Разбитая фласка -ч то делать

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Anastasia, плесень наросла исключительно вокруг разбитого места. На фото может, не так хорошо видно. Могу попросить сделать ещё фото.
 

Олеся M

Старожил
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
130
Реакции
511
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

разбить, промыть, просушить, в мох?
Андрей, а может в пакет их на дорогу с замками zip? Просто разбить, промыть, просушить и в мох-это верно, конечно, а как после высадки весь детский сад отправлять?! Как-то рисковано, опять же на мой взгляд. По-моему Роелке в таких пакетах отправляет-и мне приходили тоже просто с вылившейся средой в сам пакет. Опять же на мой взгляд, вероятность сохранения сейчас во фласке выше, нежели их высаживать.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, Андрей, очень Вам сочувствую!!!
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Олеся M, я имел ввиду не высаживать в мох по одному в тару, а просто укутать в кусок сухого мха (или чуть влажного?) сразу всех, чтобы не касались друг друга, завернуть эту кипу в газету... Во фласке как-то боязно оставлять ещё на двое с лишним суток. Оттуда запах неприятный, там процесс плесневения-гниения вовсю сейчас бушует
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, мне кажется самым разумным положить фласку в пакет а на месте уже Вы ее высадите.
 

Олеся M

Старожил
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
130
Реакции
511
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Андрей, предложу такой вариант (хотя если бы я в Вашей ситуации,то все же оставила, как писала выше-просто их сейчас в такие пакеты поместить и закрыть без доступа воздуха), как Вы написали про мох-хорошо высушить после промывки сеянцы и в мох влажноватый-хорошо отжатый, но в дальнейшем мох сушим все-таки, и после может не в газету, а типа в фольгу? Может глупо звучит-но мысленно прокручиваю как бумага влагу в себя берет, хотя если сухой мох будет вполне, можно и в газету. Как вариант для суток пути,думаю нормально.
P.S.Буквально в июле во фласке плесень появилась с дендрами-и все некогда было высадить-ну очень долго они меня ждали, сейчас все живы,без выпада.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, Обидно((( но мое мнение лучше Вы их сами на месте вытащите, помоете, просушите и на место жительства определите. А сейчас в газету побольше и помягче. И домой.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, скажите своему товарищу вытащить их, промыть от среды, с последующим замачиванием, промывать без "химии" все равно плохо...
Но есть шансы!!!
Нужно очень очень очень хорошо промыть от среды.
Далее, что бы они к вам доехали соорудить тепличку, на слегка!!! влажный сфагнум выложить козявочек, и все это вложить в тепличку. Замотать газетой и пакетами.
Сколько они будут в дороге? Около 2х суток?
Если да, то шансы неплохие!
И по приезду к вам, обязательное замачивание в фитоспорине. И соответственно в стимуляторе, мне нравится Рибав.
Ну и посадка на пмж в тепличку!

Надеюсь, вам поможет моя информация. УДАЧИ!!!!
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

лучше Вы их сами на месте вытащите, помоете, просушите и на место жительства определите. А сейчас в газету побольше и помягче. И домой.
спасибо, но не вариант, там всё слишком плохо, чтобы оставлять.

Екатерина_Cherris, спасибо, примерно так и хотел сделать, только думал просушить их за ночь. Не надо? Среда вся гнилая, воняла, была покрыта плесенью :



И самое печальное - почти у всех точки роста почерневшие :



Грустно всё это.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Обсуждение тут.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Андрей, среда абсолютно нормальная, она всегда так выглядит, посмотрите на фото своей же второй фласки. То, что при разбитой фласке заплесневела - может быть вполне. Бывает и внутри плесенвеет.На фото не видно почерневших точек роста, у одного сеянчика дейсвтительно проблемы с листиками. Остальные выглядят отлично, с живыми корнями и листьями. По моему у Вас просто событийность какая-то, по моему причин для паники нет. :)
Вы очень зря не послушали советов опытных фаленопсисоводов и доверили совершенно неопытному человеку (хотя как я понимаю, у Вас фласка тоже первая) пересадку и отмывку. Теперь уж я бы их не отправляла 100%. Теперь в тепличку и под свет хотя бы на месяц до акклиматизации а лучше до весны.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

По моему у Вас просто событийность какая-то
Анастасия, что Вы, событийность - это у Вас, опытных фаленопсисоводов. "А я так, погулять вышел" (Г. Жеглов)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, Андрей, доставая из фласки растения, надо быть готовым к выпаду 30% растений сразу (я имею ввиду получение не из рук в руки в сумке пассажира самолета, а именно в коллективных заказах). И это не зависит от поставщика. В процессе произрастания новичком этих малышей зачастую теряется в первые три месяца еще 30% малышни. Ну потому что всех наших теоретических знаний все равно не хватает на умения. А дальше, даже через полгода, возможны дальнейшие выпады.
Я завтра с 12 до 14 ч свободна. Ограничена только трафиком Москвы. Если Ваш приятель сможет со мной где-то пересечься, я до весны попробую устроить у себя малявок. Опыт удачный есть всего 1 фласки. Не уверена, интересно ли Вам это, но на всяк случай, телефон для связи отправлю Вам в личку
П. С. На самом деле, еще раз повторюсь, что я очень сочувствую Вам. Действительно, обидно... На каком моменте колба разбилась, - я бы уточнила у Нади!!!!! И мне бы это, конечно, было бы важно!
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Либэ, спасибо Вам огромное, но поверьте, мы справимся. Если растения не успели фатально заразиться какой-нибудь ерундой, то мы их вылечим и выходим. Но дело в том, что с того момента как колба разбилась, прошло прилично времени, это очевидно. И последствия в этом случае непредсказуемы - слишком большая влажность и "питательность" среды для всякой гадости.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

спасибо, но не вариант, там всё слишком плохо, чтобы оставлять.

Екатерина_Cherris, спасибо, примерно так и хотел сделать, только думал просушить их за ночь. Не надо? Среда вся гнилая, воняла, была покрыта плесенью :



И самое печальное - почти у всех точки роста почерневшие :



Грустно всё это.

Да, просушить нужно! Как то у меня при виде вашей фласки это вылетело из головы(((

Во фласке мало шансов что доедет...

За точки роста не переживайте!
У меня во фласке было растение с бактериалкой,
я лист этот у него вытащила, а он через пару месяцев начал растить детку!
Только корни старайтесь не травмировать. Они сейчас на первом месте!

Так что ваши действия должны быть очень быстрыми. И конечно еще раз удачи!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, давайте общаться повежливее. Я понимаю Ваши чувства и стараюсь Вам подсказать, как и все остальные а Вы из всего длинного текста увидели лишь одну единственную фразу про событийность. Говоря про фаленопсисоводов я имела в виду девочек, которые дают Вам советы, и поскольку опыта во фласках у Вас по Вашим же словам нет, не вижу ничего в этом обидного.
Но дело в том, что с того момента как колба разбилась, прошло прилично времени, это очевидно
То, что фласка разбилась очень жаль, но ничего фатального тут нет если Вы последуете советам. И "прилично времени" пройти не могло, поставщик не мог и не стал бы оправлять разбитую фласку, значит прошло максимум 3-4 дня если считать с момента упаковки.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, привет, не очень приятно, что разбилась, согласна с Екатерина_Cherris, могу сказать что 2 суток при правильной отправке малышей с голой корневой не будут смертельны, ранее сами по Украине так отправляли просто в вате просушенные. И согласна с Анастасией, что плесень может пойти даже в закрытой (герметичной) фласке. Не падайте духом, все будет хорошо, только вот гель нужно более тщательно вымывать в области корней.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

и поскольку опыта во фласках у Вас по Вашим же словам нет,
В полученных разбитыми нет.

Говоря про фаленопсисоводов я имела в виду девочек, которые дают Вам советы,
Здесь были диаметрально противоположные советы, одни советовали достать, другие нет. Я прислушался к первым, созвучным моему собственному мнению. Но к "опытным фаленопсисоводам" Вы отнесли именно ту часть, чьё мнение созвучно с Вашим. Можете удалить эту тему, если Вас не устраивает тон, Вы здесь хозяйка-барыня.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, Андрей, советы дают разные, потому что у всех разные условия и разный опыт. Вы обратите внимание на то, сколько всегда мнений по адаптации вновь пришедших растений.
Если вы считаете что правильнее вытащить - значит руководите процессом.

Кстати, в Питер зимой тоже приходила треснутая или надколотая фласка по аховым ценам. У меня сейчас из такой дома живет товарищ (спасибо Оле)

И обратите внимание, вам ВСЕ участники обсуждения написали, что фатального ничего нет, и вы справитесь. Лучше напишите подробно как вы действовали и что получилось. Это интересно и поможет тем, кто, а вдруг! тоже окажется в такой ситуации.
 
Сверху