, вот смотрите что получилось. Маленький аквариум для одной рыбки. На дне дренаж из гальки, на нём укрывной материал, далее верховой торф и на него примостила мох с дерева. Мох поливаю по мере просыхания, так чтобы галька была влажная, по её цвету и ориентируюсь: посветлела - значит сухо внутри, пора поливать. По центру аквариума "стакан", на дне опять же галька и на ней лежит пробковый блок с лепантесами. На блоке совсем немного сфагнума и лесного мха, галька всегда влажная. Третий лепантес, вы видите, висит выше.
И даже в этом крошечном пространстве у них разный полив. Тот который подвешен, опрыскивается гораздо чаще нижних. Просыхать не даю, блок всегда чуть влажный, по утрам совсем немного издалека опрыскиваю ему листья. Нижний блок опрыскиваю ну может быть раз в неделю - он влажный за счёт мокрой гальки, иногда по листьям чуть прысну. В ваших условиях может быть чаще-реже. В общем надо приноровиться, чтобы они не пересыхали и не были излишне мокрыми. Аквариум большую часть времени закрыт сверху. После опрыскивания жду немного и когда листья просохнут, закрываю. Но важно, чтобы он не был закрыт в жару - сварятся.
Я бы посоветовала вам на дно шарика уложить дренаж, на него мох и по центру прикопать блок с растением. Поддерживать мох влажным. И общую влажность в сосуде регулировать открывая/закрывая шарик. Хорошо если отверстие сверху.
В прохладе лепантес чувствует себя лучше. Вода нужна мягкая, я поливаю дождевой
Прошу прощения за уродские фото, но принцип, думаю, понятен
7b7Q3XBgu5M.jpg
Xk02fm1QNjc.jpg
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Светило, очень симпатично получилось. А шар надо на какое время открывать, чтобы проветривать?
 
Сверху