Удобрения Осмокот

созвездие

Редкий гость
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Девочки,кто опытный,подскажите как вы удобряете фалинопсисы Осмокотом? Я поливаю методом погружения,когда достаешь вся вода,а соответственно и удобрения,просто выливается.Смысл в использовании пролонгированного удобрения? И хочется побаловать их именно этим удобрением(столько о нем слышала хорошего) и жалко так переводить его. Поделитесь опытом,пожалуйста.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Тогда наверно нужно использовать специальные корзиночки, были в продаже здесь.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
созвездие, вот такие корзиночки (рекомендую, очень удобные!):

корзиночка1.jpgкорзиночка2.jpg

вот тут они есть в наличии:

http://passiflora.club/showthread.php?t=23109&p=479573&viewfull=1#post479573
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
созвездие, я тоже чаще всего поливаю погружением, удобрение ни куда не деваются и остаются в кашпо! У меня все фаленопсисы посажены по методу Аля Мисс Клювдия, (только в стенках много дырок), что б дышали!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И у меня никогда ничего не высыпается, сыплю просто в горшок сверху )
 

созвездие

Редкий гость
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Девочки,спасибо всем за советы!Я имела ввиду не сами гранулы,а те полезные вещества,что растворились в воде при поливе,которые вытекают вместе с водой,когда вынешь горшок.Ну если у всех получается,тогда попробую просто насыпать в горшок и корзиночки(такие славные,маленькие)обязательно приобрету. А оставшейся водой после фаленопсисов буду поливать другие цветы.
Спасибо всем ,кто написал и посоветовал.
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
!Я имела ввиду не сами гранулы,а те полезные вещества,что растворились в воде при поливе,которые вытекают вместе с водой,когда вынешь горшок.
Они ж не сразу все полезные свойства отдают, а постепенно в зависимости от температуры срок действия от 5 до 6 месяцев!так что насыпали и минимум на 5 месяцев о удобрениях забыли))) потом опять добавили и т.д.
 

созвездие

Редкий гость
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Спасибо,Ирочка! Сейчас изучаю метод мисис Клювдии и за эту подсказку огромное спасибо. Я здесь новичок,ничего не знаю пока. Так все интересно и главное-полезно,а теперь еще и есть с кем посоветоваться.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
те полезные вещества,что растворились в воде при поливе,которые вытекают вместе с водой,когда вынешь горшок
Ну тогда так можно вообще про любое удобрение сказать )) Когда вынешь горшок - вытекает всё )
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

ZmeЮлька, я Biogold-ом еще не пользовалась, но порылась, он порошочком? А Осмокот "шариками" мм по 3 в диаметре... Может застрять. Но это, конечно, мое мнение.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Биоголд катышками по 1-2 см. Он органический ) я тоже сейчас на него переключилась.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Натолкала его в горшки с месяц назад, завтра посмотрю что от него осталось )
Но думаю достаточно быстро катышки распадаются, т.к. еще один способ его применения - настаивать в воде и поливать, так вот когда бросаешь в воду - распадаются быстро. Не растворяются, а разваливаются как бы. Осадок нерастворимый остается.
Хотя вообще он длительного действия считается.

П.с. Прочитала, вносить раз в 40-45 дней.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Я первый раз Осмокот сыпанула в середине февраля... Как были "шарики", так и остались, вроде даже чуть разбухли. Но чтобы растворились - и в помине ничего такого не наблюдается.
В общем, если корни у искомой каттлеи испортились из-за избытка Осмокота, то я бы однозначно пересадила.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Я первый раз Осмокот сыпанула в середине февраля... Как были "шарики", так и остались, вроде даже чуть разбухли. Но чтобы растворились - и в помине ничего такого не наблюдается.
В общем, если корни у искомой каттлеи испортились из-за избытка Осмокота, то я бы однозначно пересадила.

Вот я так же, в середине где-то февраля, насыпала во все каттлеи, тоже не растворился вообще, вроде где-то писали, что там что-то изнутри вымывается, а оболочка вообще может остаться. Я посмотрела каттлеи, где видны кончики корешков, у меня все зелёные.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

один шарик попробуйте пальцами раздавить, если легко давится, значит закончился

Раздавила:) но там внутри какая-то кашица ещё была...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Осмокот не растворяется, а постепенно отдаёт полезные вещества и то только во время полива. Если субстрат сухой, то он не действует! Если насыпали в феврале, то об удобрениях можно забыть до июня как минимум, а то и июль! И так как действует он постепенно, то только от передозировки может быть вред!
Я одной подруге грамм 100 отсыпала, и она наверное половину вбухала в горшок к фаленопсису, корни сожгла, теперь его реанимируют, но если соблюдать дозировку работает на ура! И облегчает нам жизнь!!!!
 
Последнее редактирование:

Nats

Опытный участник
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
89
Реакции
92
Адрес
Московская область
Мне не понравилось биоголд сыпать в горшки - у меня плесневеет и в орхидеях и в других растениях. Поэтому я настаиваю в воде и потом поливаю.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Мне не понравилось биоголд сыпать в горшки - у меня плесневеет и в орхидеях и в других растениях. Поэтому я настаиваю в воде и потом поливаю.

Я тоже настаиваю неделю, полторы и потом опрыскиваю по листу.
 
Сверху