Ликасты, Мильтонии, Камбрии Anguloa ruckeri

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Гениально.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Просто потрясающе. Расскажите, как ухаживали? В чем сидит? чем подкармливаете?
 

m_i_a

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
179
Реакции
515
Адрес
Москва
Просто с ума сойти, какая красота. Присоединяюсь к вопросу Анастасии про уход. А еще интересно, кто поставщик.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Alexxa, красота - дух захватывает! только недавно про нее читала и подумала, что нее, не мое. А теперь поняла, что надо :girl_cray2:
присоединяюсь к вопросу об уходе!
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я в щенячьем восторге!!!! Удивительно красиво!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот я тоже неожиданно начинаю понимать, что для полного счастья мне как раз ангулоа и не хватало
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Девочки спасибо!!!
Поставщик Ecuagenera Эквадор. Была получена 8.10.2013. Пришло три огромных бульбы. Пришла вместе с проснувшейся почкой роста и рядом по бокам с этой почкой были 2 малюсенькие почки. У Этой ангулоа рост и цветение идут одновременно. И всегда сразу становится понятно будет цвести или нет.Развивалось два цветоноса, но в процессе цветения один усох ( не хватило растению сил после дороги) вытянул один цветонос.На сегодня могу поделится полным опытом - так как через пару недель она будет цвести снова . но уже 2мя цветоносами.
Сидит в горшке диаметром 20 см в смеси : покупном субстрате для орхидей + земля для рассады+мелкий керамзит . так как бульбы огромные - они требуют хорошего питания .Полив только с низу.Удобряю в период роста и развития цветоносов органико -минералиными удобрениями (чёрные на цвет)
После созревания бульбы организовываю период покоя - почти не поливаю, только когда вижу бульбы хорошо сморщиваются поливаю немного. Период покоя у меня в этом году пришёлся на лето. Продлился три месяца, и снова выдал рост + 2 цветоноса.Значит холодная зимовка для неё не важна. Единственный её минус это размер - листья достигают 1 метра. Правда когда сбрасывает уже лучше:girl_blum:.Период самого цветения 1 месяц.Запах очень сильный - мужских духов
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Единственный её минус это размер - листья достигают 1 метра.
ничего себе!!! мои на ликасту кукурузой обзываются и ругают ее за листья... что ж будет, если такую красоту завести... А долго листья держатся?
И спасибо огромное за подробный отчет :camomile:
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Лена всегда пожалуйста! Листья держатся около 4 месяцев , она их сбрасывать начинает только перед самым просыпанием.Я обрезаю их на половину когда ставлю на покой.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
А вот это точно;)Цветок очень необычный!!! Да и в уходе проблем не составляет!
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Alexxa, роскошная красавица!:girl_in_love: Завораживающий чудесный "тюльпан"!
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Да и вот самое главное, что касается не только ангулоа, но и всех ликастовых. Для хорошей аклиматизации и наращивания корневой системы для посадки нужно использовать чисто гляные горшки. Полив только после полной просушки!, и в тоже время глина не даёт быть лишней влаги. И уже через пол года вы вытаскиваете из горшка корневую полностью оплетающую субстрат в виде горшка. жаль что фото не сделала. Как буду пересаживать . обязательно поделюсь. а уже после глины можете пресаживать и в пластиковые. Жаль глиняные по 20 см в диаметре не делают.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Alexxa, Саша, а корни не прилипают к глине, как их потом отскребать? И напишите про освещение для полноты картины.:)
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Когда я садила в первый раз- я была такого же мнения как и вы. Но корни ликастовой группы имеют ворсинки ( наверное замечали ) и тем самым корни не присасываются к глине, как например это делают корни каттлей. Перед вытаскиванием из горшка - полностью просушиваете и вытаскиваете без сучка и задоринки ;). а про освещение. Стоят на западе и востоке - желательно чтобы им не было жарко - лучше холоднее. Подстветки у меня нет совсем. так что есть со световым днём , то есть.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
А вот собственно и пару недель превратилось в пару месяцев. Ну очень долго... От появления почки цветоноса до цветов 6 месяцев!!!
В этом году полностью моё цветение, у меня получилось сделать период покая чтобы она заложила цветоносы, чему несказанно счастлива:025:
А про запах, приятным сложно назвать, запах туши для глаз один в один.

В полный рост, сидит в горшке 20 см

А вот внутренняя чашка выросла больше чем в предыдущий, от чего не видно внутренней части

А вот с моей псинкой
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Сверху