Онцидиумная группа Камбрия - акклиматизируем, выращиваем - вопросы по уходу

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Еленна, а Вы вправду в Ставрополе живете? Что-то насчет южного окна на юге и всего 30 градусов я сомневаюсь... Или у Вас кондиционер? По крайней мере в Питере на западном балконе в те дни, когда есть солнце летом бывает до 35. А наше лето это как сейчас у Вас у лучшем случае!
Насчет перечисленных видов орх - у меня только беаллара есть. Солнышка она любит побольше по сравнению с мильтониопсисами, но не южное окно. Восток, запад, или притененное южное. И полив хороший.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Re: Спасти камбрию и К

30 градусов температура воздуха сейчас на улице. На подоконнике конечно в полдень будет побольше. Не измеряла. Действительно все перечисленные орхи очень любят попить, это я уже поняла. Онцидиум растёт в прозрачном горшке и поливаю очень часто проливом. Стенки горшка постоянно влажные. И брассия из категории уреанимируемых растит росту и корни в стеклянном стакане с корой по методу клювдии. Только так и удалось найти с ней общий язык. А самый трудный мильтонидиум, росты растит а корни нет. Вот и думаю что южное окно им то подходит сейчас. А если будет 40градусов и выше то могут погореть наверное.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Еленна, уже после 35 в помещении растения начинают уходить в мир иной кто быстрее, кто медленнее - как правило, из-за перегрева и бактериалки...В общем, конечно, Вам решать, но южное окно я бы притенила на лето... И температура снизится, и перегрев листьев будет меньше.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

Девочки, отчитываюсь.
(предыдущие фотки на первых двух страницах).
Первая камбрия все-таки погибла, но одну удалось пока не загубить. Растут новые росты.
Состояние такое:
IMG_0028.jpgIMG_0030.jpgIMG_0031.jpg

Огромное всем спасибо, кто давал советы. Без Вас я бы не справилась.

Не удержалась, завела себе еще парочку:girl_expect:
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Re: Спасти камбрию и К

grizlik, спасибо за добрые слова. Хвалить меня еще пока рано. Посмотрим, что дальше будет. Но я хоть стала ее немного чувствовать, и она показала, что готова к сотрудничеству.:)):

Поеду в отпуск, придется взять ее с собой.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Спасти камбрию и К

Маккка, я бы сверху слой сфагнума положила... Особенно под новые росты... Лето сейчас, форточки-окна-двери открыты, тепло, все просыхает быстрее. Ну очень сильно обезвожены бульбы и корни от них - пить просят... Из Питера слышно. И еще попробуйте Экогель-антистресс - и поливать, и опрыскивать бульбы. Там как раз состав для восстановления и подпитки растюх.
 
Последнее редактирование:

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Re: Спасти камбрию и К

Поделюсь также опытом реанимации своих брассии и мильтонидиума. Поврежденные корни у них не восстанавливаются, как я поняла. В итоге у меня была уцененная брассия (так радовалась уценке))) из двух бульб и минимум опыта. Орха полгода пыталась жить в сухой коре на подоконнике вместе с фаленопсисами и соответственно по их расписанию - полив через неделю и хорошая просушка. И медленно умирала, бросала листья сушила Бульбы. Не зная что делать, посадила я её в обычный стеклянный стакан с крупными кусками коры. По чуть чуть на дно подливала водички чтобы было постоянно влажно. Сейчас есть три новых роста, и борода новых корней. Недавно пересадила брассию в ёмкость побольше но по такому же способу. Растет в постоянной влажности корней. Листья не гармошит. Подкармливаю по листу. Единственное но - необходимо теплое и солнечное место для орхи.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Re: Орхидеи цветут 2019!

OlgaV, Да, пересадила. Она была в только кокосовом торфе. Когда отцвела, я добавила кремневит, мелкий керамзит и осмокот. И она выдала цветонос через 4 мес. после пересадки.
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Re: Орхидеи цветут 2019!

БелкаЯ, спасибо! У меня сидит в коре, наверное не очень ей нравится, надо пересадить.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Камбрия, как спасти?

Добрый день! Потихоньку загибается камбрия. Есть новый рост, у него есть хорошие жирненькие корешки. Но вот одна единственная, взрослая бульба загибается. Бульба твёрдая. Сможет ли новый рост развиться? Как лучше поступить? Субстрат - мелкая кора+торф, полив при просушке, не переливаю. IMG_20200425_135357.jpgIMG_20200425_135405.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Камбрия, как спасти?

Julisita, А что с ней случилось? С одной стороны очень похоже на ожог. Бульба твердая? И еще мне как-то не нравится субстрат, в котором она растет. Очень похоже на землю) Это она изначално так росла?
 
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Re: Камбрия, как спасти?

Ожог очень даже может быть. Стоит около окна, солнце с утра достаточно сильное. Субстрат мелкая кора с торфом, поэтому кажется, что там есть земля.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Камбрия, как спасти?

Ожог очень даже может быть. Стоит около окна, солнце с утра достаточно сильное. Субстрат мелкая кора с торфом, поэтому кажется, что там есть земля.
Если это ожог, то при сильном поражении на него может сесть инфекция. А так, обычно растение само справляется. Можно для профилактики просто замазать место ожога зеленкой или максимом, можно обработать фунгицидом все растение на всякий случай. А так по мне вроде сама бульба выглядит довольно-таки жизнеспособной.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Спасибо! Фунгицидом обработала, зелёнкой замажу! Надеюсь, что справится и выживет! Красотка невероятная! 17934491122416056512.jpg
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Не знаю, она куплена в Леруа Мерлен - камбрия микс. Купила как раз за цветение.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Julisita, такие камбрии, равно как и другие, самые разнообразные онцидиумные гибриды, продающиеся в магазинах, в большинстве своем просто разовые красивые букеты. Они выращены специально чтобы процвести, их купили и дальше.... Дома продолжить выращивать их можно будет только в одном случае - при покупке взрослого здорового растения, обязательно из нескольких бульб (а не 1 или 2) и ни в коем случае не из уценки (где их уже персонал магазина загубил). Ваше растение на сегодня уже умирает. Новый рост без хотя бы 1 полноценной здоровой бульбы никогда не вырастет, а на фото бульба уже начала отмирать. Будет еще месяц- два потихоньку расти, но ни корней не даст, ни вырасти не успеет. Совсем недавно наша форумчанка показывала мильтонию, также купленную в магазине - вот такой экземпляр имеет все шансы отлично прижиться дома, на такие нужно ориентироваться при покупке, а не на красоту цветов. Потому что каким бы красивым не было цветение, при наличии проблем со здоровьем, либо всего 1-2 взрослых бульб, растение в домашних условиях очень и очень тяжело приживается, чаще погибает по тем или иным причинам.
 
Сверху