Онцидиумная группа Камбрия - акклиматизируем, выращиваем - вопросы по уходу

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

Девочки! Я с продолжением. По-моему, все хуже и хуже.
Одна явно решила все листья засушить. Бульбы пока целы.
IMG_0856.jpg

вторая без изменений особых пока.
Обнаружила еще один маленький рост. Но оба роста не трогаются с места.
зря. может быть все не так страшно

Вот. Сфоткала и самую первую. по-моему, уже все...
IMG_0866.jpg
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, я не сильна в камбриях, но я бы перетрясла горшок, обработала корни, посадила в кору, сверху мох. Да и горшок по-моему великоват. Терять ей уже нечего.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, я согласна с Алевтиной. вынимайте, смотрите, что с корневой. я б еще сухое всё сняла и посмотрела, что под ними. в любом случае - терять нечего.
а первая, мне кажется, просто страдает от недополива. но тоже надо вынимать, снимать сухое, смотреть корни
мои онцидиумные сидят в мелкой коре+мох - и достаточно влагоемко, и просыхает нормально
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

Девочки!
Та, которая усушенная, - терять конечно нечего. Было бы что спасать.
Я ее перетряхала еще осенью.
Ну, что там должно быть с корнями???


А новые не стала перетряхивать. Ведь они до меня в этом субстрате нормально росли. Боюсь сделать только хуже. На прошлой странице мне говорили, что я заливаю, а теперь, что явно сухо.
Никак не могу найти золотую середину.:(
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, если вы перетрясли осенью, почему в такой огромный горшок посадили? Какой субстрат?
А новые неизвестно сколько просидели в субстрате. Если он сильно закислился, корни перестают работать. Субстрат надо менять через два года, а вы не знаете, сколько они там уже сидят.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

посадила в тот горшок, в котором была. Не догадалась, что надо на меньший менять.

Не подумала про окисление субстрата. Напрягло, что загибаться они стали, когда ко мне попали. Была уверена, что я что-то не так делаю.
попробую пересадить.

А на корнях что искать? Мне кажется, что все корни сухие - но все же не удалишь.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, я бы вытрясла сейчас её из горшка, убрала осторожно весь суховей, как Катя советует, промыла корни и замочила на 30 мин. в фунгициде. Потом присыпала корицей и сушила до утра. Утром в раствор Рибава на 30 мин. Горшок раза в 3 меньше, дренаж из пенопласта и кора средней фракции со мхом. Сверху мох где-то на 1см.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Спасти камбрию и К

Они и сохнут, что корни не работающие, сгнили все наверно. Как посадите, как Алевтина написала, полив не частый, но я своим, где новые росты всегда прыскаю из пульверизатора под этот ростик, чтоб корни новые росли. Если новых ростов нет, то остаётся только надеяться на их появление.
Вообще онцидиумным не нужен частый полив после отцветания, полив увеличивают, когда растут новые росты.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, вы их в магазине покупали? У поставщиков есть такой прикол: они онцам под попу подкладывают комок мха. Кора просыхает, а мох нет, и начинает гнить ризома. Вытащите из горшка, и внимательно посмотрите под попой, вытащите мох и попробуйте залить ризому максимом.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

Девочки, здравствуйте!
Вчера пересадила 2 штуки.
№1 не стала даже пересаживать, не вижу в ней уже признаков жизни.

№2 посадила в маленький горшок, там совсем мало корней и бульбы уже начали желтеть. Не думаю, что у нее есть шансы.

№3 получше выглядит, корней побольше, но тоже сильно сухое. В совсем маленький горшок не впихнулось.
Корни не удалила, не могу понять какие живые- какие нет. Особо не отличаются от корней дендров, активно растущих.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Спасти камбрию и К

Корни не удалила, не могу понять какие живые- какие нет. Особо не отличаются от корней дендров, активно растущих.
У любых активно растущих корней есть зелёные кончики ) так что если они имеются - значит в любом случае живые ))
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

У любых активно растущих корней есть зелёные кончики ) так что если они имеются - значит в любом случае живые ))
Зеленых кончиков не было вообще :(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Случайно залезла. Жалею, что не раньше...
На этой странице в сообщении 423387 - та, что на нижней фотке - можно похоронить, там без шансов.
Та, что на верхней - что-то типа корзиночки, или небольшой горшочек с большим количеством дырочек по стенкам и внизу, вниз пенопласт, субстрат - сфагнум с перлитом. хорошо промыть корни, засыпать корицей и в мох. Поливать, когда мох просохнет до состояния "белье под утюг". Третью - аналогично.
В чем суть проблемы - корни загублены неадекватным поливом, как в магазине, так и дома. По природе своей мильтонии и гибриды с их участием - живут не в болоте, а на подушках из мха в прохладных условиях и с большой влажностью воздуха. Корни очень тонкие, пересыхания не любят, но от болота тут же загнивают. То есть нужен влажный воздух, и полив с хорошим воздухообменом у корней. У меня отлично пошло дело - на блоках. Фотки в темке про мильтонии выкладывала. Рассказать про режим полива - 1 раз в неделю или 2 - это просто чушь. Полив по состоянию. Зимой сухо и жарко - должен быть и полив, но не залив, и обязательно что-то для увлажнения воздуха. Летом - день пасмурно, 2 дождливо, три не жарко и солнца нет - листья слабо испаряют влагу, полив может быть и вообще в эти дни не нужен. Что касается опрыскивания - легким облачком, чтобы листья чуть влажные были, без капель. И конечно, никакого попадания влаги внутрь - оно конечно, в природе и дожди, и ливни, но там ветерок, все просыхает.
Теперь по комок мха - да никто его специально под попу не подкладывает растюхам - просто в нем сеянцы выращивают! Контролируют влажность этого мха - и все прекрасно. А мы не контролируем, да еще вокруг корой обсыпем - и поливаем-поливаем-поливаем. Кора еле успевает просыхать, а вот этот слежавшийся мох внутрь - НЕТ!!! Далее - про пожелтение бульб. Оно тоже разной природы, это пожелтение. Если речь идет о самых старых безлистных бульбах - растение может их просто утилизировать - за ненадобностью или из-за недостатка сил на рост новых. Они желтеют или коричневеют или становятся оранжевыми - и как бы каучуковыми. И постепенно усыхают. Это совершенно безвредный и естественный процесс. Другое дело, когда начинается бяка - как правило, процесс начинается внезапно, затрагивает молодые бульбы с листьями - резко желтеют листья, бульбы, низ бульб "мягчеет" и оранжевеет. Обычно все в этом случае заканчивается мусоркой. Да, и еще в случае бяки есть достаточно отчетливый неприятный запах...
Подводя итог сумбурной писанине - купили мильтониопсис или камбрию, отцвела - обязательно пересаживаем. Убираем этот комок мха, сажаем в такой субстрат, чтобы низ быстро просыхал и была возможность поливать чаще верхние рабочие корни. Ставим на такое место, где попрохладнее и повлажнее, и холим и лелеем...
Вот, кстати нашла фотку. Во-первых, старые коричневые бульбы у нескольких мильтониопсисов в процессе утилизации и на переднем плане - реанимируемая растюшка в решетчатом горшочке в сфагнуме.
 
Последнее редактирование:

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Спасти камбрию и К

Боже,
Чижик, спасибо! Наконецто, коротко и внятно:)я прям все поняла
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

maha-89, спасибо! Я постараюсь вечером сделать фотки мильтоний и мильтониопсисов, которые у меня на блоках растут. Там, конечно, результат впечатляющий, ничего сказать не могу, у видовых - практически без всяких пресловутых гормошек. И на летнюю жару им фиолетово. Только с точки зрения ухода - конечно, запарно - кого-то каждый день приходится поливать, а прошлым летом в жару и по 2 раза. Но опять-таки совет, тот же, что и про ванды - не заводите много...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Вот обещанные фотки - результат выращивания на блоке видовой мильтонии регнелли. Покупала у нас на СПОЛО, была получена из бразильского заказа на блоке. Ввиду однозначного роста лесенкой, причем с таким хорошим разбегом между бульбами, ничего в качестве альтернативы придумать не смогла и оставила на блоке.
Фотография сентября 2011 г.:

Фотография апрель 2013 г.

В прошлом году была поделена на 2 примерно одинаковых части, одна пристроена в хорошие ручки, оставшаяся пристроена на новый блок. Вчерашняя фотография:

Второй год растет спокойно аналогичным образом также видовая мильтония спектабилис вар. розея, эту раскорячку тем более никак иначе не пристроить:
.
И осенью прошлого года получила мильтонию спектабилис вар. альба вообще без корней с малюсеньким ростиком из Эквадора. Зиму пережили спокойно, ростик потихоньку растет, там и корешки какие-никакие наросли. " задние бульбы растень благополучно съела:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Re: Спасти камбрию и К

Чижик, здорово!А какая у вас общая влажность?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Они живут на балконе. Влажность, конечно, повыше, чем в комнате, за исключением весенних солнечных дней, когда на балконе становится жарко, и летних, когда уже окна приоткрыты и тоже солнечно и жарко, в оставшееся время как правило ниже 60% не опускается. А весной-летом увлажнитель работает.
Но я к чему все это показала - у мильтоний и мильтониопсисов корни как бы в большей степени поверхностные, чем растут вглубь горшка. И влага нужна именно сверху, и чтобы относительно быстро просыхал субстрат.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Re: Спасти камбрию и К

Девочки, пытаются жить онцидиум, беаллара, брассия и мильтонидиум Все сейчас стоят на южном окне без притенения. Солнышко уже пригревает до 30 градусов. Выдержат орхи такое солнце или убрать или притенить? Онц цветонос выбил. Уже бутончики видно. Просто фалики на таком солнце уже б давно погорели. А эти вроде терпят и радуются.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Спасти камбрию и К

Девочки, а может кто-нибудь подскажет, что за проблема у меня с мильтониопсисом? Чего не хватает, или может, наоборот, лишнее...
Вот тут: http://passiflora.club/showthread.php?t=22732
 
Сверху