Другие орхидные Микро и миниатюрные виды орхидей

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, Катя сейчас у меня весь полив от силы 5 минут занимает! Между 1 и 2 утреннем кофе пока заваривается, я быстренько помповым опрыскивателем прохожусь, все влажные можно и 2-ой кофе пить)))) летом замачивала, тогда дольше, они у меня на подоконнике солнышко получали, сейчас все на стенке и проблема времени полива решена))) к весне буду думать как облегчить себе жизнь)))) хотелок прибавляется и стенка заполняется)))))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
к весне буду думать как облегчить себе жизнь))))

Главное - чтобы коллекция не становилась обременительным и утомительным занятием:girl_expect:
Всё-таки "Орхидеи для нас, а не мы для орхидей"
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Вот поэтому я и стараюсь освободиться(читать продать) от растений к которым пропал интерес, иначе хобби становится обременительным занятием.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Главное - чтобы коллекция не становилась обременительным и утомительным занятием
Всё-таки "Орхидеи для нас, а не мы для орхидей"
:super: :super: :super:
сейчас все на стенке и проблема времени полива решена))) к весне буду думать как облегчить себе жизнь))))
Ира, мне оч.нравятся придумки Кати-grizlik.:to_become_senile: Всегда с интересом читаю.
Вы можете между собой пообщаться лично (или по телефону). Вот выставка скоро.
Это я могу только читать и лайки ставить.
При общении всегда какие-то нюансы легче уточнить.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Черепаха Тортила, а мы и по телефону, и по почте, и тут)))) на прошлой выставке как познакомились, так вот подружились)))))
по поводу размещения и полива микрушек отдельно еще напишу, корягу свою сфотографирую только. мой эксперимент с поливом на таймере вполне удался (меня больше месяца не было), так что уже можно делиться своим решением
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
мой эксперимент с поливом на таймере вполне удался (меня больше месяца не было), так что уже можно делиться своим решением
:to_become_senile: :to_become_senile: :to_become_senile:
Ждем-с. Буду оч.рада почитать Если можно, то лучше с фотами.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, Катя нет теперь кролик на противоположной стене, у меня был не большой ремонт и перестановка)))) ты еще ее не видела)))) так что есть повод, Олю не забудь для компании позвать)))) мне сегодня привезли 1 кг. лювака))))
 

vik

Завсегдатай
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
41
Реакции
86
Адрес
Салават
Здравствуйте!
Подскажите что за орхидея?

DSC_8654_01.JPGDSC_8675_01.JPG
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
vik, ну точно не харела, у неё листики более светлые и растут по другому!
 
  • Нравится
Реакции: vik

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Главное - чтобы коллекция не становилась обременительным и утомительным занятием:girl_expect:
Всё-таки "Орхидеи для нас, а не мы для орхидей"

Я так тоже думаю.
Временами...
Но потом меня заносит :non:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я так тоже думаю.
Временами...
И я так думаю, когда не то что поливать, а смотреть на них в лом, начинаю продавать и пристраивать...

Но потом меня заносит
И я тоже начинаю усиленно покупать и умиляться, и радоваться, что они у меня есть!!!
....и так на протяжении уже многих лет...И каков вывод? А мораль такова :girl_foolery:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
vik, Это Dendrobium linguiforme с большой вероятностью.
Есть ещё Dendrobium nugentii - иногда его рассматривают как синоним Dendrobium linguiforme
На мой взгляд они вполне разные, и то, что у вас это nugentii как раз и есть
Есть интересный сайт про орхидеи Австралии: http://australiansucculents.com/articles-news/succulent-orchids
 
Последнее редактирование:

vik

Завсегдатай
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
41
Реакции
86
Адрес
Салават
vik, Это Dendrobium linguiforme с большой вероятностью.
Есть ещё Dendrobium nugentii - иногда его рассматривают как синоним Dendrobium linguiforme
На мой взгляд они вполне разные, и то, что у вас это nugentii как раз и есть
Есть интересный сайт про орхидеи Австралии: http://australiansucculents.com/articles-news/succulent-orchids
Спасибо!
Выложу еще фото этой орхи, может еще кто-то получал в заказах Schwerter?

1 (1).jpg1 (2).jpg1 (3).jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Катя, если ты про фото "Херуэлки" то что перед моим сообщением, то точно не Dendrobium linguiforme, у меня он был, у него жесткие листья. И ризомы хорошо видны.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Может, Dendrobium rigidum? Правда, не видела его у поставщика...



Еще есть вариант Dendrobium toressae, но он совсем вроде мелочный:



 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
По-мне так "оно" дендробиум, из тех, что раньше назывались докриллиями, просто маленький - у него там даже уже новый рост торчит влево на одной фотографии.
Свою такую штуку я воспитываю под именем linguifolium - она не из Швертера, но на вид совершенно идентичная и так подписана. Хотя я считаю её nugentii. Вот она на австралийском сайте:

dockrillia_nugentii.jpg


На Dendr. rigidum не похоже - он есть у меня, на других докриллий тоже.
Мне вот в голову мысль пришла - а может это фласочное растение в недавнем прошлом и так выглядят ювенильные листья, а потом они станут более плоскими и приобретут вдавленные полоски-бороздки?
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Катушка, Не, Кать у тебя точно не linguifolium. Хотя очень может быть что из рода докрилий, по строению очень, а вот листья, они очень запоминающиеся. Если фотку своей найду покажу.
Тогда фотика своего цифрового у меня не было, ну очень давно дело было. Я его у бистов первый раз увидела, и себе приобрела.
Вот нашла своего.


На счет что растение из фласки, как вариант возможно, но вот тогда меня посадка смущает, поставщик наверняка на большем куске эпивеба посадил.
 
Последнее редактирование:
Сверху