Разбитая фласка -ч то делать

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

arkopov, я не эксперт по данному вопросу, но в феврале 2014 года привезла 3 фласки из тайланда и одна из них внутри покрылась плесенью спустя месяц, я её разбила и там помимо плесени был жуткий запах и много темных корней, промыла всех и посадила в большую кору всех в один горшок по кругу, выжили на данный момент из 5 только 3 растения, но зато эта тройка дала ещё деток, хотя первоначально выглядили все не очень хорошо. Подчеркну, что это просто мой опыт, если он пригодится буду рада.

IMG_50099.jpg * IMG_51001.jpg

PS фото сделано 20 минут назад для наглядности...
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Девушки, огромное спасибо всем за участие. Сеянцы ещё вчера достали, вымыли как смогли, и они всю ночь сохли. Сегодня были укутаны в мох-газеты-пакеты, доехали на теплой машине до вокзала, сейчас в теплом вагоне на пути домой. Завтра я их получу, осмотрю, сделаю выводы и качественные фото.

Поверьте, я отдаю себе отчёт, что фласк-гроувинг - штука рисковая. Но поймите моё состояние - одно дело, я покупаю целую не битую фласку за приличные деньги, и дальше всё (или многое) зависит от меня. Другое - передо мной вдруг с какого-то перепугу за те же деньги фласка с отколотым боком и с бурной грибково-бактериальной активностью в области отверстия. У промытых растений обнаруживается чернота на корневых шейках:



Пока не вижу воочию, но понятное дело беспокоюсь. Если там гниль - пробралась какая-нибудь злая зараза, особенно в такую благоприятную среду, то может быстро сожрать снизу вверх весь юный стебелёк в два счета. И никакие "отличные живые корни и листья" не помогут. Собственно, как и обширный опыт фаленопсисоводства.
Будем надеяться на лучшее, разумеется..
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
С фласками дело имела не однократно. В закрытой (целой) фласке растения с "дефектами" внешнего вида могут находится какое-то время без всякого ущерба. Разбитую фласку однозначно надо было отмывать (это без вариантов!). За 2-3 дня дополнительной дороги Вы получили бы вонючую жижу в баночке. Тщательная промывка и очистка гнилья - да. Просушка после этого - да. В дорогу желательно было бы, чтоб растеньки были не кучно (здоровые отдельно от подозрительных), на чуть-чуть влажном (точнее не совсем сухом) мхе и хотя бы с минимальным проветриванием. Но тут перепады температур чреваты... К сожалению на знаю куда что едет. Можно было бы присыпать слегка серой или корицей.
В общем, я так понимаю, мои слова вдогонку. Удачи при получении!
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
arkopov, Андрей, успехов! Будем ждать вашего отчета.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
arkopov, я когда своих отмывала, тоже были такие, с черной попой. И ничего, растут!
Не беспокойтесь, самое сложное доехать, а там вы уже будете заботится! :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Есть несколько прописей сред для культуры, в состав которых входит уголь. Они, соответственно, черного цвета. Иногда идет внедрение микрочастиц и в корни, и в шею. Ничем отмыть не получится. При этом малышня после промывки растет нормально. Очень советую по приходу после обработки фунгицидами и карантина 10 дней, начать применять витамины группы В. Естественно в разведении 1 ампула на 1 л воды и не чаще 1 раз в 14 дней. Тогда угроза возвратного бактериоза резко снизится
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Прошу прощения, что так долго не отчитывался, причина проста - не хотел сглазить.
Растеньица все 20 шт. доехали живыми, но обезвоживание было налицо - малютки заметно пожухли. Да и вообще у них был явно преждевременный исход из фласки, могли бы ещё в ней расти и расти. Поэтому сперва в оранжерею не повез, решил тут же дома их обработать и адаптировать. Искупались в антибактериально-фунгицидной ванне (алирин+гамаир) и были всей гурьбой размещены в открытую тепличку в мох, вымоченный в фитоспорине. Поставлены под лампу - для начала простую люмку T4 30W 6400. Но очень близко от неё - см. 10-15. Опрыскивание по очереди HB и рибавом. Быстро оживились. Через какое-то время часть из них, самых "мощных", я рассадил в индивидуальные апартаменты, часть ещё пока в общей группе. Сейчас все живы-здоровы (тьфу 3 раза), в оранжерейке под 400W рефлаксом - растут, пошли новые корешки, у некоторых листики. Вроде всё в порядке - спасибо зарядке и... безусловно, всем присутствующим здесь дамам 1:)

IMG_2089-.jpgIMG_2091-.jpg
 
Последнее редактирование:

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
arkopov, еще раз мои поздравления, красивенькие малыши и красивая пятнистость листа. Хорошего роста
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Позволю себе репортажик о моей горемычной фласке перемешанной, о которой писала выше в этой теме. Она была вскрыта 30 ноября, совсем недавно. На месте слома листьев появились уже бурые пятна и ждать было невозможно. Хотя некоторые растеньица просто крохи - лист 1-2 см. Отмыла, замачивала в смешанном растворе алирин-гамаир 40 мин и в рибаве 30 мин, подсушила чуть и рассадила каждого в свою квартиру, полагая, что в случае с повреждёнными так надёжнее. Вот фото.

Сажала на кусочки пенопласта, оборачивая корешки мхом.

DSC_0274.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0281.jpg





Вот видны повреждения, полученные в самой фласке - поломаны листья.

DSC_0290.jpg

Самое крупное растение - лист 6 см.

DSC_0293.jpg

Совсем крохи...

DSC_0297.jpg

В фласке оказалось около 30 растений - вот один из двух контейнеров с самыми "крупными".

DSC_0286.jpg

Другой контейнер даже не стану показывать - их только в мелкоскоп рассмотришь. Даже не знаю, что и делать. Вдруг и правда выживут - остётся надеяться.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Судя по этому контейнеру, процентов 90 выживет. А это у Вас кто? В смысле - как его зовут)))?
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина Баринова, это

P.(gigantea - Kung's Reed Cherry) 'prince' x P. gigantea - это на бирке, в заказе было Фласка
Sk-840 P.(gigantea-Kungs Red Cherry)'prince' x gigantea.
 
Последнее редактирование:

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Да, прошу прощения, я кажется влезла в соседнюю тему, та, в которой я писала раньше, была про "малышню..."
 
Сверху