Другие орхидные Микро и миниатюрные виды орхидей

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Пока лазил фотографировать под подтолок цветущую максиллярию ункату, обнаружил вот такой цветущий дрыщ, уже явно на излете цветения, видимо:

Ор-1.jpg

Ниче, мы люди не гордые, там еще зеленый бутон висит. Посмотрим. Это Тaeniophyllum obtusum

Ор-2.jpg

Все та же Нaraella odorata. Ну че-то совсем медленно набирает цветок

Ор-3.jpg

А вот это вот бутон выпускает Haraella retrocala. Похоже, что такой же тормоз будет

Ор-4.jpg
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Попытка первый раз зацвести Bulbophyllum gracillimum

Ор-5.jpg

Не похоже, что удастся. Скорее всего, засушит цветонос. Не выглядит это так, что из этого вылезет цветок

Ор-6.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kokon2208, у меня есть рекордсмен по тугодумству! Это туберлатум, 2 цветоноса появились в марте, выросли надули цветочные почки и все замерли, не давно обнаружила растущий 3-й цветонос((((( правда на одном все таки распустил 3 цветочка, а ожидалась гроздь(((((
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Прикол в том, что вот валяюсь и рою в интернете, как содержать Тaeniophyllum obtusum. Я его купил по ошибке. Че с ним делать было непонятно. В общем... Того... взял скребку и пришпилил его наверх к эпивебной ветке 1:( Решил, что на шилошисту похоже внешне, ну живи как шилошиста. Жду, когда листья растить соберется. Вот, как цветы увидел, прочитал, что у этой растений листьев не бывает. Вот жизнь то!:blush::
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Кстати, вот интересно: odorata vs retrocala. Это одно и то же растение? Или разные? Чем отличаются, интересно? Лично у меня две одораты и одна ретрокала, и обе обороты больше в размерах и крупнее листья. Но , может это просто дело в возрасте растений?
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
NaduxN, боже мой, какая малипуся, нужно иметь хоршее зрение, чтобы заметить малышку
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Цветущий грацилимум выложил в разделе с бульбафиллумами. Все-таки расцвел.
А вот это вот бутоны гонит Mediocalcar decoratum

Б-3.jpg

Б-4.jpg

Ну и неутомимый Тaeniophyllum obtusum
гонит сразу следующий бутон


Б-5.jpg

Б-6.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Кстати, вот интересно: odorata vs retrocala. Это одно и то же растение? Или разные? Чем отличаются, интересно? Лично у меня две одораты и одна ретрокала, и обе обороты больше в размерах и крупнее листья. Но , может это просто дело в возрасте растений?

Это синонимы)
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Сегодня занимался медитативным занятием - мотал блоки.
1. Вот этот Sophronitella violacea меня задолбал своими агрессивными корнями. Он сидел на блоке из обрезков эпивеба, запустил корни во все стороны и еще неделю-другую и прирос бы корнями сквозь блок к стенке. Пришлось его блок примотать прямо на доску, чтобы изолировать от стенки

о-5.jpg

2. Затем ломал голову, что делать с Eria obesa. Потрошить ее от субстрата не особо хотелось, поэтому примотал ее на блок по-извращенчески: бутерброд из коры, сверху поставил орху, вокруг обложил эпивебом и все это примотал:
о-1.jpg

о-2.jpg

Получилось как-то так.

о-3.jpg

Я потом этот эпивеб думаю зарастить мхом. Потому из другой банки взял немного мха на пробу из схожих условий роста.

о-4.jpg

Сидит у меня еще такой пациент - Dracula carderi. Сидит, пускает листья все время. Цвести не хочет ни в какую.

о-6.jpg

Вот это совсем уже не мелочь. Хоть и не в тему, фото было под рукой. Просто на реанимацию сунул сюда Dendrochilum cobbianum. Вроде ожил, выпустил вот такую стрелу-лист.
о-7.jpg
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Коббианум - моя мечта. Интересуюсь его дальнейшей биографией. Показывайте время от времени, хорошо?
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
да, ок. Похоже, это теплый и влажный товарисч. В том смысле, что любит высокую влажность воздуха. Но при этом это же лошадь, так что не уверен, что долго его в банке продержу. Ну, пока стоит... Если что меняться будет, буду выкладывать...
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Нет, он еще не цветет и только сегодня получен. НО какой!!!! Это Шэнорхис Фрагранс, хотя, я конечно не спец совсем, но склоняюсь к тому, что это сколопендрия.. Что смогут мне подсказать знатоки?

20180124_203450.jpg20180124_203445.jpg
 
Сверху